Parada de Ester e Esterの山火事(2021年1月15日) Parada de Ester e Ester, Cabril, Tendais
この山火事は2021年1月15日にポルトガルのParada de Ester e Esterで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から296ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は4の市区町村に及びます。
この記録はポルトガル北部での牧草地の火入れ、または冬の計画的な火入れである可能性が高く、山火事ではありません。この地域の丘陵では放牧地を更新するために低木を焼きますが、この火災はICNFの農村火災記録に載っていません。時期と公式記録がないことに基づく当サイトの推定であり、確認されたものではありません。このため山火事のランキングからは除外しています。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで12.2 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
- 焼失面積
- 296ha
- コペルニクスの焼失範囲
- 期間
- 5日
- 2021/01/15 – 2021/01/19
- 被害を受けた市区町村
- 4
- フレゲジア
- 発生日
- 1月15日
- 2021
- 熱源検知
- 17
- 単一のホットスポットで: 12 MW
- 発生時の危険度
- 0
- 非常に低い · FWI指数
- 1日あたりの平均放射強度
- 93MW
- 1日に検出された放射強度の平均
燃えた場所
日ごとの推移
2021/01/16 · 93 MW · 17
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
火災時の気象
発生時点で14日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、1月20日に33.7ミリの雨が降りました。
この一帯は以前にも燃えていた
焼失範囲の53%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に145 ha, 2019年に14 ha。
各市区町村で何が起きたか
-
157 ha 1月16日に到達3.9 %
-
Cabril 中心から3.8 km135 ha 1月16日に到達6.1 %
-
Tendais 人口697人 · 中心から3.0 km2 ha 1月16日に到達0.1 %
-
Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 人口517人 · 中心から6.7 km2 ha0.0 %
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
何が燃えたか
- その他の自然地100 %
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
焼失範囲内の人と建物
GHSL 2020焼失範囲の中には建物が占める土地が約0.20ヘクタールありましたが、住民はほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。
衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。
出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu
日ごとの気象
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1月15日 | 6.6 °C | 65 % | 20 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 0 |
| 1月16日 | 6.8 °C | 57 % | 25 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 1 |
| 1月17日 | 7.0 °C | 53 % | 23 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 1 |
| 1月18日 | 9.4 °C | 56 % | 25 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 1 |
| 1月19日 | 6.4 °C | 68 % | 55 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 1 |
| 1月20日 鎮火後 | 7.2 °C | 81 % | 86 km/h | 33.7 mm | 非常に低い 0 |
宇宙から見た火災の前後
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
煙
CAMS · コペルニクス2021年1月17日、火災現場付近の大気中のPM2.5は44 µg/m³に達しました。同日の平均は26で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.8倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
検知データ一覧 · 17衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
周辺のほかの山火事
- 35,523 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermida2024年9月 · 10日間 · 11 km先
- 8,253 haChave2017年10月 · 5日間 · 25 km先
- 30,331 haArouca Santa Eulália2016年8月 · 9日間 · 26 km先
- 78,447 haTrancoso Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior2025年8月 · 11日間 · 33 km先
- 19,317 haVouzela Alcofra2017年10月 · 4日間 · 35 km先
よくある質問
- Parada de Ester e Esterの山火事はどのくらい続いたのか
- 焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2021年1月15日から2021年1月19日まで燃えていました(5日間)。焼失範囲のデータでは2021年1月15日から2021年1月16日までとされています。
- 焼失面積はどのくらいか
- コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は296ヘクタール(3.0 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
- どの市区町村が燃えたのか
- 火災は4の市区町村に及びました:Parada de Ester e Ester (157 ha, 3.9 %); Cabril (135 ha, 6.1 %); Tendais (2 ha, 0.1 %); Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (2 ha, 0.0 %)。
- 火災は市街地に達したのか
- 火はParada de Ester e Esterで発生し、その中心から2.2 kmの地点まで迫りました。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
- 気象条件はどうだったのか
- 火災中、気温は6.8 °Cに達し、湿度は57 %まで下がり、瞬間風速は25 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は1に達し、区分は「非常に低い」でした。
- このデータの出典は
- EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ポルトガルの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
確認先
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
衛星による照合
このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページに誤りはありませんか?
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
誤りを報告する
この情報の根拠
- 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
- 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2021年1月15日〜2021年1月16日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は17件です。
- このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
- 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
- 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。
- 植生の野焼きとみられるため、合計には含めていません。
データの出典
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。