Feux de forêt au Portugal en 2019
51 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2019, avec 25 950 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux des fiches, mais bien dans la série officielle annuelle.
Ces chiffres n’incluent pas 11 brûlages qui n’étaient probablement pas des feux de forêt (agricoles, pastoraux, de roselière ou dirigés); une fiche aux données erronées, en cours de vérification. Elles figurent dans les listes, signalées.
L’année en quelques phrases
-
Selon ICNF (INE du Portugal), 42 174 hectares ont brûlé au Portugal en 2019 : 31 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (134 010 ha).
ICNF (INE du Portugal) · Voir la donnée
-
La pire semaine a été celle du 16 juillet au 22 juillet : 11 631 hectares brûlés en sept jours, 35 % de l’année selon Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Voir la donnée
-
Le plus grand incendie a été celui de Vila de Rei, parti le 20 juillet 2019, qui a brûlé 9 924 hectares : 38 % de la surface des 51 incendies de l’année ayant une fiche.
WorldFires · Voir la donnée · Ouvrir la fiche
-
Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 1 août 2019 : indice FWI de 52 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Nisa, calculé par WorldFires à partir d’ERA5.
WorldFires · ERA5 · Voir la donnée · Ouvrir la fiche
Carte de l’année
Copernicus EFFISMois par mois
Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.
Semaine après semaine, face aux autres années
Copernicus EFFISSurface cumulée en 2019 sur le minimum et le maximum de chaque semaine dans la série depuis 2006, et sa moyenne. Les barres du bas montrent ce qui a brûlé chaque semaine. Touchez le graphique pour voir une semaine. La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2019 lui-même.
Chaque année depuis 2011
ICNF (INE du Portugal)Hectares brûlés par an dans la série officielle. Touchez une année pour ouvrir son bilan.
Citer ces données
Copiez les phrases avec leur source et le lien. Les données de WorldFires sont sous CC BY 4.0 : citez WorldFires et la source d’origine.
- Selon ICNF (INE du Portugal), 42 174 hectares ont brûlé au Portugal en 2019 : 31 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (134 010 ha). - La pire semaine a été celle du 16 juillet au 22 juillet : 11 631 hectares brûlés en sept jours, 35 % de l’année selon Copernicus EFFIS. - Le plus grand incendie a été celui de Vila de Rei, parti le 20 juillet 2019, qui a brûlé 9 924 hectares : 38 % de la surface des 51 incendies de l’année ayant une fiche. - Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 1 août 2019 : indice FWI de 52 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Nisa, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2019 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2019 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Les incendies de 2019, du plus grand au plus petit · 63
- 9 924 haVila de Rei Cardigosjuillet 2019 · 3 jours
- 1 898 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 septembre 2019 · 9 jours
- 808 haBaião Teixeira e Teixeiróseptembre 2019 · 2 jours
- 775 haNisa Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simãoaoût 2019 · 1 jour
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleiroseptembre 2019 · 2 jours
- 712 haSernancelhe Antas e Ourozinhojuillet 2019 · 1 jour
- 685 haAlijó Fiolhosojuillet 2019 · 2 jours
- 675 haValença Formariz e Ferreiraseptembre 2019 · 4 jours
- 571 haSabugal Vila do Touro29 août 2019 · 1 jour
- 552 haAlmalaguêsseptembre 2019 · 1 jour
- 505 haOuriquejuin 2019 · 1 jour
- 492 haMarco de Canaveses Sande e São Lourenço do Douroseptembre 2019 · 1 jour
- 426 haCastro Daire Moledo8 septembre 2019 · 1 jour
- 398 haCastro Daire8 septembre 2019 · 1 jour
- 384 haTomar Martinchelaoût 2019 · 1 jour
- 359 haSabugal Bendada5 août 2019 · 1 jour
- 344 haMértola São Marcos da Ataboeirajuin 2019 · 1 jour
- 340 haOliveira de Azeméis Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmazmars 2019 · 2 jours
- 321 haCambeses do Rio, Donões e Mourilhemars 2019 · 3 jours
- 306 haAlandroal Alandroal (Nossa Senhora da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (Nossa Senhora do Loreto)juin 2019 · 1 jour
- 273 haFundão Pero Viseujuillet 2019 · 1 jour
- 242 haVimioso Carçãoaoût 2019 · 1 jour
- 214 haVila Nova de Foz Côajuillet 2019 · 1 jour
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 septembre 2019 · 2 jours
- 209 haCumeada e Marmeleirojuillet 2019 · 1 jour
- 203 haSezelhe e Covelãesjanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 199 haTabuaço União das Freguesias de Távora e Pereirojuillet 2019 · 1 jour
- 194 haSoalhãesseptembre 2019 · 1 jour
- 189 haCastrelos e Carrazedomars 2019 · 1 jour
- 173 haValongo União das Freguesias de Campo e Sobradoseptembre 2019 · 6 jours
- 172 haOdemira São Luísseptembre 2019 · 2 jours
- 172 haUnião das Freguesias de São Miguel de Souto e Mosteirôseptembre 2019 · 2 jours
- 172 haJardim da Serradécembre 2019 · données erronées · non comptée · 4 jours
- 169 haVenda Nova e Pondrasmars 2019 · 3 jours
- 168 haPinheirodécembre 2019 · brûlage probable · non compté · 4 jours
- 165 haCabrildécembre 2019 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 157 haUnião das freguesias de Moura Morta e Vinhósoctobre 2019 · 1 jour
- 154 haBoivãomars 2019 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 152 haCinfães São Cristóvão de Nogueiraseptembre 2019 · 1 jour
- 145 haTomar Sabacheiraseptembre 2019 · 1 jour
- 141 haPeso da Régua União das Freguesias de Poiares e Canelasseptembre 2019 · 3 jours
- 140 haCastro Laboreiro e Lamas de Mourojanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 137 haManteigas (Santa Maria)janvier 2019 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 130 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campojuillet 2019 · 1 jour
- 128 haTorre de Moncorvo Carviçaisseptembre 2019 · 1 jour
- 127 haMoimenta e Montouto26 mars 2019 · 3 jours
- 125 haTourémfévrier 2019 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 124 haCastelo Brancodécembre 2019 · 4 jours
- 124 haMoimenta e Montouto22 mars 2019 · 4 jours
- 123 haParada de Ester e Esterjanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 119 haOvadas e Panchorajanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 116 haAljezurjuillet 2019 · 1 jour
- 115 haCabreirojanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 5 jours
- 112 haCabeceiras de Basto Abadimseptembre 2019 · 1 jour
- 107 haAlmeida União das Freguesias de Junça e Navesjuillet 2019 · 1 jour
- 107 haVinhais Paçómars 2019 · 1 jour
- 105 haVárzea dos Cavaleirosjuillet 2019 · 1 jour
- 105 haPenalva do Castelo São João da Frestajuillet 2019 · 1 jour
- 105 haSobral de Monte Agraco Santo Quintinoseptembre 2019 · 2 jours
- 104 haLousajuin 2019 · 1 jour
- 104 haFriõesoctobre 2019 · 1 jour
- 103 haMontalegre Gralhasmars 2019 · 1 jour
- 100 haAbadimjanvier 2019 · brûlage probable · non compté · 1 jour
Surface brûlée en 2019 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Selon Copernicus Land, 52 064 ha ont brûlé en 2019 : rang 5 sur 7 années complètes (1 = la plus brûlée). La moyenne de ces années est de 129 240 ha.
La surface que le satellite Sentinel-3 voit brûlée chaque mois, à part des fiches. C’est la même source et la même méthode chaque année : les années sont donc comparables entre elles. Elle compte tout ce qui brûle, y compris les brûlages agricoles et pastoraux, et ne coïncide donc ni avec les fiches ni avec la statistique officielle.
Où cela a le plus brûlé en 2019
- Mação 9 262 ha
- Vila de Rei 3 582 ha
- Arronches 3 444 ha
- Montalegre 2 117 ha
- Odemira 2 063 ha
- Águeda 2 022 ha
- Beja 1 806 ha
- Sabugal 1 428 ha
- Albergaria-a-Velha 1 156 ha
- Baião 1 024 ha
Source : Copernicus Land Monitoring Service, « Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4 », produit mensuel Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Généré à partir d’informations du service Copernicus de surveillance des terres de l’Union européenne ; worldfires.org additionne, par pays et par région, la surface réelle des cellules de 300 m où un brûlis a été détecté. Dernier mois publié : mai 2026. Fiche du produit · Méthodologie
Sources et limites
Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Périmètres : Copernicus EFFIS et GWIS (et MTBS, NIFC ou NBAC en Amérique du Nord). Points chauds : NASA FIRMS (VIIRS). Météo : ERA5 de Copernicus via Open-Meteo. Méthode de calcul