Incendios en Split-Dalmatia
Split-Dalmatia, Croacia: 53 incendios con ficha han entrado en 32 de sus 54 municipios desde 2016, con 48.591 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Grad Omiš en julio 2017, con 5.124 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras una ficha provisional, vista solo por focos de calor y aún sin perímetro. Aparecen en las listas, marcadas.
- hectáreas quemadas
- 48.591ha
- Desde 2016
- De la región
- 11%
- 4.533 km²
- incendios
- 53
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 32
- de 54
- Mayor incendio
- 5.124ha
- Grad Omiš · julio 2017
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Muy bajo 17° · 58 % · 21 km/h
- sáb 24 Muy bajo 16° · 70 % · 25 km/h
- dom 25 Muy bajo 17° · 59 % · 25 km/h
- lun 26 Muy bajo 20° · 38 % · 24 km/h
- mar 27 Muy bajo 19° · 42 % · 41 km/h
- mié 28 Muy bajo 18° · 42 % · 36 km/h
- jue 29 Bajo 18° · 43 % · 46 km/h
- vie 30 Muy bajo 16° · 49 % · 36 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Općina Hrvace 10.757 ha · 50 %
- Grad Vrlika 9.315 ha · 38 %
- Grad Split 4.651 ha · 58 %
- Općina Muć 4.506 ha · 20 %
- Grad Omiš 2.884 ha · 11 %
- Općina Nerežišća 2.254 ha · 29 %
- Općina Milna 1.722 ha · 48 %
- Općina Seget 1.625 ha · 21 %
- Općina Otok 1.482 ha · 16 %
- Općina Podgora 1.013 ha · 13 %
- Općina Šestanovac 934 ha · 9,8 %
- Općina Klis 872 ha · 5,8 %
Qué arde en la región
- Otras naturales62 %
- Matorral y transición18 %
- Cultivos7,6 %
- Frondosas6,0 %
- Matorral esclerófilo3,3 %
- Coníferas1,5 %
- Zonas urbanizadas1,1 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 13×Općina Hrvace10.757 ha
- 10×Grad Vrlika9.315 ha
- 7×Općina Muć4.506 ha
- 6×Grad Split4.651 ha
- 5×Grad Omiš2.884 ha
- 4×Općina Otok1.482 ha
- 4×Općina Klis872 ha
- 4×Grad Trogir626 ha
Los mayores incendios registrados
- 5.124 haGrad Omišjulio 2017 · 3 días
- 3.976 haOpćina Nerežišćaseptiembre 2026 · 3 días
- 3.315 haOpćina Hrvaceagosto 2017 · 6 días
- 3.080 haOpćina Hrvacejulio 2017 · 2 días
- 2.795 haGrad Vrlikaabril 2016 · 2 días
- 2.540 haOpćina Hrvaceenero 2024 · 6 días
- 2.361 haGrad Vrlikaabril 2020 · 6 días de 3.636 ha en total
- 2.192 haDinara Općina Civljaneabril 2020 · 6 días de 5.948 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 6.195 | Općina Nerežišća 3.976 ha |
| 2025 | 3 | 837 | Grad Vrlika 493 ha |
| 2024 | 7 | 7.378 | Općina Hrvace 2.540 ha |
| 2023 | 1 | 551 | Grad Split 551 ha |
| 2022 | 6 | 2.919 | Općina Muć 1.395 ha |
| 2021 | 3 | 1.618 | Općina Seget 1.419 ha |
| 2020 | 5 | 5.025 | Grad Vrlika 2.361 ha |
| 2019 | 1 | 353 | Općina Otok 353 ha |
| 2017 | 16 | 20.370 | Grad Omiš 5.124 ha |
| 2016 | 4 | 3.512 | Grad Vrlika 2.795 ha |
Todos los incendios de Split-Dalmatia · 54
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 168 haOpćina Proložacoctubre 2026 · provisional · no suma · 2 días
- 3.976 haOpćina Nerežišćaseptiembre 2026 · 3 días
- 182 haOpćina Hrvaceagosto 2026 · 9 días de 202 ha en total
- 17 haOpćina Hrvaceagosto 2026 · 12 días de 2.366 ha en total
- 1.319 haGrad Omišagosto 2026 · 1 día
- 130 haOpćina Jelsajulio 2026 · 1 día
- 300 haOpćina Hrvaceabril 2026 · 1 día
- 103 haOpćina Mućmarzo 2026 · 1 día
- 344 haGrad Omišjunio 2025 · 2 días
- 493 haGrad Vrlikamarzo 2025 · 2 días de 545 ha en total
- 1 haOpćina Hrvacemarzo 2025 · 1 día de 173 ha en total
- 637 haGrad Split27 de agosto de 2024 · 3 días
- 154 haGrad Split27 de agosto de 2024 · 3 días
- 1.161 haOpćina Hrvaceagosto 2024 · 3 días de 2.780 ha en total
- 121 haGrad Solinagosto 2024 · 2 días
- 1.506 haOpćina Marinajulio 2024 · 3 días
- 1.259 haOpćina Tučepijulio 2024 · 4 días
- 2.540 haOpćina Hrvaceenero 2024 · 6 días
- 551 haGrad Splitjulio 2023 · 2 días
- 204 haGrad Vrgoracagosto 2022 · 2 días
- 395 haGrad Triljmarzo 2022 · 2 días
- 394 haOpćina Otokmarzo 2022 · 2 días de 432 ha en total
- 1.395 haOpćina Mućmarzo 2022 · 6 días de 2.304 ha en total
- 180 haGrad Vrgoracmarzo 2022 · 1 día
- 352 haOpćina Dugi Ratmarzo 2022 · 3 días
- 1.419 haOpćina Segetagosto 2021 · 3 días
- 5 haOpćina Unešićjulio 2021 · 1 día de 117 ha en total
- 194 haGrad Vrgoracmarzo 2021 · 1 día
- 182 haGrad Kaštelaagosto 2020 · 1 día
- 2.192 haDinara Općina Civljaneabril 2020 · 6 días de 5.948 ha en total
- 2.361 haGrad Vrlikaabril 2020 · 6 días de 3.636 ha en total
- 128 haOpćina Mućmarzo 2020 · 1 día
- 163 haOpćina Hrvaceenero 2020 · 1 día
- 353 haOpćina Otokmarzo 2019 · 1 día de 395 ha en total
- 922 haOpćina Baška Vodaagosto 2017 · 4 días
- 429 haOpćina Otokagosto 2017 · 2 días
- 2.048 haGrad Vrlikaagosto 2017 · 6 días de 3.232 ha en total
- 3.315 haOpćina Hrvaceagosto 2017 · 6 días
- 3.080 haOpćina Hrvacejulio 2017 · 2 días
- 303 haGrad Vrlika21 de julio de 2017 · 4 días
- 836 haOpćina Klisjulio 2017 · 2 días
- 5.124 haGrad Omišjulio 2017 · 3 días
- 444 haGrad Sinjjulio 2017 · 2 días
- 997 haOpćina Šestanovacjulio 2017 · 2 días
- 24 haGrad Drnišjulio 2017 · 1 día de 264 ha en total
- 194 haOpćina Segetjulio 2017 · 1 día
- 1.488 haGrad Vrlika8 de julio de 2017 · 10 días
- 186 haGrad Kaštelajulio 2017 · 1 día
- 241 haOpćina Podgorajunio 2017 · 2 días
- 737 haOpćina Hrvacemarzo 2017 · 1 día
- 334 haOpćina Otokdiciembre 2016 · 4 días de 404 ha en total
- 141 haGrad Trogiragosto 2016 · 1 día
- 242 haGrad Splitjulio 2016 · 1 día
- 2.795 haGrad Vrlikaabril 2016 · 2 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).