Feux de forêt : Mação
Mação, Portugal : 6 feux avec une fiche ont touché 6 de ses 6 freguesias depuis 2016, soit 34 355 hectares brûlés dans le département. Le plus grand a été celui de Sertã en 23 juillet 2017, avec 18 265 hectares dans le département. Danger d’incendie aujourd’hui : faible (FWI 7).
Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.
- hectares brûlés
- 34 355ha
- Depuis 2016
- Du département
- 88%
- 392 km²
- feux
- 6
- Depuis 2016
- freguesias touchées
- 6
- sur 6
- Plus grand feu
- 18 265ha
- Sertã · 23 juillet 2017
- Habitants
- 6 402
- 5 366,3 ha brûlés pour mille habitants
Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours
FWI au centre du département, d’après la prévision Open-Meteo- ven. 6 Modéré 13° · 48 % · 26 km/h
- sam. 7 Faible 19° · 50 % · 34 km/h
- dim. 8 Modéré 20° · 52 % · 52 km/h
- lun. 9 Très faible 20° · 70 % · 55 km/h
- mar. 10 Très faible 16° · 98 % · 53 km/h
- mer. 11 Très faible 16° · 94 % · 42 km/h
- jeu. 12 Très faible 16° · 72 % · 54 km/h
- ven. 13 Très faible 15° · 96 % · 40 km/h
Cliquez sur un périmètre pour voir de quel feu il s’agit
Les freguesias qui ont le plus brûlé
- Mação, Penhascoso e Aboboreira 3 193 hab. 11 685 ha · 87 %
- Envendos 804 hab. 9 083 ha · 99 %
- Cardigos 965 hab. 5 791 ha · 82 %
- Carvoeiro 519 hab. 4 807 ha · 98 %
- Amêndoa 387 hab. 1 803 ha · 48 %
- Ortiga 534 hab. 1 187 ha · 73 %
Ce qui brûle dans le département
- Landes et transition55 %
- Zones agricoles15 %
- Conifères11 %
- Feuillus8,2 %
- Autres milieux naturels4,5 %
- Forêt mixte3,3 %
- Maquis et garrigue1,3 %
- Autres0,8 %
Freguesias qui brûlent encore et encore
Freguesias avec deux feux ou plus de plus de 100 ha depuis 2016.
- 4×Mação, Penhascoso e Aboboreira11 685 ha
- 4×Amêndoa1 803 ha
- 2×Cardigos5 791 ha
- 2×Carvoeiro4 807 ha
Les plus grands feux enregistrés
- 18 265 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 juillet 2017 · 6 jours
- 9 673 haFerreira do Zêzere Nossa Senhora do Prantoaoût 2017 · 9 jours
- 5 700 haVila de Rei Cardigosjuillet 2019 · 3 jours
- 537 haMação Mação, Penhascoso e Aboboreiraseptembre 2017 · 2 jours
- 149 haMação Amêndoajuillet 2017 · 1 jour
- 30 haAbrantes Mouriscasaoût 2026 · 1 jour
Hectares dans le département ; le feu a pu brûler davantage en dehors.
Année par année
| Année | feux | hectares brûlés | Le plus grand de l’année |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 30 | Abrantes 30 ha |
| 2019 | 1 | 5 700 | Vila de Rei 5 700 ha |
| 2017 | 4 | 28 625 | Sertã 18 265 ha |
Tous les feux : Mação · 6
Du plus récent au plus ancien. Le chiffre est la surface dans le département ; si le feu a brûlé davantage en dehors, le total est indiqué.
- 30 haAbrantes Mouriscasaoût 2026 · 1 jour
- 5 700 haVila de Rei Cardigosjuillet 2019 · 3 jours
- 537 haMação Mação, Penhascoso e Aboboreiraseptembre 2017 · 2 jours
- 9 673 haFerreira do Zêzere Nossa Senhora do Prantoaoût 2017 · 9 jours
- 18 265 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 juillet 2017 · 6 jours
- 149 haMação Amêndoajuillet 2017 · 1 jour
D’où viennent ces données
Les périmètres proviennent d’EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) et les limites des freguesias de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant les deux. La prévision provient d’Open-Meteo (CC BY 4.0).
Prévenez-moi de ce qui brûle ici
Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.