Aller au contenu
worldfires
PT · Bilan 2024

Feux de forêt au Portugal en 2024

69 incendies de plus de 100 hectares au Portugal en 2024, avec 137 608 hectares brûlés d’après leurs périmètres. Voici l’année entière : ce que dit la série officielle, quand et où ça a brûlé, et quel temps il a fait.

Seuls les feux de 100 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux des fiches, mais bien dans la série officielle annuelle.

Ces chiffres n’incluent pas un brûlage qui n’était probablement pas un feu de forêt (agricole, pastoral, de roselière ou dirigé). Elles figurent dans les listes, signalées.

L’année en quelques phrases

  1. Selon ICNF (INE du Portugal), 142 843 hectares ont brûlé au Portugal en 2024 : 1,1 fois la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (126 819 ha).

    ICNF (INE du Portugal) · Voir la donnée

  2. La pire semaine a été celle du 16 septembre au 22 septembre : 94 202 hectares brûlés en sept jours, 66 % de l’année selon Copernicus EFFIS.

    Copernicus EFFIS · Voir la donnée

  3. Le plus grand incendie a été celui de Castro Daire, parti le 14 septembre 2024, qui a brûlé 35 523 hectares : 26 % de la surface des 69 incendies de l’année ayant une fiche.

    WorldFires · Voir la donnée · Ouvrir la fiche

  4. Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 16 septembre 2024 : indice FWI de 73 (très extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Aveiro, calculé par WorldFires à partir d’ERA5.

    WorldFires · ERA5 · Voir la donnée · Ouvrir la fiche

Surface officielle
143k ha
Copernicus EFFIS · ×1,1 la moyenne
Incendies avec fiche
69
137 608 ha dans leurs périmètres
Plus grand incendie
36k ha
Castro Daire · 14 sept.
FWI le plus élevé
73 Très extrême
16 sept. · Aveiro

Carte de l’année

Copernicus EFFIS
Un cercle par incendie, proportionnel à sa surface. Touchez-en un pour ouvrir sa fiche.

Mois par mois

Hectares des périmètres selon le mois de départ du feu. Touchez un mois pour le voir sur la carte.

Semaine après semaine, face aux autres années

Copernicus EFFIS

Surface cumulée en 2024 sur le minimum et le maximum de chaque semaine dans la série depuis 2006, et sa moyenne. Les barres du bas montrent ce qui a brûlé chaque semaine. Touchez le graphique pour voir une semaine. La moyenne et la bande sont la climatologie de Copernicus EFFIS de 2006 à 2025, qui inclut 2024 lui-même.

0 188k 376k 564k Pire semaine · 94k ha jan mar mai jui sep nov
2024 moyenne 2006–2025 minimum et maximum Hectares de chaque semaine

Chaque année depuis 2011

ICNF (INE du Portugal)

Hectares brûlés par an dans la série officielle. Touchez une année pour ouvrir son bilan.

2024: 142 843 ha Moyenne des autres années: 126 819 ha

Citer ces données

Copiez les phrases avec leur source et le lien. Les données de WorldFires sont sous CC BY 4.0 : citez WorldFires et la source d’origine.

- Selon ICNF (INE du Portugal), 142 843 hectares ont brûlé au Portugal en 2024 : 1,1 fois la moyenne des autres années entre 2011 et 2025 (126 819 ha).
- La pire semaine a été celle du 16 septembre au 22 septembre : 94 202 hectares brûlés en sept jours, 66 % de l’année selon Copernicus EFFIS.
- Le plus grand incendie a été celui de Castro Daire, parti le 14 septembre 2024, qui a brûlé 35 523 hectares : 26 % de la surface des 69 incendies de l’année ayant une fiche.
- Le jour le plus dangereux sur un incendie de l’année a été le 16 septembre 2024 : indice FWI de 73 (très extrême sur l’échelle d’EFFIS) sur celui de Aveiro, calculé par WorldFires à partir d’ERA5.

WorldFires, « Feux de forêt au Portugal en 2024 », https://worldfires.org/fr/pays/portugal/2024 (consulté le 6 novembre 2026). Sources : ICNF (INE du Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.

Les incendies de 2024, du plus grand au plus petit · 70

Surface brûlée en 2024 (Copernicus Land, Sentinel-3)

Selon Copernicus Land, 189 266 ha ont brûlé en 2024 : rang 2 sur 7 années complètes (1 = la plus brûlée). La moyenne de ces années est de 129 240 ha.

La surface que le satellite Sentinel-3 voit brûlée chaque mois, à part des fiches. C’est la même source et la même méthode chaque année : les années sont donc comparables entre elles. Elle compte tout ce qui brûle, y compris les brûlages agricoles et pastoraux, et ne coïncide donc ni avec les fiches ni avec la statistique officielle.

janfévmaravrmaijuijuiaoûsepoctnovdéc

Où cela a le plus brûlé en 2024

  1. Castro Daire 18 391 ha
  2. Águeda 13 535 ha
  3. São Pedro do Sul 12 810 ha
  4. Baião 9 681 ha
  5. Sever do Vouga 7 933 ha
  6. Viseu 6 316 ha
  7. Mangualde 6 151 ha
  8. Cinfães 5 350 ha
  9. Vila Pouca de Aguiar 5 340 ha
  10. Oliveira do Hospital 4 704 ha

Toute la série depuis 2018

Source : Copernicus Land Monitoring Service, « Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4 », produit mensuel Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Généré à partir d’informations du service Copernicus de surveillance des terres de l’Union européenne ; worldfires.org additionne, par pays et par région, la surface réelle des cellules de 300 m où un brûlis a été détecté. Dernier mois publié : mai 2026. Fiche du produit · Méthodologie

Sources et limites

Les surfaces des fiches sont des périmètres mesurés par satellite et peuvent différer des statistiques officielles. La série annuelle et hebdomadaire est l’estimation de Copernicus EFFIS. Le FWI est un calcul propre à partir d’ERA5 au point de chaque incendie : ce n’est pas une alerte officielle.

Les informations officielles du Portugal sont publiées par : ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)

Périmètres : Copernicus EFFIS et GWIS (et MTBS, NIFC ou NBAC en Amérique du Nord). Points chauds : NASA FIRMS (VIIRS). Météo : ERA5 de Copernicus via Open-Meteo. Méthode de calcul