Feux de forêt au Portugal en 2021
30 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2021, avec 15 870 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux des fiches, mais bien dans la série officielle annuelle.
Ces chiffres n’incluent pas 19 brûlages qui n’étaient probablement pas des feux de forêt (agricoles, pastoraux, de roselière ou dirigés). Elles figurent dans les listes, signalées.
L’année en quelques phrases
-
Selon ICNF (INE du Portugal), 28 433 hectares ont brûlé au Portugal en 2021 : 21 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (134 991 ha).
ICNF (INE du Portugal) · Voir la donnée
-
La pire semaine a été celle du 13 août au 19 août : 8 664 hectares brûlés en sept jours, 34 % de l’année selon Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Voir la donnée
-
Le plus grand incendie a été celui de Castro Marim, parti le 16 août 2021, qui a brûlé 7 414 hectares : 47 % de la surface des 30 incendies de l’année ayant une fiche.
WorldFires · Voir la donnée · Ouvrir la fiche
-
Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 5 août 2021 : indice FWI de 51 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Loulé, calculé par WorldFires à partir d’ERA5.
WorldFires · ERA5 · Voir la donnée · Ouvrir la fiche
Carte de l’année
Copernicus EFFISMois par mois
Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.
Semaine après semaine, face aux autres années
Copernicus EFFISSurface cumulée en 2021 sur le minimum et le maximum de chaque semaine dans la série depuis 2006, et sa moyenne. Les barres du bas montrent ce qui a brûlé chaque semaine. Touchez le graphique pour voir une semaine. La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2021 lui-même.
Chaque année depuis 2011
ICNF (INE du Portugal)Hectares brûlés par an dans la série officielle. Touchez une année pour ouvrir son bilan.
Citer ces données
Copiez les phrases avec leur source et le lien. Les données de WorldFires sont sous CC BY 4.0 : citez WorldFires et la source d’origine.
- Selon ICNF (INE du Portugal), 28 433 hectares ont brûlé au Portugal en 2021 : 21 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (134 991 ha). - La pire semaine a été celle du 13 août au 19 août : 8 664 hectares brûlés en sept jours, 34 % de l’année selon Copernicus EFFIS. - Le plus grand incendie a été celui de Castro Marim, parti le 16 août 2021, qui a brûlé 7 414 hectares : 47 % de la surface des 30 incendies de l’année ayant une fiche. - Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 5 août 2021 : indice FWI de 51 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Loulé, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2021 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2021 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Les incendies de 2021, du plus grand au plus petit · 49
- 7 414 haCastro Marim Odeleiteaoût 2021 · 2 jours
- 2 121 haMonchique Mexilhoeira Grandejuillet 2021 · 2 jours
- 940 haOdemira Saboiaaoût 2021 · 2 jours
- 447 haSabugal Sortelhajuillet 2021 · 1 jour
- 431 haFreixo de Espada à Cinta União das Freguesias de Lagoaça e Fornosaoût 2021 · 1 jour
- 356 haPinhel Alto do Palurdojuin 2021 · 3 jours
- 330 haSeia União das Freguesias de Vide e Cabeçamars 2021 · 1 jour
- 296 haParada de Ester e Ester15 janvier 2021 · brûlage probable · non compté · 5 jours
- 286 haMontalegre Solveira20 mars 2021 · 4 jours
- 278 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresmars 2021 · brûlage probable · non compté · 5 jours
- 244 haMogadouro Brunhozinho, Castanheira e Sanhoanejuillet 2021 · 1 jour
- 227 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasjanvier 2021 · 2 jours
- 218 haCinfãesmars 2021 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 209 haSezelhe e Covelãesmars 2021 · brûlage probable · non compté · 6 jours
- 207 haElvas União das Freguesias de Terrugem e Vila Boimjuillet 2021 · 1 jour
- 206 haArouca Cabriljanvier 2021 · 7 jours
- 205 haArcos de Valdevez Portela e Extremonovembre 2021 · 1 jour
- 198 haViana do Castelo Montariaoctobre 2021 · 1 jour
- 191 haLoulé Loulé (São Clemente)août 2021 · 4 jours
- 179 haCinfães17 janvier 2021 · brûlage probable · non compté · 3 jours
- 179 haSarraquinhosmars 2021 · 3 jours
- 176 haMontalegre Viade de Baixo e Fervidelasjanvier 2021 · 4 jours
- 175 haTarouca Várzea da Serramars 2021 · 1 jour
- 165 haPinheirojanvier 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresjanvier 2021 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 159 haMontalegre Sezelhe e Covelães24 mars 2021 · 1 jour
- 157 haUnião das Freguesias de Anhões e Luziomars 2021 · 1 jour
- 156 haFormariz e Ferreiramars 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 151 haMontalegre Montalegre e Padroso22 mars 2021 · 3 jours
- 146 haMoreira do Rei e Várzea Covafévrier 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 142 haRendufinhomars 2021 · brûlage probable · non compté · 4 jours
- 142 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasseptembre 2021 · 2 jours
- 140 haOvadas e Panchorajanvier 2021 · brûlage probable · non compté · 3 jours
- 137 haMoreira do Castelojuin 2021 · 1 jour
- 132 haPeso da Régua Sedielosmars 2021 · 1 jour
- 122 haCinfães19 janvier 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 122 haMontalegre e Padrosoavril 2021 · 1 jour
- 120 haGondorizjanvier 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 118 haBastomars 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 117 haCabeceiras de Bastojanvier 2021 · 1 jour
- 116 haParada de Ester e Ester16 janvier 2021 · brûlage probable · non compté · 4 jours
- 116 haUni3O Das Freguesias De Refojos De Basto, Outeirofévrier 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 115 haUnião das Freguesias de Chorense e Montejanvier 2021 · brûlage probable · non compté · 2 jours
- 114 haTeixeira e Teixeirómars 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 111 haValdreujanvier 2021 · 1 jour
- 105 haPóvoa de Lanhoso Esperança e Brunhaismars 2021 · 1 jour
- 105 haVila Chã (São João Baptista e Santiago)mars 2021 · brûlage probable · non compté · 1 jour
- 103 haCarvalhais e Candalavril 2021 · 1 jour
- 101 haCastro Daire Pendilhenovembre 2021 · 2 jours
Surface brûlée en 2021 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Selon Copernicus Land, 33 124 ha ont brûlé en 2021 : rang 7 sur 7 années complètes (1 = la plus brûlée). La moyenne de ces années est de 129 240 ha.
La surface que le satellite Sentinel-3 voit brûlée chaque mois, à part des fiches. C’est la même source et la même méthode chaque année : les années sont donc comparables entre elles. Elle compte tout ce qui brûle, y compris les brûlages agricoles et pastoraux, et ne coïncide donc ni avec les fiches ni avec la statistique officielle.
Où cela a le plus brûlé en 2021
- Tavira 6 761 ha
- Montalegre 3 654 ha
- Castro Daire 2 385 ha
- Portimão 1 771 ha
- Monchique 1 716 ha
- Évora 1 705 ha
- Odemira 1 182 ha
- Vila Real de Santo António 1 029 ha
- Beja 648 ha
- Sabugal 610 ha
Source : Copernicus Land Monitoring Service, « Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4 », produit mensuel Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Généré à partir d’informations du service Copernicus de surveillance des terres de l’Union européenne ; worldfires.org additionne, par pays et par région, la surface réelle des cellules de 300 m où un brûlis a été détecté. Dernier mois publié : mai 2026. Fiche du produit · Méthodologie
Sources et limites
Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Périmètres : Copernicus EFFIS et GWIS (et MTBS, NIFC ou NBAC en Amérique du Nord). Points chauds : NASA FIRMS (VIIRS). Météo : ERA5 de Copernicus via Open-Meteo. Méthode de calcul