Waldbrände in Cinfães
Cinfães, Portugal: 38 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 12 von 14 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 15.079 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Cinfães im 6. August 2016, mit 1.738 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 8).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
In diesen Zahlen fehlen 13 Abbrände, die wahrscheinlich keine Waldbrände waren (landwirtschaftlich, Weide, Schilf oder kontrolliert). Sie stehen markiert in den Listen.
- Hektar verbrannt
- 15.079ha
- Seit 2016
- Der Region
- 69%
- 219 km²
- Brände
- 38
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 12
- von 14
- Größter Brand
- 1.738ha
- Cinfães · 6. August 2016
- Einwohner
- 17.731
- 850,4 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- So. 25 Gering 18° · 69 % · 20 km/h
- Mo. 26 Gering 23° · 47 % · 20 km/h
- Di. 27 Gering 19° · 68 % · 26 km/h
- Mi. 28 Gering 22° · 60 % · 27 km/h
- Do. 29 Gering 23° · 46 % · 20 km/h
- Fr. 30 Gering 24° · 42 % · 24 km/h
- Sa. 31 Mäßig 25° · 37 % · 23 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 517 Einwohner 3.114 ha · 83 %
- Cinfães 3.080 Einwohner 2.532 ha · 100 %
- Tendais 697 Einwohner 2.190 ha · 69 %
- Ferreiros de Tendais 540 Einwohner 1.814 ha · 1,1×
- Nespereira 1.695 Einwohner 1.639 ha · 45 %
- São Cristóvão de Nogueira 1.639 Einwohner 1.279 ha · 71 %
- Oliveira do Douro 1.257 Einwohner 1.107 ha · 78 %
- Santiago de Piães 1.607 Einwohner 1.062 ha · 60 %
- Fornelos 590 Einwohner 714 ha · 71 %
- Moimenta 356 Einwohner 536 ha · 82 %
- Tarouquela 1.041 Einwohner 182 ha · 27 %
- Travanca 712 Einwohner 142 ha · 29 %
Was in der Region brennt
- Sonstige naturnahe Flächen37 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien34 %
- Nadelwald10 %
- Landwirtschaftliche Flächen9,7 %
- Laubwald6,2 %
- Mischwald2,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 24×Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires3.114 ha
- 16×Tendais2.190 ha
- 12×Cinfães2.532 ha
- 9×Nespereira1.639 ha
- 9×São Cristóvão de Nogueira1.279 ha
- 6×Santiago de Piães1.062 ha
- 4×Ferreiros de Tendais1.814 ha
- 4×Oliveira do Douro1.107 ha
Die größten erfassten Brände
- 1.738 haCinfães6. August 2016 · 7 Tage
- 1.483 haFreigil e MiomãesSeptember 2024 · 4 Tage von 2.406 ha insgesamt
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8. August 2016 · 3 Tage
- 954 haTendaisSeptember 2024 · 3 Tage
- 950 haTarouquelaJuli 2025 · 4 Tage
- 888 haTendais15. Oktober 2017 · 1 Tag
- 869 haSantiago de PiãesJuli 2025 · 2 Tage
- 611 haArouca RealJuli 2025 · 5 Tage von 6.555 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 773 | Cinfães 220 ha |
| 2025 | 5 | 2.794 | Tarouquela 950 ha |
| 2024 | 5 | 3.385 | Freigil e Miomães 1.483 ha |
| 2023 | 3 | 345 | Tendais 123 ha |
| 2022 | 1 | 113 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 113 ha |
| 2021 | 7 | 926 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 238 ha |
| 2020 | 2 | 469 | Ferreiros de Tendais 297 ha |
| 2019 | 2 | 153 | Cinfães 153 ha |
| 2018 | 1 | 106 | Nespereira 106 ha |
| 2017 | 8 | 2.418 | Tendais 888 ha |
| 2016 | 11 | 4.829 | Cinfães 1.738 ha |
Alle Brände in Cinfães · 51
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 140 haCinfães Tendais7. Juli 2026 · 2 Tage
- 220 haCinfães Travanca3. Juli 2026 · 1 Tag von 277 ha insgesamt
- 27 haOvadas e PanchoraApril 2026 · 3 Tage von 296 ha insgesamt
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e RamiresMärz 2026 · 10 Tage
- 151 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e RamiresMärz 2026 · 10 Tage
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e RamiresFebruar 2026 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 42 Tage
- 167 haCinfãesAugust 2025 · 2 Tage
- 869 haSantiago de PiãesJuli 2025 · 2 Tage
- 950 haTarouquelaJuli 2025 · 4 Tage
- 611 haArouca RealJuli 2025 · 5 Tage von 6.555 ha insgesamt
- 196 haCinfães NespereiraJuli 2025 · 2 Tage
- 1.483 haFreigil e MiomãesSeptember 2024 · 4 Tage von 2.406 ha insgesamt
- 179 haSão Cristóvão de NogueiraSeptember 2024 · 3 Tage
- 954 haTendaisSeptember 2024 · 3 Tage
- 301 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e ErmidaSeptember 2024 · 10 Tage von 35.523 ha insgesamt
- 468 haNespereiraJanuar 2024 · 8 Tage
- 110 haCinfães São Cristóvão de NogueiraAugust 2023 · 2 Tage
- 123 haTendaisFebruar 2023 · 2 Tage
- 111 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e RamiresFebruar 2023 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 4 Tage
- 113 haAlhões, Bustelo, Gralheira e RamiresJanuar 2022 · 2 Tage von 120 ha insgesamt
- 218 haCinfãesMärz 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 2 Tage
- 238 haAlhões, Bustelo, Gralheira e RamiresMärz 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 5 Tage von 278 ha insgesamt
- 122 haCinfães19. Januar 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 1 Tag
- 1 haPinheiroJanuar 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 1 Tag von 165 ha insgesamt
- 179 haCinfães17. Januar 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 3 Tage
- 4 haParada de Ester e Ester15. Januar 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 5 Tage von 296 ha insgesamt
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e RamiresJanuar 2021 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 2 Tage
- 172 haTendaisOktober 2020 · 1 Tag
- 297 haFerreiros de TendaisOktober 2020 · 1 Tag
- 0 haPinheiroDezember 2019 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 4 Tage von 168 ha insgesamt
- 153 haCinfães São Cristóvão de NogueiraSeptember 2019 · 1 Tag
- 106 haNespereiraDezember 2018 · 1 Tag
- 15 haAlvarengaNovember 2017 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 2 Tage von 156 ha insgesamt
- 888 haTendais15. Oktober 2017 · 1 Tag
- 0 haGosendeOktober 2017 · 3 Tage von 1.623 ha insgesamt
- 466 haPinheiroOktober 2017 · 11 Tage von 1.322 ha insgesamt
- 296 haTendais4. Oktober 2017 · 5 Tage
- 561 haCinfães20. August 2017 · 2 Tage
- 0 haResende Ovadas e Panchora20. August 2017 · 2 Tage von 751 ha insgesamt
- 192 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10. August 2017 · 4 Tage von 235 ha insgesamt
- 33 haUnião das Freguesias de Picão e ErmidaDezember 2016 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 5 Tage von 332 ha insgesamt
- 21 haAlvarengaDezember 2016 · wahrscheinlicher Abbrand · zählt nicht · 2 Tage von 126 ha insgesamt
- 513 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10. Oktober 2016 · 2 Tage
- 88 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires8. Oktober 2016 · 3 Tage von 259 ha insgesamt
- 515 haCinfães TendaisSeptember 2016 · 3 Tage
- 6 haResende Ovadas e Panchora16. August 2016 · 8 Tage von 101 ha insgesamt
- 394 haFornelosAugust 2016 · 4 Tage
- 368 haTarouquelaAugust 2016 · 4 Tage
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8. August 2016 · 3 Tage
- 182 haCinfães8. August 2016 · 2 Tage
- 1.738 haCinfães6. August 2016 · 7 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.