Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · →

Incendie de Nisa, août 2019 Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão, Arez e Amieira do Tejo

Éteint · dernière mesure le 1 août 2019

Le feu a démarré le 1 août 2019 sur la commune de Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 775 hectares, réparti sur 2 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 1 août 2019 à 14:31 et déclaré éteint le 1 août 2019.

Le 4e du Portugal en 2019, sur 52.

Comparer avec…

Pour ce feu nous avons le périmètre mesuré par Copernicus, mais les capteurs VIIRS ne l’ont pas capté assez finement : pas d’évolution jour par jour, mais la répartition par commune.

Surface brûlée
775ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
1 août 2019 – 1 août 2019
Communes touchées
2
freguesias
Début le
1 août
2019
Danger au départ
48
Très élevé · indice FWI
Natura 2000
100%
du périmètre est en zone protégée

Où ça a brûlé

Le temps qu’il faisait

32°maximale
42km/h · rafale max.
23%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 4 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 4,7 mm le 9 août.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 7,4 % de celle qu’occupe Paris (7,8 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão 2 997 hab. · à 7,4 km du centre départ du feu
    748 ha
    4,9 %
  2. Arez e Amieira do Tejo 393 hab. · à 4,5 km du centre
    27 ha
    0,2 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Zones agricoles71 %
  • Landes et transition17 %
  • Feuillus11 %
  • Maquis et garrigue1,2 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 100 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants< 20

Le périmètre ne comptait pas de surface bâtie notable et presque personne n'y vivait (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 1 août 2019 et a brûlé 719 ha (le satellite a mesuré 775 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
1 août 31,7 °C 23 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 48
2 août après 33,5 °C 23 % 43 km/h 0,0 mm Extrême 51
3 août après 33,4 °C 27 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 47
4 août après 30,5 °C 34 % 41 km/h 0,0 mm Très élevé 40
5 août après 33,2 °C 22 % 42 km/h 0,0 mm Très élevé 45
6 août après 30,8 °C 37 % 43 km/h 0,0 mm Très élevé 39
7 août après 27,7 °C 42 % 32 km/h 0,9 mm Élevé 24
8 août après 30,3 °C 41 % 47 km/h 0,5 mm Élevé 32
9 août après 25,0 °C 48 % 38 km/h 4,7 mm Faible 7

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 25 juil. 2019
Après · 8 août 2019

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 3 août 2019, l’air près du feu a atteint 10 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,510 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1017 µg/m³
30311234
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal ›

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Nisa ?
Copernicus le date entre le 1 août 2019 et le 1 août 2019 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 1 août 2019 à 14:31 et déclaré éteint le 1 août 2019.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 775 hectares (7,8 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão (748 ha, 4,9 %); Arez e Amieira do Tejo (27 ha, 0,2 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est passé à 4,5 km du centre de Arez e Amieira do Tejo, le plus proche de ceux qu’il a touchés. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 31,7 °C, l’humidité est descendue à 23 % et les rafales ont atteint 42 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 48, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.

RSS Changements de cette fiche

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. Aucun point chaud VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 719 ha officiels contre 775 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie ›

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.