Incendi in Split-Dalmatia
Split-Dalmatia, Croazia: 53 incendi con scheda sono entrati in 32 dei suoi 54 comuni dal 2016, con 48.591 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Grad Omiš nel luglio 2017, con 5.124 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono una scheda provvisoria, vista solo da punti caldi e ancora senza perimetro. Compaiono negli elenchi, segnalate.
- ettari bruciati
- 48.591ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 11%
- 4.533 km²
- incendi
- 53
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 32
- su 54
- Incendio più grande
- 5.124ha
- Grad Omiš · luglio 2017
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 17° · 58 % · 21 km/h
- sab 24 Molto basso 18° · 71 % · 24 km/h
- dom 25 Molto basso 16° · 58 % · 26 km/h
- lun 26 Molto basso 19° · 35 % · 28 km/h
- mar 27 Molto basso 18° · 41 % · 41 km/h
- mer 28 Molto basso 16° · 48 % · 36 km/h
- gio 29 Basso 18° · 45 % · 46 km/h
- ven 30 Molto basso 16° · 50 % · 36 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Općina Hrvace 10.757 ha · 50 %
- Grad Vrlika 9.315 ha · 38 %
- Grad Split 4.651 ha · 58 %
- Općina Muć 4.506 ha · 20 %
- Grad Omiš 2.884 ha · 11 %
- Općina Nerežišća 2.254 ha · 29 %
- Općina Milna 1.722 ha · 48 %
- Općina Seget 1.625 ha · 21 %
- Općina Otok 1.482 ha · 16 %
- Općina Podgora 1.013 ha · 13 %
- Općina Šestanovac 934 ha · 9,8 %
- Općina Klis 872 ha · 5,8 %
Cosa brucia nella provincia
- Altre aree naturali62 %
- Arbusteti e transizione18 %
- Aree agricole7,6 %
- Latifoglie6,0 %
- Macchia mediterranea3,3 %
- Conifere1,5 %
- Aree urbanizzate1,1 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 13×Općina Hrvace10.757 ha
- 10×Grad Vrlika9.315 ha
- 7×Općina Muć4.506 ha
- 6×Grad Split4.651 ha
- 5×Grad Omiš2.884 ha
- 4×Općina Otok1.482 ha
- 4×Općina Klis872 ha
- 4×Grad Trogir626 ha
I maggiori incendi registrati
- 5.124 haGrad Omišluglio 2017 · 3 giorni
- 3.976 haOpćina Nerežišćasettembre 2026 · 1 giorno
- 3.315 haOpćina Hrvaceagosto 2017 · 6 giorni
- 3.080 haOpćina Hrvaceluglio 2017 · 2 giorni
- 2.795 haGrad Vrlikaaprile 2016 · 2 giorni
- 2.540 haOpćina Hrvacegennaio 2024 · 6 giorni
- 2.361 haGrad Vrlikaaprile 2020 · 6 giorni su 3.636 ha in totale
- 2.192 haDinara Općina Civljaneaprile 2020 · 6 giorni su 5.948 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 6.195 | Općina Nerežišća 3.976 ha |
| 2025 | 3 | 837 | Grad Vrlika 493 ha |
| 2024 | 7 | 7.378 | Općina Hrvace 2.540 ha |
| 2023 | 1 | 551 | Grad Split 551 ha |
| 2022 | 6 | 2.919 | Općina Muć 1.395 ha |
| 2021 | 3 | 1.618 | Općina Seget 1.419 ha |
| 2020 | 5 | 5.025 | Grad Vrlika 2.361 ha |
| 2019 | 1 | 353 | Općina Otok 353 ha |
| 2017 | 16 | 20.370 | Grad Omiš 5.124 ha |
| 2016 | 4 | 3.512 | Grad Vrlika 2.795 ha |
Tutti gli incendi: Split-Dalmatia · 54
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 168 haOpćina Proložacottobre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 2 giorni
- 3.976 haOpćina Nerežišćasettembre 2026 · 1 giorno
- 17 haOpćina Hrvacesettembre 2026 · 1 giorno su 2.366 ha in totale
- 182 haOpćina Hrvaceagosto 2026 · 9 giorni su 202 ha in totale
- 1.319 haGrad Omišagosto 2026 · 1 giorno
- 130 haOpćina Jelsaluglio 2026 · 1 giorno
- 300 haOpćina Hrvaceaprile 2026 · 1 giorno
- 103 haOpćina Mućmarzo 2026 · 1 giorno
- 344 haGrad Omišgiugno 2025 · 2 giorni
- 493 haGrad Vrlikamarzo 2025 · 2 giorni su 545 ha in totale
- 1 haOpćina Hrvacemarzo 2025 · 1 giorno su 173 ha in totale
- 637 haGrad Split27 agosto 2024 · 3 giorni
- 154 haGrad Split27 agosto 2024 · 3 giorni
- 1.161 haOpćina Hrvaceagosto 2024 · 3 giorni su 2.780 ha in totale
- 121 haGrad Solinagosto 2024 · 2 giorni
- 1.506 haOpćina Marinaluglio 2024 · 3 giorni
- 1.259 haOpćina Tučepiluglio 2024 · 4 giorni
- 2.540 haOpćina Hrvacegennaio 2024 · 6 giorni
- 551 haGrad Splitluglio 2023 · 2 giorni
- 204 haGrad Vrgoracagosto 2022 · 2 giorni
- 395 haGrad Triljmarzo 2022 · 2 giorni
- 394 haOpćina Otokmarzo 2022 · 2 giorni su 432 ha in totale
- 1.395 haOpćina Mućmarzo 2022 · 6 giorni su 2.304 ha in totale
- 180 haGrad Vrgoracmarzo 2022 · 1 giorno
- 352 haOpćina Dugi Ratmarzo 2022 · 3 giorni
- 1.419 haOpćina Segetagosto 2021 · 3 giorni
- 5 haOpćina Unešićluglio 2021 · 1 giorno su 117 ha in totale
- 194 haGrad Vrgoracmarzo 2021 · 1 giorno
- 182 haGrad Kaštelaagosto 2020 · 1 giorno
- 2.192 haDinara Općina Civljaneaprile 2020 · 6 giorni su 5.948 ha in totale
- 2.361 haGrad Vrlikaaprile 2020 · 6 giorni su 3.636 ha in totale
- 128 haOpćina Mućmarzo 2020 · 1 giorno
- 163 haOpćina Hrvacegennaio 2020 · 1 giorno
- 353 haOpćina Otokmarzo 2019 · 1 giorno su 395 ha in totale
- 922 haOpćina Baška Vodaagosto 2017 · 4 giorni
- 429 haOpćina Otokagosto 2017 · 2 giorni
- 2.048 haGrad Vrlikaagosto 2017 · 6 giorni su 3.232 ha in totale
- 3.315 haOpćina Hrvaceagosto 2017 · 6 giorni
- 3.080 haOpćina Hrvaceluglio 2017 · 2 giorni
- 303 haGrad Vrlika21 luglio 2017 · 4 giorni
- 836 haOpćina Klisluglio 2017 · 2 giorni
- 5.124 haGrad Omišluglio 2017 · 3 giorni
- 444 haGrad Sinjluglio 2017 · 2 giorni
- 997 haOpćina Šestanovacluglio 2017 · 2 giorni
- 24 haGrad Drnišluglio 2017 · 1 giorno su 264 ha in totale
- 194 haOpćina Segetluglio 2017 · 1 giorno
- 1.488 haGrad Vrlika8 luglio 2017 · 10 giorni
- 186 haGrad Kaštelaluglio 2017 · 1 giorno
- 241 haOpćina Podgoragiugno 2017 · 2 giorni
- 737 haOpćina Hrvacemarzo 2017 · 1 giorno
- 334 haOpćina Otokdicembre 2016 · 4 giorni su 404 ha in totale
- 141 haGrad Trogiragosto 2016 · 1 giorno
- 242 haGrad Splitluglio 2016 · 1 giorno
- 2.795 haGrad Vrlikaaprile 2016 · 2 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).