本文へ移動
worldfires
PT · ポルトガル · →

Cinfãesの山火事(2016年10月8日) Parada de Ester e Ester, Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires, Cabril

鎮火 · 最終検知:2016/10/10 2:12 UTC

この山火事は2016年10月8日にポルトガルのAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から259ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は3の市区町村に及びます。

2016年以降のCinfãesで16番目の規模です(詳細ページのある31件中)。 2016年のポルトガルで180件中92番目。

衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで27.0 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。

比較する…
焼失面積
259ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
3日
2016/10/08 – 2016/10/10
被害を受けた市区町村
3
フレゲジア
発生日
10月8日
2016
熱源検知
17
単一のホットスポットで: 27 MW
発生時の危険度
16
中程度 · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
78MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 10月8日10月10日
2016/10/10

日ごとの推移

2016/10/08 · 114 MW · 7 2016/10/09 · 115 MW · 8 2016/10/10 · 4 MW · 2
10月8日 10月9日 10月10日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

18°最高気温
35km/h · 最大瞬間風速
44%最小湿度

発生時点で12日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、10月11日に5.1ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

各市区町村で何が起きたか

  1. Parada de Ester e Ester 人口744人 · 中心から2.6 km
    147 ha 10月8日に到達
    3.6 %
  2. Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 人口517人 · 中心から5.6 km 出火地点
    88 ha 10月8日に到達
    2.4 %
  3. Cabril 中心から4.3 km
    25 ha
    1.1 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • その他の自然地100 %

被害を受けたナチュラ2000保護区域: 100 %

焼失範囲と重なるナチュラ2000サイト(欧州環境庁、2024年版)。

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2015
建物が占める面積0.10 ha
住民< 20

焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.10ヘクタールありましたが、住民はほとんどいませんでした(GHSL 2015年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

この地域には複数の公式記録が該当します

ICNFによると、この焼失範囲内では次の日付に3件の火災が発生し、焼失面積は計175 haでした(衛星の測定値は259 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。

ICNFは、発生した時刻や場所が異なる火災をそれぞれ別に記録しています。衛星には一つの焼失域としか見えないため、このページではまとめて扱っています。 地図上の番号は、それぞれの火災の発生地点を示します。

それぞれが燃えた期間

1 28 ha 2 142 ha 3 5 ha
10月8日10月9日
過失 再燃
  1. 1 Castro Daire Parada de Ester 2016年10月8日 · 13:46 28 ha · 2016年10月8日に鎮火 · 原因:過失
  2. 2 Cinfães Alhões 2016年10月8日 · 13:53 142 ha · 2016年10月8日に鎮火 · 原因:過失
  3. 3 Castro Daire Parada de Ester 2016年10月8日 · 17:01 5 ha · 2016年10月8日に鎮火 · 原因:再燃

ICNFによる合計:175 ha(衛星による焼失範囲259 haの68 %)。

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
10月8日 18.2 °C 48 % 35 km/h 0.0 mm 中程度 16
10月9日 17.6 °C 44 % 32 km/h 0.0 mm 中程度 16
10月10日 16.8 °C 38 % 31 km/h 0.0 mm 中程度 16
10月11日 鎮火後 13.3 °C 57 % 41 km/h 5.1 mm 非常に低い 1

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2016/10/01
火災後 · 2016/10/17

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2016年10月8日、火災現場付近の大気中のPM2.5は31 µg/m³に達しました。同日の平均は22で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.4倍でした。

PM2.5の最大値31 µg/m³
指針値を超えた日数1 日
PM1039 µg/m³
678910111213
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 17衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ポルトガルのすべての山火事 ›

よくある質問

Cinfãesの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2016年10月8日から2016年10月10日まで燃えていました(3日間)。焼失範囲のデータでは2016年10月8日から2016年10月9日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は259ヘクタール(2.6 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は3の市区町村に及びました:Parada de Ester e Ester (147 ha, 3.6 %); Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (88 ha, 2.4 %); Cabril (25 ha, 1.1 %)。
火災は市街地に達したのか
火はParada de Ester e Esterの中心から2.6 kmの地点まで迫りました(影響を受けた地域の中で最も近い中心)。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は18.2 °Cに達し、湿度は44 %まで下がり、瞬間風速は35 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は16に達し、区分は「中程度」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ポルトガルの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2016年10月8日〜2016年10月9日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は17件です。
  • ICNFとの比較:公式の175 haに対し焼失範囲は259 haで、近い値ですが留保付きです。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2015年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。