Incendios en Cinfães
Cinfães, Portugal: 40 incendios con ficha han entrado en 12 de sus 14 freguesias desde 2016, con 15.224 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Cinfães en 6 de agosto de 2016, con 1.738 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 4).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras 11 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas). Aparecen en las listas, marcadas.
- hectáreas quemadas
- 15.224ha
- Desde 2016
- De la región
- 70%
- 219 km²
- incendios
- 40
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 12
- de 14
- Mayor incendio
- 1.738ha
- Cinfães · 6 de agosto de 2016
- Habitantes
- 17.731
- 858,6 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mar 27 Muy bajo 19° · 63 % · 26 km/h
- mié 28 Muy bajo 20° · 69 % · 22 km/h
- jue 29 Bajo 22° · 47 % · 19 km/h
- vie 30 Bajo 22° · 44 % · 20 km/h
- sáb 31 Bajo 22° · 41 % · 23 km/h
- dom 1 Moderado 23° · 33 % · 22 km/h
- lun 2 Moderado 20° · 30 % · 27 km/h
- mar 3 Moderado 20° · 37 % · 22 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 517 hab. 3.114 ha · 83 %
- Cinfães 3.080 hab. 2.532 ha · 100 %
- Tendais 697 hab. 2.190 ha · 69 %
- Ferreiros de Tendais 540 hab. 1.814 ha · 1,1×
- Nespereira 1.695 hab. 1.639 ha · 45 %
- São Cristóvão de Nogueira 1.639 hab. 1.279 ha · 71 %
- Oliveira do Douro 1.257 hab. 1.107 ha · 78 %
- Santiago de Piães 1.607 hab. 1.062 ha · 60 %
- Fornelos 590 hab. 714 ha · 71 %
- Moimenta 356 hab. 536 ha · 82 %
- Tarouquela 1.041 hab. 182 ha · 27 %
- Travanca 712 hab. 142 ha · 29 %
Qué arde en la región
- Otras naturales37 %
- Matorral y transición34 %
- Coníferas10 %
- Cultivos9,7 %
- Frondosas6,2 %
- Bosque mixto2,5 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 24×Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires3.114 ha
- 16×Tendais2.190 ha
- 12×Cinfães2.532 ha
- 9×Nespereira1.639 ha
- 9×São Cristóvão de Nogueira1.279 ha
- 6×Santiago de Piães1.062 ha
- 4×Ferreiros de Tendais1.814 ha
- 4×Oliveira do Douro1.107 ha
Los mayores incendios registrados
- 1.738 haCinfães6 de agosto de 2016 · 7 días
- 1.483 haFreigil e Miomãesseptiembre 2024 · 4 días de 2.406 ha en total
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8 de agosto de 2016 · 3 días
- 954 haTendaisseptiembre 2024 · 3 días
- 950 haTarouquelajulio 2025 · 4 días
- 888 haTendais15 de octubre de 2017 · 1 día
- 869 haSantiago de Piãesjulio 2025 · 2 días
- 611 haArouca Realjulio 2025 · 5 días de 6.555 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 773 | Cinfães 220 ha |
| 2025 | 5 | 2.794 | Tarouquela 950 ha |
| 2024 | 5 | 3.385 | Freigil e Miomães 1.483 ha |
| 2023 | 3 | 345 | Tendais 123 ha |
| 2022 | 1 | 113 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 113 ha |
| 2021 | 7 | 926 | Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 238 ha |
| 2020 | 2 | 469 | Ferreiros de Tendais 297 ha |
| 2019 | 2 | 153 | Cinfães 153 ha |
| 2018 | 1 | 106 | Nespereira 106 ha |
| 2017 | 8 | 2.418 | Tendais 888 ha |
| 2016 | 11 | 4.829 | Cinfães 1.738 ha |
Todos los incendios de Cinfães · 51
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 140 haCinfães Tendais7 de julio de 2026 · 2 días
- 220 haCinfães Travanca3 de julio de 2026 · 1 día de 277 ha en total
- 27 haOvadas e Panchoraabril 2026 · 3 días de 296 ha en total
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires28 de marzo de 2026 · 10 días
- 151 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires27 de marzo de 2026 · 10 días
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebrero 2026 · quema probable · no suma · 42 días
- 167 haCinfãesagosto 2025 · 2 días
- 869 haSantiago de Piãesjulio 2025 · 2 días
- 950 haTarouquelajulio 2025 · 4 días
- 611 haArouca Realjulio 2025 · 5 días de 6.555 ha en total
- 196 haCinfães Nespereirajulio 2025 · 2 días
- 1.483 haFreigil e Miomãesseptiembre 2024 · 4 días de 2.406 ha en total
- 179 haSão Cristóvão de Nogueiraseptiembre 2024 · 3 días
- 954 haTendaisseptiembre 2024 · 3 días
- 301 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidaseptiembre 2024 · 10 días de 35.523 ha en total
- 468 haNespereiraenero 2024 · 8 días
- 110 haCinfães São Cristóvão de Nogueiraagosto 2023 · 2 días
- 123 haTendaisfebrero 2023 · 2 días
- 111 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebrero 2023 · 4 días
- 113 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresenero 2022 · 2 días de 120 ha en total
- 218 haCinfãesmarzo 2021 · quema probable · no suma · 2 días
- 238 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresmarzo 2021 · quema probable · no suma · 5 días de 278 ha en total
- 122 haCinfães19 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 1 haPinheiroenero 2021 · quema probable · no suma · 1 día de 165 ha en total
- 179 haCinfães17 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 3 días
- 4 haParada de Ester e Ester15 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 5 días de 296 ha en total
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresenero 2021 · quema probable · no suma · 2 días
- 172 haTendaisoctubre 2020 · 1 día
- 297 haFerreiros de Tendaisoctubre 2020 · 1 día
- 0 haPinheirodiciembre 2019 · quema probable · no suma · 4 días de 168 ha en total
- 153 haCinfães São Cristóvão de Nogueiraseptiembre 2019 · 1 día
- 106 haNespereiradiciembre 2018 · 1 día
- 15 haAlvarenganoviembre 2017 · quema probable · no suma · 2 días de 156 ha en total
- 888 haTendais15 de octubre de 2017 · 1 día
- 0 haGosendeoctubre 2017 · 3 días de 1.623 ha en total
- 466 haPinheirooctubre 2017 · 11 días de 1.322 ha en total
- 296 haTendais4 de octubre de 2017 · 5 días
- 561 haCinfães20 de agosto de 2017 · 2 días
- 0 haResende Ovadas e Panchora20 de agosto de 2017 · 2 días de 751 ha en total
- 192 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 de agosto de 2017 · 4 días de 235 ha en total
- 33 haUnião das Freguesias de Picão e Ermidadiciembre 2016 · 5 días de 332 ha en total
- 21 haAlvarengadiciembre 2016 · quema probable · no suma · 2 días de 126 ha en total
- 513 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 de octubre de 2016 · 2 días
- 88 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires8 de octubre de 2016 · 3 días de 259 ha en total
- 515 haCinfães Tendaisseptiembre 2016 · 3 días
- 6 haResende Ovadas e Panchora16 de agosto de 2016 · 8 días de 101 ha en total
- 394 haFornelosagosto 2016 · 4 días
- 368 haTarouquelaagosto 2016 · 4 días
- 971 haCinfães Oliveira do Douro8 de agosto de 2016 · 3 días
- 182 haCinfães8 de agosto de 2016 · 2 días
- 1.738 haCinfães6 de agosto de 2016 · 7 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.