PT · ポルトガル
Cinfãesの山火事
ポルトガルのCinfãesでは、2016年以降、詳細ページのある山火事40件が14のフレゲジアのうち12に及び、地域内で15,224ヘクタールが焼失しました。 最大は2016年8月6日のCinfãesの山火事で、地域内の焼失面積は1,738ヘクタールでした。 今日の火災危険度:中程度(FWI 16)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値には山火事ではなかった可能性が高い11件の野焼き(農地・牧草地・ヨシ原・計画的な火入れ)は含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 15,224ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 70%
- 219 km²
- 件の山火事
- 40
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 12
- 14のうち
- 最大の山火事
- 1,738ha
- Cinfães · 2016年8月6日
- 人口
- 17,731
- 人口1000人あたり858.6 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 月 2 中程度 21° · 28 % · 25 km/h
- 火 3 中程度 16° · 39 % · 40 km/h
- 水 4 中程度 15° · 32 % · 24 km/h
- 木 5 中程度 15° · 43 % · 22 km/h
- 金 6 非常に低い 16° · 42 % · 30 km/h
- 土 7 非常に低い 19° · 72 % · 48 km/h
- 日 8 非常に低い 18° · 77 % · 53 km/h
- 月 9 非常に低い 17° · 86 % · 70 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 人口517人 3,114 ha · 83 %
- Cinfães 人口3,080人 2,532 ha · 100 %
- Tendais 人口697人 2,190 ha · 69 %
- Ferreiros de Tendais 人口540人 1,814 ha · 1.1×
- Nespereira 人口1,695人 1,639 ha · 45 %
- São Cristóvão de Nogueira 人口1,639人 1,279 ha · 71 %
- Oliveira do Douro 人口1,257人 1,107 ha · 78 %
- Santiago de Piães 人口1,607人 1,062 ha · 60 %
- Fornelos 人口590人 714 ha · 71 %
- Moimenta 人口356人 536 ha · 82 %
- Tarouquela 人口1,041人 182 ha · 27 %
- Travanca 人口712人 142 ha · 29 %
地域で燃えるもの
- その他の自然地37 %
- 低木林・遷移林34 %
- 針葉樹林10 %
- 農地9.7 %
- 広葉樹林6.2 %
- 混交林2.5 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 24×Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires3,114 ha
- 16×Tendais2,190 ha
- 12×Cinfães2,532 ha
- 9×Nespereira1,639 ha
- 9×São Cristóvão de Nogueira1,279 ha
- 6×Santiago de Piães1,062 ha
- 4×Ferreiros de Tendais1,814 ha
- 4×Oliveira do Douro1,107 ha
記録に残る最大級の山火事
- 1,738 haCinfães2016年8月6日 · 7日間
- 1,483 haFreigil e Miomães2024年9月 · 4日間 全体で2,406 ha
- 971 haCinfães Oliveira do Douro2016年8月8日 · 3日間
- 954 haTendais2024年9月 · 3日間
- 950 haTarouquela2025年7月 · 4日間
- 888 haTendais2017年10月15日 · 1日間
- 869 haSantiago de Piães2025年7月 · 2日間
- 611 haArouca Real2025年7月 · 5日間 全体で6,555 ha
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 773 | Cinfães 220 ha |
| 2025 | 5 | 2,794 | Tarouquela 950 ha |
| 2024 | 5 | 3,385 | Freigil e Miomães 1,483 ha |
| 2023 | 3 | 345 | Tendais 123 ha |
| 2022 | 1 | 113 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 113 ha |
| 2021 | 7 | 926 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 238 ha |
| 2020 | 2 | 469 | Ferreiros de Tendais 297 ha |
| 2019 | 2 | 153 | Cinfães 153 ha |
| 2018 | 1 | 106 | Nespereira 106 ha |
| 2017 | 8 | 2,418 | Tendais 888 ha |
| 2016 | 11 | 4,829 | Cinfães 1,738 ha |
Cinfãesのすべての山火事 · 51
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 140 haCinfães Tendais2026年7月7日 · 2日間
- 220 haCinfães Travanca2026年7月3日 · 1日間 全体で277 ha
- 27 haOvadas e Panchora2026年4月 · 3日間 全体で296 ha
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2026年3月28日 · 10日間
- 151 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2026年3月27日 · 10日間
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2026年2月 · 野焼きの可能性・集計外 · 42日間
- 167 haCinfães2025年8月 · 2日間
- 869 haSantiago de Piães2025年7月 · 2日間
- 950 haTarouquela2025年7月 · 4日間
- 611 haArouca Real2025年7月 · 5日間 全体で6,555 ha
- 196 haCinfães Nespereira2025年7月 · 2日間
- 1,483 haFreigil e Miomães2024年9月 · 4日間 全体で2,406 ha
- 179 haSão Cristóvão de Nogueira2024年9月 · 3日間
- 954 haTendais2024年9月 · 3日間
- 301 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermida2024年9月 · 10日間 全体で35,523 ha
- 468 haNespereira2024年1月 · 8日間
- 110 haCinfães São Cristóvão de Nogueira2023年8月 · 2日間
- 123 haTendais2023年2月 · 2日間
- 111 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2023年2月 · 4日間
- 113 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2022年1月 · 2日間 全体で120 ha
- 218 haCinfães2021年3月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 238 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2021年3月 · 野焼きの可能性・集計外 · 5日間 全体で278 ha
- 122 haCinfães2021年1月19日 · 野焼きの可能性・集計外 · 1日間
- 1 haPinheiro2021年1月 · 野焼きの可能性・集計外 · 1日間 全体で165 ha
- 179 haCinfães2021年1月17日 · 野焼きの可能性・集計外 · 3日間
- 4 haParada de Ester e Ester2021年1月15日 · 野焼きの可能性・集計外 · 5日間 全体で296 ha
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2021年1月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 172 haTendais2020年10月 · 1日間
- 297 haFerreiros de Tendais2020年10月 · 1日間
- 0 haPinheiro2019年12月 · 野焼きの可能性・集計外 · 4日間 全体で168 ha
- 153 haCinfães São Cristóvão de Nogueira2019年9月 · 1日間
- 106 haNespereira2018年12月 · 1日間
- 15 haAlvarenga2017年11月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間 全体で156 ha
- 888 haTendais2017年10月15日 · 1日間
- 0 haGosende2017年10月 · 3日間 全体で1,623 ha
- 466 haPinheiro2017年10月 · 11日間 全体で1,322 ha
- 296 haTendais2017年10月4日 · 5日間
- 561 haCinfães2017年8月20日 · 2日間
- 0 haResende Ovadas e Panchora2017年8月20日 · 2日間 全体で751 ha
- 192 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2017年8月10日 · 4日間 全体で235 ha
- 33 haUnião das Freguesias de Picão e Ermida2016年12月 · 5日間 全体で332 ha
- 21 haAlvarenga2016年12月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間 全体で126 ha
- 513 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2016年10月10日 · 2日間
- 88 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2016年10月8日 · 3日間 全体で259 ha
- 515 haCinfães Tendais2016年9月 · 3日間
- 6 haResende Ovadas e Panchora2016年8月16日 · 8日間 全体で101 ha
- 394 haFornelos2016年8月 · 4日間
- 368 haTarouquela2016年8月 · 4日間
- 971 haCinfães Oliveira do Douro2016年8月8日 · 3日間
- 182 haCinfães2016年8月8日 · 2日間
- 1,738 haCinfães2016年8月6日 · 7日間
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。