Incendi in Portogallo nel 2019
51 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2019, con 25.950 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali delle schede, ma sì nella serie ufficiale annuale.
Queste cifre non includono 11 bruciature che probabilmente non erano incendi boschivi (agricole, di pascolo, di canneto o prescritte); una scheda con dati errati, in revisione. Compaiono negli elenchi, segnalate.
L’anno in poche frasi
-
Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2019 sono bruciati 42.174 ettari in Portogallo: il 31 % della media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (134.010 ha).
ICNF (INE del Portogallo) · Vedi il dato
-
La settimana peggiore è stata quella dal 16 luglio al 22 luglio: sono bruciati 11.631 ettari in sette giorni, il 35 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Vedi il dato
-
L’incendio più grande è stato quello di Vila de Rei, iniziato il 20 luglio 2019, che ha bruciato 9.924 ettari: il 38 % della superficie dei 51 incendi dell’anno con scheda.
WorldFires · Vedi il dato · Apri la scheda
-
Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 1 agosto 2019: indice FWI di 52 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Nisa, calcolato da WorldFires con ERA5.
WorldFires · ERA5 · Vedi il dato · Apri la scheda
Mappa dell’anno
Copernicus EFFISMese per mese
Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.
Settimana per settimana, rispetto agli altri anni
Copernicus EFFISSuperficie cumulata del 2019 sul minimo e sul massimo di ogni settimana nella serie dal 2006 e sulla sua media. Le barre in basso sono ciò che è bruciato ogni settimana. Tocca il grafico per vedere una settimana. La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2019.
Ogni anno dal 2011
ICNF (INE del Portogallo)Ettari bruciati per anno nella serie ufficiale. Tocca un anno per aprire il suo annuario.
Cita questo dato
Copia le frasi con la fonte e il link. I dati di WorldFires sono CC BY 4.0: cita WorldFires e la fonte originale.
- Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2019 sono bruciati 42.174 ettari in Portogallo: il 31 % della media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (134.010 ha). - La settimana peggiore è stata quella dal 16 luglio al 22 luglio: sono bruciati 11.631 ettari in sette giorni, il 35 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. - L’incendio più grande è stato quello di Vila de Rei, iniziato il 20 luglio 2019, che ha bruciato 9.924 ettari: il 38 % della superficie dei 51 incendi dell’anno con scheda. - Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 1 agosto 2019: indice FWI di 52 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Nisa, calcolato da WorldFires con ERA5. WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2019», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2019 (consultato il 6 novembre 2026). Fonti: ICNF (INE del Portogallo), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Gli incendi del 2019, dal più grande al più piccolo · 63
- 9.924 haVila de Rei Cardigosluglio 2019 · 3 giorni
- 1.898 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 settembre 2019 · 9 giorni
- 808 haBaião Teixeira e Teixeirósettembre 2019 · 2 giorni
- 775 haNisa Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simãoagosto 2019 · 1 giorno
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleirosettembre 2019 · 2 giorni
- 712 haSernancelhe Antas e Ourozinholuglio 2019 · 1 giorno
- 685 haAlijó Fiolhosoluglio 2019 · 2 giorni
- 675 haValença Formariz e Ferreirasettembre 2019 · 4 giorni
- 571 haSabugal Vila do Touro29 agosto 2019 · 1 giorno
- 552 haAlmalaguêssettembre 2019 · 1 giorno
- 505 haOuriquegiugno 2019 · 1 giorno
- 492 haMarco de Canaveses Sande e São Lourenço do Dourosettembre 2019 · 1 giorno
- 426 haCastro Daire Moledo8 settembre 2019 · 1 giorno
- 398 haCastro Daire8 settembre 2019 · 1 giorno
- 384 haTomar Martinchelagosto 2019 · 1 giorno
- 359 haSabugal Bendada5 agosto 2019 · 1 giorno
- 344 haMértola São Marcos da Ataboeiragiugno 2019 · 1 giorno
- 340 haOliveira de Azeméis Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmazmarzo 2019 · 2 giorni
- 321 haCambeses do Rio, Donões e Mourilhemarzo 2019 · 3 giorni
- 306 haAlandroal Alandroal (Nossa Senhora da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (Nossa Senhora do Loreto)giugno 2019 · 1 giorno
- 273 haFundão Pero Viseuluglio 2019 · 1 giorno
- 242 haVimioso Carçãoagosto 2019 · 1 giorno
- 214 haVila Nova de Foz Côaluglio 2019 · 1 giorno
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 settembre 2019 · 2 giorni
- 209 haCumeada e Marmeleiroluglio 2019 · 1 giorno
- 203 haSezelhe e Covelãesgennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 199 haTabuaço União das Freguesias de Távora e Pereiroluglio 2019 · 1 giorno
- 194 haSoalhãessettembre 2019 · 1 giorno
- 189 haCastrelos e Carrazedomarzo 2019 · 1 giorno
- 173 haValongo União das Freguesias de Campo e Sobradosettembre 2019 · 6 giorni
- 172 haOdemira São Luíssettembre 2019 · 2 giorni
- 172 haUnião das Freguesias de São Miguel de Souto e Mosteirôsettembre 2019 · 2 giorni
- 172 haJardim da Serradicembre 2019 · dati errati · non conteggiata · 4 giorni
- 169 haVenda Nova e Pondrasmarzo 2019 · 3 giorni
- 168 haPinheirodicembre 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 4 giorni
- 165 haCabrildicembre 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 157 haUnião das freguesias de Moura Morta e Vinhósottobre 2019 · 1 giorno
- 154 haBoivãomarzo 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 152 haCinfães São Cristóvão de Nogueirasettembre 2019 · 1 giorno
- 145 haTomar Sabacheirasettembre 2019 · 1 giorno
- 141 haPeso da Régua União das Freguesias de Poiares e Canelassettembre 2019 · 3 giorni
- 140 haCastro Laboreiro e Lamas de Mourogennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 137 haManteigas (Santa Maria)gennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 130 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campoluglio 2019 · 1 giorno
- 128 haTorre de Moncorvo Carviçaissettembre 2019 · 1 giorno
- 127 haMoimenta e Montouto26 marzo 2019 · 3 giorni
- 125 haTourémfebbraio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 124 haCastelo Brancodicembre 2019 · 4 giorni
- 124 haMoimenta e Montouto22 marzo 2019 · 4 giorni
- 123 haParada de Ester e Estergennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 119 haOvadas e Panchoragennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 116 haAljezurluglio 2019 · 1 giorno
- 115 haCabreirogennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 5 giorni
- 112 haCabeceiras de Basto Abadimsettembre 2019 · 1 giorno
- 107 haAlmeida União das Freguesias de Junça e Navesluglio 2019 · 1 giorno
- 107 haVinhais Paçómarzo 2019 · 1 giorno
- 105 haVárzea dos Cavaleirosluglio 2019 · 1 giorno
- 105 haPenalva do Castelo São João da Frestaluglio 2019 · 1 giorno
- 105 haSobral de Monte Agraco Santo Quintinosettembre 2019 · 2 giorni
- 104 haLousagiugno 2019 · 1 giorno
- 104 haFriõesottobre 2019 · 1 giorno
- 103 haMontalegre Gralhasmarzo 2019 · 1 giorno
- 100 haAbadimgennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
Superficie bruciata nel 2019 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Secondo Copernicus Land nel 2019 sono bruciati 52.064 ha: posizione 5 su 7 anni completi (1 = quello con più superficie bruciata). La media di quegli anni è di 129.240 ha.
La superficie che il satellite Sentinel-3 vede bruciata ogni mese, a parte le schede. È la stessa fonte con lo stesso metodo in tutti gli anni, quindi gli anni si possono confrontare tra loro. Conta tutto ciò che brucia, anche gli abbruciamenti agricoli e dei pascoli, e per questo non coincide né con le schede né con la statistica ufficiale.
Dove si è bruciato di più nel 2019
- Mação 9.262 ha
- Vila de Rei 3.582 ha
- Arronches 3.444 ha
- Montalegre 2.117 ha
- Odemira 2.063 ha
- Águeda 2.022 ha
- Beja 1.806 ha
- Sabugal 1.428 ha
- Albergaria-a-Velha 1.156 ha
- Baião 1.024 ha
Fonte: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», prodotto mensile Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generato con informazioni del servizio Copernicus di monitoraggio del territorio dell’Unione europea; worldfires.org somma, per paese e regione, la superficie reale delle celle di 300 m in cui è stata rilevata una bruciatura. Ultimo mese pubblicato: maggio 2026. Scheda del prodotto · Metodologia
Fonti e limiti
Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Perimetri: Copernicus EFFIS e GWIS (e MTBS, NIFC o NBAC in Nord America). Punti caldi: NASA FIRMS (VIIRS). Meteo: ERA5 di Copernicus tramite Open-Meteo. Come si calcola