Incendios en Portugal en 2019
51 incendios de más de 100 hectáreas en Portugal en 2019, con 25.950 hectáreas quemadas según sus perímetros. Aquí está el año entero: qué dice la serie oficial, cuándo y dónde ardió y qué tiempo hizo.
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de fichas, pero sí en la serie oficial anual.
No suman en estas cifras 11 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas); una ficha con datos erróneos, en revisión. Aparecen en las listas, marcadas.
El año en pocas frases
-
Según ICNF (INE de Portugal), en 2019 ardieron 42.174 hectáreas en Portugal: el 31 % de la media de los demás años entre 2011 y 2025 (134.010 ha).
ICNF (INE de Portugal) · Ver el dato
-
La peor semana fue la del 16 de julio al 22 de julio: ardieron 11.631 hectáreas en siete días, el 35 % del año según Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Ver el dato
-
El mayor incendio fue el de Vila de Rei, que empezó el 20 de julio de 2019 y quemó 9.924 hectáreas: el 38 % de la superficie de los 51 incendios con ficha del año.
WorldFires · Ver el dato · Abrir la ficha
-
El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 1 de agosto de 2019: índice FWI de 52 (extremo en la escala de EFFIS) en el de Nisa, calculado por WorldFires con ERA5.
WorldFires · ERA5 · Ver el dato · Abrir la ficha
Mapa del año
Copernicus EFFISMes a mes
Hectáreas de los perímetros por mes de inicio del incendio. Toca un mes para verlo en el mapa.
Semana a semana, frente a otros años
Copernicus EFFISSuperficie acumulada de 2019 sobre el mínimo y el máximo de cada semana en la serie desde 2006 y su media. Las barras de abajo son lo que ardió cada semana. Toca la gráfica para ver una semana. La media y la banda son la climatología de Copernicus EFFIS de 2006 a 2025, que incluye el propio 2019.
Cada año desde 2011
ICNF (INE de Portugal)Hectáreas quemadas por año en la serie oficial. Toca un año para abrir su anuario.
Cita este dato
Copia las frases con su fuente y el enlace. Los datos de WorldFires son CC BY 4.0: cita WorldFires y la fuente original.
- Según ICNF (INE de Portugal), en 2019 ardieron 42.174 hectáreas en Portugal: el 31 % de la media de los demás años entre 2011 y 2025 (134.010 ha). - La peor semana fue la del 16 de julio al 22 de julio: ardieron 11.631 hectáreas en siete días, el 35 % del año según Copernicus EFFIS. - El mayor incendio fue el de Vila de Rei, que empezó el 20 de julio de 2019 y quemó 9.924 hectáreas: el 38 % de la superficie de los 51 incendios con ficha del año. - El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 1 de agosto de 2019: índice FWI de 52 (extremo en la escala de EFFIS) en el de Nisa, calculado por WorldFires con ERA5. WorldFires, «Incendios en Portugal en 2019», https://worldfires.org/es/pais/portugal/2019 (consultado el 6 de noviembre de 2026). Fuentes: ICNF (INE de Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Los incendios de 2019, de mayor a menor · 63
- 9.924 haVila de Rei Cardigosjulio 2019 · 3 días
- 1.898 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 de septiembre de 2019 · 9 días
- 808 haBaião Teixeira e Teixeiróseptiembre 2019 · 2 días
- 775 haNisa Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simãoagosto 2019 · 1 día
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleiroseptiembre 2019 · 2 días
- 712 haSernancelhe Antas e Ourozinhojulio 2019 · 1 día
- 685 haAlijó Fiolhosojulio 2019 · 2 días
- 675 haValença Formariz e Ferreiraseptiembre 2019 · 4 días
- 571 haSabugal Vila do Touro29 de agosto de 2019 · 1 día
- 552 haAlmalaguêsseptiembre 2019 · 1 día
- 505 haOuriquejunio 2019 · 1 día
- 492 haMarco de Canaveses Sande e São Lourenço do Douroseptiembre 2019 · 1 día
- 426 haCastro Daire Moledo8 de septiembre de 2019 · 1 día
- 398 haCastro Daire8 de septiembre de 2019 · 1 día
- 384 haTomar Martinchelagosto 2019 · 1 día
- 359 haSabugal Bendada5 de agosto de 2019 · 1 día
- 344 haMértola São Marcos da Ataboeirajunio 2019 · 1 día
- 340 haOliveira de Azeméis Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmazmarzo 2019 · 2 días
- 321 haCambeses do Rio, Donões e Mourilhemarzo 2019 · 3 días
- 306 haAlandroal Alandroal (Nossa Senhora da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (Nossa Senhora do Loreto)junio 2019 · 1 día
- 273 haFundão Pero Viseujulio 2019 · 1 día
- 242 haVimioso Carçãoagosto 2019 · 1 día
- 214 haVila Nova de Foz Côajulio 2019 · 1 día
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 de septiembre de 2019 · 2 días
- 209 haCumeada e Marmeleirojulio 2019 · 1 día
- 203 haSezelhe e Covelãesenero 2019 · quema probable · no suma · 1 día
- 199 haTabuaço União das Freguesias de Távora e Pereirojulio 2019 · 1 día
- 194 haSoalhãesseptiembre 2019 · 1 día
- 189 haCastrelos e Carrazedomarzo 2019 · 1 día
- 173 haValongo União das Freguesias de Campo e Sobradoseptiembre 2019 · 6 días
- 172 haOdemira São Luísseptiembre 2019 · 2 días
- 172 haUnião das Freguesias de São Miguel de Souto e Mosteirôseptiembre 2019 · 2 días
- 172 haJardim da Serradiciembre 2019 · datos erróneos · no suma · 4 días
- 169 haVenda Nova e Pondrasmarzo 2019 · 3 días
- 168 haPinheirodiciembre 2019 · quema probable · no suma · 4 días
- 165 haCabrildiciembre 2019 · quema probable · no suma · 2 días
- 157 haUnião das freguesias de Moura Morta e Vinhósoctubre 2019 · 1 día
- 154 haBoivãomarzo 2019 · quema probable · no suma · 1 día
- 152 haCinfães São Cristóvão de Nogueiraseptiembre 2019 · 1 día
- 145 haTomar Sabacheiraseptiembre 2019 · 1 día
- 141 haPeso da Régua União das Freguesias de Poiares e Canelasseptiembre 2019 · 3 días
- 140 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouroenero 2019 · quema probable · no suma · 2 días
- 137 haManteigas (Santa Maria)enero 2019 · quema probable · no suma · 1 día
- 130 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campojulio 2019 · 1 día
- 128 haTorre de Moncorvo Carviçaisseptiembre 2019 · 1 día
- 127 haMoimenta e Montouto26 de marzo de 2019 · 3 días
- 125 haTourémfebrero 2019 · quema probable · no suma · 1 día
- 124 haCastelo Brancodiciembre 2019 · 4 días
- 124 haMoimenta e Montouto22 de marzo de 2019 · 4 días
- 123 haParada de Ester e Esterenero 2019 · quema probable · no suma · 2 días
- 119 haOvadas e Panchoraenero 2019 · quema probable · no suma · 2 días
- 116 haAljezurjulio 2019 · 1 día
- 115 haCabreiroenero 2019 · quema probable · no suma · 5 días
- 112 haCabeceiras de Basto Abadimseptiembre 2019 · 1 día
- 107 haAlmeida União das Freguesias de Junça e Navesjulio 2019 · 1 día
- 107 haVinhais Paçómarzo 2019 · 1 día
- 105 haVárzea dos Cavaleirosjulio 2019 · 1 día
- 105 haPenalva do Castelo São João da Frestajulio 2019 · 1 día
- 105 haSobral de Monte Agraco Santo Quintinoseptiembre 2019 · 2 días
- 104 haLousajunio 2019 · 1 día
- 104 haFriõesoctubre 2019 · 1 día
- 103 haMontalegre Gralhasmarzo 2019 · 1 día
- 100 haAbadimenero 2019 · quema probable · no suma · 1 día
Área quemada en 2019 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Según Copernicus Land se quemaron 52.064 ha en 2019: puesto 5 de 7 años completos (1 = el que más ardió). La media de esos años es de 129.240 ha.
La superficie que el satélite Sentinel-3 ve quemada cada mes, aparte de las fichas. Es la misma fuente y el mismo método en todos los años, así que los años se pueden comparar entre sí. Cuenta todo lo que arde, también quemas agrícolas y de pastos, y por eso no coincide con las fichas ni con la estadística oficial.
Dónde se quemó más en 2019
- Mação 9.262 ha
- Vila de Rei 3.582 ha
- Arronches 3.444 ha
- Montalegre 2.117 ha
- Odemira 2.063 ha
- Águeda 2.022 ha
- Beja 1.806 ha
- Sabugal 1.428 ha
- Albergaria-a-Velha 1.156 ha
- Baião 1.024 ha
Fuente: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», producto mensual de Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generado con información del Copernicus Land Monitoring Service de la Unión Europea; worldfires.org suma por país y región la superficie real de las celdas de 300 m en que se detectó quema. Último mes publicado: mayo 2026. Ficha del producto · Metodología
Fuentes y límites
Las superficies de las fichas son perímetros medidos por satélite y pueden diferir de la estadística oficial. La serie anual y semanal es la estimación de Copernicus EFFIS. El FWI es un cálculo propio con ERA5 en el punto de cada incendio: no es un aviso oficial de peligro.
La información oficial de Portugal la publican: ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Perímetros: Copernicus EFFIS y GWIS (y MTBS, NIFC o NBAC en Norteamérica). Focos de calor: NASA FIRMS (VIIRS). Clima: ERA5 de Copernicus por Open-Meteo. Cómo se calcula