# Feux de forêt au Portugal en 2019

51 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2019, avec 25 950 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

## L’année en quelques phrases

- Selon ICNF (INE du Portugal), 42 174 hectares ont brûlé au Portugal en 2019 : 31 % de la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (134 010 ha). (ICNF (INE du Portugal))
- La pire semaine a été celle du 16 juillet au 22 juillet : 11 631 hectares brûlés en sept jours, 35 % de l’année selon Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- Le plus grand incendie a été celui de Vila de Rei, parti le 20 juillet 2019, qui a brûlé 9 924 hectares : 38 % de la surface des 51 incendies de l’année ayant une fiche. (WorldFires)
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 1 août 2019 : indice FWI de 52 (extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Nisa, calculé par WorldFires à partir d’ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

| Mois | Incendies | Hectares |
|---|---:|---:|
| janvier | 0 | 0 |
| février | 0 | 0 |
| mars | 8 | 1 480 |
| avril | 0 | 0 |
| mai | 0 | 0 |
| juin | 4 | 1 259 |
| juillet | 12 | 12 779 |
| août | 5 | 2 331 |
| septembre | 19 | 7 716 |
| octobre | 2 | 261 |
| novembre | 0 | 0 |
| décembre | 1 | 124 |

## Semaine après semaine, face aux autres années (Copernicus EFFIS)

La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2019 lui-même.

| Semaine | 2019 | Dans la semaine | moyenne | minimum et maximum |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 janv.–7 janv.) | 767 | 767 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 janv.–14 janv.) | 1 550 | 783 | 174 | 0–1 550 |
| 3 (15 janv.–21 janv.) | 1 942 | 392 | 343 | 0–2 952 |
| 4 (22 janv.–28 janv.) | 1 942 | 0 | 606 | 0–3 962 |
| 5 (29 janv.–4 févr.) | 1 942 | 0 | 900 | 0–6 821 |
| 6 (5 févr.–11 févr.) | 1 942 | 0 | 1 059 | 0–7 354 |
| 7 (12 févr.–18 févr.) | 2 146 | 204 | 1 177 | 0–7 390 |
| 8 (19 févr.–25 févr.) | 2 260 | 114 | 1 456 | 0–7 475 |
| 9 (26 févr.–4 mars) | 3 108 | 848 | 1 747 | 0–7 708 |
| 10 (5 mars–11 mars) | 3 173 | 65 | 1 951 | 0–7 708 |
| 11 (12 mars–18 mars) | 3 173 | 0 | 2 598 | 0–9 668 |
| 12 (19 mars–25 mars) | 3 949 | 776 | 3 232 | 0–13 758 |
| 13 (26 mars–1 avr.) | 5 719 | 1 770 | 4 145 | 0–20 039 |
| 14 (2 avr.–8 avr.) | 5 719 | 0 | 4 428 | 0–20 039 |
| 15 (9 avr.–15 avr.) | 5 719 | 0 | 4 525 | 0–20 039 |
| 16 (16 avr.–22 avr.) | 5 719 | 0 | 4 684 | 0–20 039 |
| 17 (23 avr.–29 avr.) | 5 779 | 60 | 4 762 | 0–20 039 |
| 18 (30 avr.–6 mai) | 5 810 | 31 | 4 842 | 0–20 039 |
| 19 (7 mai–13 mai) | 5 810 | 0 | 4 860 | 34–20 039 |
| 20 (14 mai–20 mai) | 5 810 | 0 | 4 916 | 34–20 350 |
| 21 (21 mai–27 mai) | 5 852 | 42 | 5 029 | 34–20 350 |
| 22 (28 mai–3 juin) | 6 042 | 190 | 5 094 | 34–20 350 |
| 23 (4 juin–10 juin) | 6 853 | 811 | 5 367 | 34–20 350 |
| 24 (11 juin–17 juin) | 7 197 | 344 | 7 000 | 34–36 694 |
| 25 (18 juin–24 juin) | 7 326 | 129 | 8 373 | 34–60 087 |
| 26 (25 juin–1 juil.) | 7 326 | 0 | 8 728 | 34–60 243 |
| 27 (2 juil.–8 juil.) | 7 326 | 0 | 10 716 | 328–60 801 |
| 28 (9 juil.–15 juil.) | 7 326 | 0 | 12 077 | 391–61 272 |
| 29 (16 juil.–22 juil.) | 18 957 | 11 631 | 17 531 | 699–91 763 |
| 30 (23 juil.–29 juil.) | 20 150 | 1 193 | 23 320 | 831–139 456 |
| 31 (30 juil.–5 août) | 21 868 | 1 718 | 28 047 | 944–140 970 |
| 32 (6 août–12 août) | 21 903 | 35 | 49 698 | 2 223–194 581 |
| 33 (13 août–19 août) | 22 062 | 159 | 59 161 | 2 310–257 401 |
| 34 (20 août–26 août) | 22 214 | 152 | 65 935 | 2 431–261 524 |
| 35 (27 août–2 sept.) | 23 062 | 848 | 70 960 | 2 786–265 139 |
| 36 (3 sept.–9 sept.) | 29 643 | 6 581 | 76 028 | 2 786–269 316 |
| 37 (10 sept.–16 sept.) | 32 279 | 2 636 | 80 009 | 4 215–271 764 |
| 38 (17 sept.–23 sept.) | 32 279 | 0 | 85 599 | 4 215–277 215 |
| 39 (24 sept.–30 sept.) | 32 279 | 0 | 86 125 | 4 391–277 456 |
| 40 (1 oct.–7 oct.) | 32 540 | 261 | 87 438 | 5 030–277 513 |
| 41 (8 oct.–14 oct.) | 32 540 | 0 | 94 174 | 5 350–356 681 |
| 42 (15 oct.–21 oct.) | 32 595 | 55 | 104 853 | 5 350–562 879 |
| 43 (22 oct.–28 oct.) | 32 595 | 0 | 104 926 | 5 350–562 988 |
| 44 (29 oct.–4 nov.) | 32 595 | 0 | 105 092 | 5 350–563 023 |
| 45 (5 nov.–11 nov.) | 32 595 | 0 | 105 194 | 5 350–563 023 |
| 46 (12 nov.–18 nov.) | 32 595 | 0 | 105 233 | 5 350–563 330 |
| 47 (19 nov.–25 nov.) | 32 595 | 0 | 105 290 | 5 350–563 462 |
| 48 (26 nov.–2 déc.) | 32 595 | 0 | 105 332 | 5 350–563 462 |
| 49 (3 déc.–9 déc.) | 32 719 | 124 | 105 360 | 5 350–563 530 |
| 50 (10 déc.–16 déc.) | 32 719 | 0 | 105 384 | 5 350–563 530 |
| 51 (17 déc.–23 déc.) | 32 719 | 0 | 105 403 | 5 350–563 530 |
| 52 (24 déc.–30 déc.) | 33 451 | 732 | 105 477 | 5 350–563 530 |

## Les plus grands feux enregistrés

- [Incendie de Vila de Rei, juillet 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/vila-de-rei-2019-07.md) · 9 924 ha
- [Incendie de Águeda, 2 septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/agueda-2019-09.md) · 1 898 ha
- [Incendie de Baião, septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/baiao-2019-09.md) · 808 ha
- [Incendie de Nisa, août 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/nisa-2019-08.md) · 775 ha
- [Incendie de Sertã, septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/serta-2019-09.md) · 762 ha
- [Incendie de Sernancelhe, juillet 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/sernancelhe-2019-07.md) · 712 ha
- [Incendie de Alijó, juillet 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/alijo-2019-07.md) · 685 ha
- [Incendie de Valença, septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/valenca-2019-09.md) · 675 ha
- [Incendie de Sabugal, 29 août 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/sabugal-2019-08-2.md) · 571 ha
- [Incendie de Almalaguês, septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/almalagues-2019-09.md) · 552 ha
- [Incendie de Ourique, juin 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/ourique-2019-06.md) · 505 ha
- [Incendie de Marco de Canaveses, septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/marco-de-canaveses-2019-09.md) · 492 ha
- [Incendie de Castro Daire, 8 septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/castro-daire-2019-09-2.md) · 426 ha
- [Incendie de Castro Daire, 8 septembre 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/castro-daire-2019-09.md) · 398 ha
- [Incendie de Tomar, août 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/tomar-2019-08.md) · 384 ha
- [Incendie de Sabugal, 5 août 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/sabugal-2019-08.md) · 359 ha
- [Incendie de Mértola, juin 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/mertola-2019-06.md) · 344 ha
- [Incendie de Oliveira de Azeméis, mars 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/oliveira-de-azemeis-2019-03.md) · 340 ha
- [Incendie de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe, mars 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/cambeses-do-rio-donoes-e-mourilhe-2019-03.md) · 321 ha
- [Incendie de Alandroal, juin 2019](https://worldfires.org/fr/incendie/alandroal-2019-06.md) · 306 ha

## Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.
Les informations officielles du Portugal sont publiées par : [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Comment citer

WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2019 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2019 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Site expérimental aux données ouvertes traitées automatiquement : il peut contenir des erreurs et n’est pas un service d’urgence officiel. En cas d’incendie, appelez le numéro d’urgence local.

Version complète avec cartes: https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2019
