Incendi in Águeda
Águeda, Portogallo: 11 incendi con scheda sono entrati in 8 dei suoi 10 freguesie dal 2016, con 24.701 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Pessegueiro do Vouga nel settembre 2024, con 8.108 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 5).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 24.701ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 82%
- 300 km²
- incendi
- 11
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 8
- su 10
- Incendio più grande
- 8.108ha
- Pessegueiro do Vouga · settembre 2024
- Abitanti
- 39.902
- 619,0 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- gio 29 Molto basso 21° · 68 % · 19 km/h
- ven 30 Molto basso 21° · 59 % · 16 km/h
- sab 31 Basso 21° · 63 % · 21 km/h
- dom 1 Basso 23° · 42 % · 20 km/h
- lun 2 Moderato 20° · 45 % · 26 km/h
- mar 3 Moderato 19° · 34 % · 52 km/h
- mer 4 Moderato 17° · 34 % · 55 km/h
- gio 5 Moderato 18° · 41 % · 23 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão 639 ab. 6.503 ha · 74 %
- Préstimo e Macieira de Alcoba 703 ab. 6.426 ha · 1,5×
- Valongo do Vouga 4.637 ab. 4.784 ha · 1,1×
- Macinhata do Vouga 3.210 ab. 4.409 ha · 1,4×
- União das Freguesias de Águeda e Borralha 11.346 ab. 2.228 ha · 62 %
- Trofa, Segadães e Lamas do Vouga 4.482 ab. 233 ha · 14 %
- Aguada de Cima 3.894 ab. 65 ha · 2,3 %
- Fermentelos 3.028 ab. 53 ha · 6,1 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione34 %
- Bosco misto16 %
- Conifere15 %
- Latifoglie15 %
- Aree agricole13 %
- Altre aree naturali4,3 %
- Aree urbanizzate2,3 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 5×Préstimo e Macieira de Alcoba6.426 ha
- 5×Valongo do Vouga4.784 ha
- 4×Macinhata do Vouga4.409 ha
- 4×União das Freguesias de Águeda e Borralha2.228 ha
- 3×União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão6.503 ha
- 2×Aguada de Cima65 ha
I maggiori incendi registrati
- 8.108 haPessegueiro do Vougasettembre 2024 · 7 giorni su 23.318 ha in totale
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de Alcobaagosto 2016 · 6 giorni
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasluglio 2026 · 7 giorni su 13.375 ha in totale
- 1.381 haPessegueiro do Vougaagosto 2016 · 5 giorni su 1.920 ha in totale
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadãoaprile 2017 · 1 giorno
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das Maiassettembre 2020 · 6 giorni su 2.149 ha in totale
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 settembre 2019 · 2 giorni
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 settembre 2019 · 9 giorni su 1.898 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 6.263 | Vouzela 6.263 ha |
| 2024 | 1 | 8.108 | Pessegueiro do Vouga 8.108 ha |
| 2022 | 1 | 102 | Sever do Vouga 102 ha |
| 2020 | 1 | 222 | Oliveira de Frades 222 ha |
| 2019 | 2 | 420 | Águeda 211 ha |
| 2017 | 3 | 332 | Águeda 253 ha |
| 2016 | 2 | 9.255 | Águeda 7.874 ha |
Tutti gli incendi: Águeda · 11
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasluglio 2026 · 7 giorni su 13.375 ha in totale
- 8.108 haPessegueiro do Vougasettembre 2024 · 7 giorni su 23.318 ha in totale
- 102 haSever do Vouga Talhadasluglio 2022 · 2 giorni su 211 ha in totale
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das Maiassettembre 2020 · 6 giorni su 2.149 ha in totale
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 settembre 2019 · 2 giorni
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 settembre 2019 · 9 giorni su 1.898 ha in totale
- 53 haQuiaiosottobre 2017 · 17 giorni su 24.183 ha in totale
- 26 haVouzela Alcofraottobre 2017 · 4 giorni su 19.317 ha in totale
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadãoaprile 2017 · 1 giorno
- 1.381 haPessegueiro do Vougaagosto 2016 · 5 giorni su 1.920 ha in totale
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de Alcobaagosto 2016 · 6 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.