Incendi in Cinfães
Cinfães, Portogallo: 40 incendi con scheda sono entrati in 12 dei suoi 14 freguesie dal 2016, con 15.224 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Cinfães nel 6 agosto 2016, con 1.738 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 15).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono 11 bruciature che probabilmente non erano incendi boschivi (agricole, di pascolo, di canneto o prescritte). Compaiono negli elenchi, segnalate.
- ettari bruciati
- 15.224ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 70%
- 219 km²
- incendi
- 40
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 12
- su 14
- Incendio più grande
- 1.738ha
- Cinfães · 6 agosto 2016
- Abitanti
- 17.731
- 858,6 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- dom 1 Moderato 23° · 27 % · 21 km/h
- lun 2 Moderato 20° · 28 % · 25 km/h
- mar 3 Moderato 16° · 40 % · 37 km/h
- mer 4 Moderato 15° · 34 % · 25 km/h
- gio 5 Moderato 15° · 41 % · 24 km/h
- ven 6 Molto basso 16° · 39 % · 25 km/h
- sab 7 Molto basso 18° · 67 % · 48 km/h
- dom 8 Basso 21° · 44 % · 58 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 517 ab. 3.114 ha · 83 %
- Cinfães 3.080 ab. 2.532 ha · 100 %
- Tendais 697 ab. 2.190 ha · 69 %
- Ferreiros de Tendais 540 ab. 1.814 ha · 1,1×
- Nespereira 1.695 ab. 1.639 ha · 45 %
- São Cristóvão de Nogueira 1.639 ab. 1.279 ha · 71 %
- Oliveira do Douro 1.257 ab. 1.107 ha · 78 %
- Santiago de Piães 1.607 ab. 1.062 ha · 60 %
- Fornelos 590 ab. 714 ha · 71 %
- Moimenta 356 ab. 536 ha · 82 %
- Tarouquela 1.041 ab. 182 ha · 27 %
- Travanca 712 ab. 142 ha · 29 %
Cosa brucia nella provincia
- Altre aree naturali37 %
- Arbusteti e transizione34 %
- Conifere10 %
- Aree agricole9,7 %
- Latifoglie6,2 %
- Bosco misto2,5 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 24×Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires3.114 ha
- 16×Tendais2.190 ha
- 12×Cinfães2.532 ha
- 9×Nespereira1.639 ha
- 9×São Cristóvão de Nogueira1.279 ha
- 6×Santiago de Piães1.062 ha
- 4×Ferreiros de Tendais1.814 ha
- 4×Oliveira do Douro1.107 ha
I maggiori incendi registrati
- 1.738 haCinfães6 agosto 2016 · 7 giorni
- 1.483 haFreigil e Miomãessettembre 2024 · 4 giorni su 2.406 ha in totale
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8 agosto 2016 · 3 giorni
- 954 haTendaissettembre 2024 · 3 giorni
- 950 haTarouquelaluglio 2025 · 4 giorni
- 888 haTendais15 ottobre 2017 · 1 giorno
- 869 haSantiago de Piãesluglio 2025 · 2 giorni
- 611 haArouca Realluglio 2025 · 5 giorni su 6.555 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 773 | Cinfães 220 ha |
| 2025 | 5 | 2.794 | Tarouquela 950 ha |
| 2024 | 5 | 3.385 | Freigil e Miomães 1.483 ha |
| 2023 | 3 | 345 | Tendais 123 ha |
| 2022 | 1 | 113 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 113 ha |
| 2021 | 7 | 926 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 238 ha |
| 2020 | 2 | 469 | Ferreiros de Tendais 297 ha |
| 2019 | 2 | 153 | Cinfães 153 ha |
| 2018 | 1 | 106 | Nespereira 106 ha |
| 2017 | 8 | 2.418 | Tendais 888 ha |
| 2016 | 11 | 4.829 | Cinfães 1.738 ha |
Tutti gli incendi: Cinfães · 51
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 140 haCinfães Tendais7 luglio 2026 · 2 giorni
- 220 haCinfães Travanca3 luglio 2026 · 1 giorno su 277 ha in totale
- 27 haOvadas e Panchoraaprile 2026 · 3 giorni su 296 ha in totale
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires28 marzo 2026 · 10 giorni
- 151 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires27 marzo 2026 · 10 giorni
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebbraio 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 42 giorni
- 167 haCinfãesagosto 2025 · 2 giorni
- 869 haSantiago de Piãesluglio 2025 · 2 giorni
- 950 haTarouquelaluglio 2025 · 4 giorni
- 611 haArouca Realluglio 2025 · 5 giorni su 6.555 ha in totale
- 196 haCinfães Nespereiraluglio 2025 · 2 giorni
- 1.483 haFreigil e Miomãessettembre 2024 · 4 giorni su 2.406 ha in totale
- 179 haSão Cristóvão de Nogueirasettembre 2024 · 3 giorni
- 954 haTendaissettembre 2024 · 3 giorni
- 301 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidasettembre 2024 · 10 giorni su 35.523 ha in totale
- 468 haNespereiragennaio 2024 · 8 giorni
- 110 haCinfães São Cristóvão de Nogueiraagosto 2023 · 2 giorni
- 123 haTendaisfebbraio 2023 · 2 giorni
- 111 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebbraio 2023 · 4 giorni
- 113 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresgennaio 2022 · 2 giorni su 120 ha in totale
- 218 haCinfãesmarzo 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 238 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresmarzo 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 5 giorni su 278 ha in totale
- 122 haCinfães19 gennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 1 haPinheirogennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno su 165 ha in totale
- 179 haCinfães17 gennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 3 giorni
- 4 haParada de Ester e Ester15 gennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 5 giorni su 296 ha in totale
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresgennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 172 haTendaisottobre 2020 · 1 giorno
- 297 haFerreiros de Tendaisottobre 2020 · 1 giorno
- 0 haPinheirodicembre 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 4 giorni su 168 ha in totale
- 153 haCinfães São Cristóvão de Nogueirasettembre 2019 · 1 giorno
- 106 haNespereiradicembre 2018 · 1 giorno
- 15 haAlvarenganovembre 2017 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni su 156 ha in totale
- 888 haTendais15 ottobre 2017 · 1 giorno
- 0 haGosendeottobre 2017 · 3 giorni su 1.623 ha in totale
- 466 haPinheiroottobre 2017 · 11 giorni su 1.322 ha in totale
- 296 haTendais4 ottobre 2017 · 5 giorni
- 561 haCinfães20 agosto 2017 · 2 giorni
- 0 haResende Ovadas e Panchora20 agosto 2017 · 2 giorni su 751 ha in totale
- 192 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 agosto 2017 · 4 giorni su 235 ha in totale
- 33 haUnião das Freguesias de Picão e Ermidadicembre 2016 · 5 giorni su 332 ha in totale
- 21 haAlvarengadicembre 2016 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni su 126 ha in totale
- 513 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 ottobre 2016 · 2 giorni
- 88 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires8 ottobre 2016 · 3 giorni su 259 ha in totale
- 515 haCinfães Tendaissettembre 2016 · 3 giorni
- 6 haResende Ovadas e Panchora16 agosto 2016 · 8 giorni su 101 ha in totale
- 394 haFornelosagosto 2016 · 4 giorni
- 368 haTarouquelaagosto 2016 · 4 giorni
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8 agosto 2016 · 3 giorni
- 182 haCinfães8 agosto 2016 · 2 giorni
- 1.738 haCinfães6 agosto 2016 · 7 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.