Waldbrände in Split-Dalmatia
Split-Dalmatia, Kroatien: 53 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 32 von 54 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 48.591 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Grad Omiš im Juli 2017, mit 5.124 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
In diesen Zahlen fehlen ein vorläufiger Eintrag, nur durch Hitzepunkte erfasst und noch ohne Umriss. Sie stehen markiert in den Listen.
- Hektar verbrannt
- 48.591ha
- Seit 2016
- Der Region
- 11%
- 4.533 km²
- Brände
- 53
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 32
- von 54
- Größter Brand
- 5.124ha
- Grad Omiš · Juli 2017
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 17° · 58 % · 21 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 16° · 70 % · 25 km/h
- So. 25 Sehr gering 17° · 59 % · 25 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 20° · 38 % · 24 km/h
- Di. 27 Sehr gering 19° · 42 % · 41 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 18° · 42 % · 36 km/h
- Do. 29 Gering 18° · 43 % · 46 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 16° · 49 % · 36 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Općina Hrvace 10.757 ha · 50 %
- Grad Vrlika 9.315 ha · 38 %
- Grad Split 4.651 ha · 58 %
- Općina Muć 4.506 ha · 20 %
- Grad Omiš 2.884 ha · 11 %
- Općina Nerežišća 2.254 ha · 29 %
- Općina Milna 1.722 ha · 48 %
- Općina Seget 1.625 ha · 21 %
- Općina Otok 1.482 ha · 16 %
- Općina Podgora 1.013 ha · 13 %
- Općina Šestanovac 934 ha · 9,8 %
- Općina Klis 872 ha · 5,8 %
Was in der Region brennt
- Sonstige naturnahe Flächen62 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien18 %
- Landwirtschaftliche Flächen7,6 %
- Laubwald6,0 %
- Hartlaubgebüsch3,3 %
- Nadelwald1,5 %
- Bebaute Flächen1,1 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 13×Općina Hrvace10.757 ha
- 10×Grad Vrlika9.315 ha
- 7×Općina Muć4.506 ha
- 6×Grad Split4.651 ha
- 5×Grad Omiš2.884 ha
- 4×Općina Otok1.482 ha
- 4×Općina Klis872 ha
- 4×Grad Trogir626 ha
Die größten erfassten Brände
- 5.124 haGrad OmišJuli 2017 · 3 Tage
- 3.976 haOpćina NerežišćaSeptember 2026 · 3 Tage
- 3.315 haOpćina HrvaceAugust 2017 · 8 Tage
- 3.080 haOpćina HrvaceJuli 2017 · 3 Tage
- 2.795 haGrad VrlikaApril 2016 · 3 Tage
- 2.540 haOpćina HrvaceJanuar 2024 · 6 Tage
- 2.361 haGrad VrlikaApril 2020 · 6 Tage von 3.636 ha insgesamt
- 2.192 haDinara Općina CivljaneApril 2020 · 7 Tage von 5.948 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 6.195 | Općina Nerežišća 3.976 ha |
| 2025 | 3 | 837 | Grad Vrlika 493 ha |
| 2024 | 7 | 7.378 | Općina Hrvace 2.540 ha |
| 2023 | 1 | 551 | Grad Split 551 ha |
| 2022 | 6 | 2.919 | Općina Muć 1.395 ha |
| 2021 | 3 | 1.618 | Općina Seget 1.419 ha |
| 2020 | 5 | 5.025 | Grad Vrlika 2.361 ha |
| 2019 | 1 | 353 | Općina Otok 353 ha |
| 2017 | 16 | 20.370 | Grad Omiš 5.124 ha |
| 2016 | 4 | 3.512 | Grad Vrlika 2.795 ha |
Alle Brände in Split-Dalmatia · 54
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 168 haOpćina PodbabljeOktober 2026 · vorläufig · zählt nicht · 2 Tage
- 3.976 haOpćina NerežišćaSeptember 2026 · 3 Tage
- 182 haOpćina HrvaceAugust 2026 · 10 Tage von 202 ha insgesamt
- 17 haOpćina HrvaceAugust 2026 · 12 Tage von 2.366 ha insgesamt
- 1.319 haGrad OmišAugust 2026 · 3 Tage
- 130 haOpćina JelsaJuli 2026 · 1 Tag
- 300 haOpćina HrvaceApril 2026 · 1 Tag
- 103 haOpćina MućMärz 2026 · 7 Tage
- 344 haGrad OmišJuni 2025 · 2 Tage
- 493 haGrad VrlikaMärz 2025 · 2 Tage von 545 ha insgesamt
- 1 haOpćina HrvaceMärz 2025 · 1 Tag von 173 ha insgesamt
- 637 haGrad Split27. August 2024 · 3 Tage
- 154 haGrad Split27. August 2024 · 3 Tage
- 1.161 haOpćina HrvaceAugust 2024 · 3 Tage von 2.780 ha insgesamt
- 121 haGrad SolinAugust 2024 · 2 Tage
- 1.506 haOpćina MarinaJuli 2024 · 3 Tage
- 1.259 haOpćina TučepiJuli 2024 · 4 Tage
- 2.540 haOpćina HrvaceJanuar 2024 · 6 Tage
- 551 haGrad SplitJuli 2023 · 2 Tage
- 204 haGrad VrgoracAugust 2022 · 2 Tage
- 395 haGrad TriljMärz 2022 · 2 Tage
- 394 haOpćina OtokMärz 2022 · 2 Tage von 432 ha insgesamt
- 1.395 haOpćina MućMärz 2022 · 11 Tage von 2.304 ha insgesamt
- 180 haGrad VrgoracMärz 2022 · 1 Tag
- 352 haOpćina Dugi RatMärz 2022 · 3 Tage
- 1.419 haOpćina SegetAugust 2021 · 3 Tage
- 5 haOpćina UnešićJuli 2021 · 1 Tag von 117 ha insgesamt
- 194 haGrad VrgoracMärz 2021 · 1 Tag
- 182 haGrad KaštelaAugust 2020 · 1 Tag
- 2.192 haDinara Općina CivljaneApril 2020 · 7 Tage von 5.948 ha insgesamt
- 2.361 haGrad VrlikaApril 2020 · 6 Tage von 3.636 ha insgesamt
- 128 haOpćina MućMärz 2020 · 1 Tag
- 163 haOpćina HrvaceJanuar 2020 · 2 Tage
- 353 haOpćina OtokMärz 2019 · 2 Tage von 395 ha insgesamt
- 922 haOpćina Baška VodaAugust 2017 · 11 Tage
- 429 haOpćina OtokAugust 2017 · 2 Tage
- 2.048 haGrad VrlikaAugust 2017 · 6 Tage von 3.232 ha insgesamt
- 3.315 haOpćina HrvaceAugust 2017 · 8 Tage
- 3.080 haOpćina HrvaceJuli 2017 · 3 Tage
- 303 haGrad Vrlika21. Juli 2017 · 4 Tage
- 5.124 haGrad OmišJuli 2017 · 3 Tage
- 836 haOpćina KlisJuli 2017 · 3 Tage
- 444 haGrad SinjJuli 2017 · 2 Tage
- 997 haOpćina ŠestanovacJuli 2017 · 3 Tage
- 24 haGrad DrnišJuli 2017 · 6 Tage von 264 ha insgesamt
- 194 haOpćina SegetJuli 2017 · 1 Tag
- 1.488 haGrad Vrlika8. Juli 2017 · 17 Tage
- 186 haGrad KaštelaJuli 2017 · 1 Tag
- 241 haOpćina PodgoraJuni 2017 · 2 Tage
- 737 haOpćina HrvaceMärz 2017 · 2 Tage
- 334 haOpćina OtokDezember 2016 · 5 Tage von 404 ha insgesamt
- 141 haGrad TrogirAugust 2016 · 1 Tag
- 242 haGrad SplitJuli 2016 · 1 Tag
- 2.795 haGrad VrlikaApril 2016 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.