Incendi in Portogallo nel 2026
87 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2026, con 64.339 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali delle schede, ma sì nella serie ufficiale annuale.
Queste cifre non includono 6 bruciature che probabilmente non erano incendi boschivi (agricole, di pascolo, di canneto o prescritte); 8 schede provvisorie, viste solo da punti caldi e ancora senza perimetro. Compaiono negli elenchi, segnalate.
Anno in corso: i dati cambiano ogni giorno fino alla chiusura dell’anno e non si confrontano con gli anni completi.
L’anno in poche frasi
-
Fino al 4 novembre, Copernicus EFFIS conta 73.463 ettari bruciati in Portogallo nel 2026: il 70 % della media delle stesse settimane tra il 2006 e il 2025 (105.092 ha).
Copernicus EFFIS · Vedi il dato
-
La settimana peggiore finora è stata quella dal 23 luglio al 29 luglio: sono bruciati 15.743 ettari in sette giorni, il 21 % dell’anno finora secondo Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Vedi il dato
-
L’incendio più grande è stato quello di Vouzela, iniziato il 2 luglio 2026, che ha bruciato 13.375 ettari: il 21 % della superficie dei 87 incendi dell’anno con scheda.
WorldFires · Vedi il dato · Apri la scheda
-
Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 2 luglio 2026: indice FWI di 62 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Alfândega da Fé, calcolato da WorldFires con ERA5.
WorldFires · ERA5 · Vedi il dato · Apri la scheda
Mappa dell’anno
Copernicus EFFISMese per mese
Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.
Settimana per settimana, rispetto agli altri anni
Copernicus EFFISSuperficie cumulata del 2026 sul minimo e sul massimo di ogni settimana nella serie dal 2006 e sulla sua media. Le barre in basso sono ciò che è bruciato ogni settimana. Tocca il grafico per vedere una settimana.
Ogni anno dal 2006
Copernicus EFFISEttari bruciati per anno nella serie ufficiale. Tocca un anno per aprire il suo annuario.
Cita questo dato
Copia le frasi con la fonte e il link. I dati di WorldFires sono CC BY 4.0: cita WorldFires e la fonte originale.
- Fino al 4 novembre, Copernicus EFFIS conta 73.463 ettari bruciati in Portogallo nel 2026: il 70 % della media delle stesse settimane tra il 2006 e il 2025 (105.092 ha). - La settimana peggiore finora è stata quella dal 23 luglio al 29 luglio: sono bruciati 15.743 ettari in sette giorni, il 21 % dell’anno finora secondo Copernicus EFFIS. - L’incendio più grande è stato quello di Vouzela, iniziato il 2 luglio 2026, che ha bruciato 13.375 ettari: il 21 % della superficie dei 87 incendi dell’anno con scheda. - Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 2 luglio 2026: indice FWI di 62 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Alfândega da Fé, calcolato da WorldFires con ERA5. WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2026», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2026 (consultato il 6 novembre 2026). Fonti: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Gli incendi del 2026, dal più grande al più piccolo · 101
- 13.375 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasluglio 2026 · 7 giorni
- 13.065 haValpaços Ervõesluglio 2026 · 6 giorni
- 5.226 haGuarda Cerdeiraluglio 2026 · 3 giorni
- 3.403 haTorre de Moncorvo Vilarinho da Castanheiraagosto 2026 · 4 giorni
- 2.042 haVinhais Soeira, Fresulfe e Mofreitaagosto 2026 · 10 giorni
- 1.971 haArdãos e Bobadelaagosto 2026 · 5 giorni
- 1.489 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 giorni
- 1.327 haMaceiranovembre 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 1.262 haPortel15 settembre 2026 · 5 giorni
- 1.144 haAlijó Vilar de Maçadaluglio 2026 · 2 giorni
- 1.118 haChaves Redondeloluglio 2026 · 2 giorni
- 1.031 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 9 giorni
- 988 haLoulé Ameixialgiugno 2026 · 1 giorno
- 735 haAlfândega da Fé Adeganha e Cardanhaluglio 2026 · 2 giorni
- 661 haMoura Santo Aleixo da Restauraçãogiugno 2026 · 2 giorni
- 566 haSarraquinhosaprile 2026 · 5 giorni
- 562 haVila Nova de Poiares Lavegadassettembre 2026 · 1 giorno
- 550 haFornos de Algodres Figueiró da Granja8 agosto 2026 · 1 giorno
- 498 haSabugal Bendadaluglio 2026 · 2 giorni
- 496 haOdemira São Marcos da Serrasettembre 2026 · 2 giorni
- 492 haCarrazeda de Ansiães Linharesagosto 2026 · 2 giorni
- 462 haPonte de Lima Fachaagosto 2026 · 3 giorni
- 451 haMirandela Freixeda e Vila Verdesettembre 2026 · 1 giorno
- 437 haPenafiel Duas Igrejas27 luglio 2026 · 4 giorni
- 430 haBoticas Ardãos e Bobadelaagosto 2026 · 4 giorni
- 349 haChaves São Pedro de Agostémagosto 2026 · 2 giorni
- 326 haSanto Tirso Santo Tirso, Couto (Santa Cristina e São Miguel) e Burgãesagosto 2026 · 3 giorni
- 322 haSão João de Taroucaaprile 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 311 haFornos de Algodres Carrapichana7 agosto 2026 · 1 giorno
- 306 haAbrantes Mouriscasagosto 2026 · 1 giorno
- 296 haOvadas e Panchoraaprile 2026 · 3 giorni
- 294 haCastelo de Vide Santa Maria da Devesagiugno 2026 · 1 giorno
- 291 haSanto Tirso Água Longasettembre 2026 · 2 giorni
- 287 haParadela, Contim e Fiãesmarzo 2026 · 5 giorni
- 280 haMontalegre Paradela, Contim e Fiães25 marzo 2026 · 10 giorni
- 278 haMarco de Canaveses Vila Boa de Quires e Maurelesagosto 2026 · 3 giorni
- 277 haCinfães Travanca3 luglio 2026 · 1 giorno
- 259 haVila Nova de Famalicão Vermoimluglio 2026 · 2 giorni
- 252 haVieira do Minho Anjos e Vilar do Chãosettembre 2026 · 1 giorno
- ≈ 252 haMorgade novembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 6 giorni
- 247 haMontalegre Meixedo e Padornelos17 marzo 2026 · 19 giorni
- 246 haMontalegre e Padrosoaprile 2026 · 2 giorni
- 244 haViade de Baixo e Fervidelasmarzo 2026 · 20 giorni
- 240 haProença-a-Nova São Pedro do Estevalluglio 2026 · 1 giorno
- 240 haCelorico de Basto Basto (São Clemente)22 agosto 2026 · 1 giorno
- 230 haSolveiramarzo 2026 · 6 giorni
- 229 haCervosmarzo 2026 · 14 giorni
- 228 haSezelhe e Covelãesmarzo 2026 · 20 giorni
- ≈ 224 haGranja Nova e Vila Chã da Beirasettembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 6 giorni
- ≈ 224 haMujãessettembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 3 giorni
- 213 haAveiro Eixo e Eirolmarzo 2026 · 1 giorno
- 213 haArcos de Valdevez Coutosettembre 2026 · 2 giorni
- 196 haAveiro Requeixo, Nossa Senhora de Fátima e Narizsettembre 2026 · 2 giorni
- ≈ 196 haDornelas novembre 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 4 giorni
- 187 haFreixo de Espada à Cinta Ligaresgiugno 2026 · 2 giorni
- 185 haOuteiromarzo 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 5 giorni
- ≈ 182 haUnião das Freguesias de Chorense e Monte novembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 4 giorni
- 178 haMonção Piasagosto 2026 · 2 giorni
- 176 haLamego Bigorne, Magueija e Pretaroucaagosto 2026 · 1 giorno
- 172 haVila Verde Sande, Vilarinho, Barros e Gomideluglio 2026 · 1 giorno
- 168 haAnjos e Vilar do Chãomarzo 2026 · 14 giorni
- 168 haUnião das Freguesias de Ruivães e Campossettembre 2026 · 1 giorno
- ≈ 168 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouroottobre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 2 giorni
- ≈ 168 haAlmosterottobre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 1 giorno
- 166 haVila Verde Valdreusettembre 2026 · 7 giorni
- 165 haVila Flor Seixo de Manhosesagosto 2026 · 1 giorno
- 164 haArcos de Valdevez Rio Frioagosto 2026 · 6 giorni
- 161 haMontalegre Cabrilluglio 2026 · 7 giorni
- 160 haVieira do Minho Cantelãesaprile 2026 · 2 giorni
- 160 haTerras de Bouro Valdosendegiugno 2026 · 2 giorni
- 157 haAlturas do Barroso e Cerdedomarzo 2026 · 14 giorni
- 157 haMértola São Miguel do Pinheiro, São Pedro de Solis e São Sebastião dos Carrossettembre 2026 · 1 giorno
- 156 haSanta Marta de Penaguião Fontesagosto 2026 · 2 giorni
- 155 haVenda Nova e Pondrasmarzo 2026 · 5 giorni
- ≈ 154 haPaços de Gaiolosettembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 5 giorni
- ≈ 154 haAlcariasettembre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 12 giorni
- 153 haCabrilgennaio 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 153 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires27 marzo 2026 · 10 giorni
- 153 haVila Pouca de Aguiar Alfarela de Jalesagosto 2026 · 2 giorni
- 145 haBoticas Vilar de Perdizes e Meixidemarzo 2026 · 2 giorni
- 142 haVale de Cambra Arõesaprile 2026 · 2 giorni
- 142 haSetúbal (São Sebastião)luglio 2026 · 62 giorni
- 140 haCinfães Tendais7 luglio 2026 · 2 giorni
- 139 haMurça Noura e Palheirosgiugno 2026 · 1 giorno
- 138 haSanto Tirso Reguengaluglio 2026 · 2 giorni
- 136 haEsperança e Brunhaissettembre 2026 · 3 giorni
- 132 haBarrôsettembre 2026 · 2 giorni
- 131 haFonte Arcada e Oliveiraagosto 2026 · 3 giorni
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebbraio 2026 · bruciatura probabile · non conteggiata · 42 giorni
- 124 haSezelhe e Covelãesaprile 2026 · 1 giorno
- 122 haCervosaprile 2026 · 5 giorni
- 121 haCelorico de Basto Basto (São Clemente)15 agosto 2026 · 3 giorni
- 118 haRefojos de Bastomarzo 2026 · 1 giorno
- 117 haBarcelos Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralãesluglio 2026 · 2 giorni
- 115 haPenafiel Abragão29 luglio 2026 · 2 giorni
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires28 marzo 2026 · 10 giorni
- 107 haMesão Frio (Santo André)agosto 2026 · 1 giorno
- 107 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 2 giorni
- 106 haMontalegre Cabril17 marzo 2026 · 14 giorni
- 105 haMangualde Santiago de Cassurrães e Póvoa de Cervãesagosto 2026 · 1 giorno
- 100 haValpaços Bouçoãesmarzo 2026 · 1 giorno
Superficie bruciata nel 2026 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Secondo Copernicus Land nel 2026 sono bruciati 12.002 ha (gen–mag). L’anno non è completo, quindi non si confronta con gli altri.
La superficie che il satellite Sentinel-3 vede bruciata ogni mese, a parte le schede. È la stessa fonte con lo stesso metodo in tutti gli anni, quindi gli anni si possono confrontare tra loro. Conta tutto ciò che brucia, anche gli abbruciamenti agricoli e dei pascoli, e per questo non coincide né con le schede né con la statistica ufficiale.
Dove si è bruciato di più nel 2026
- Montalegre 3.778 ha
- Moura 2.849 ha
- Boticas 1.629 ha
- Castro Daire 927 ha
- Cabeceiras de Basto 402 ha
- Aljustrel 398 ha
- Vinhais 326 ha
- Vieira do Minho 287 ha
- Terras de Bouro 229 ha
- Beja 147 ha
Fonte: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», prodotto mensile Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generato con informazioni del servizio Copernicus di monitoraggio del territorio dell’Unione europea; worldfires.org somma, per paese e regione, la superficie reale delle celle di 300 m in cui è stata rilevata una bruciatura. Ultimo mese pubblicato: maggio 2026. Scheda del prodotto · Metodologia
Fonti e limiti
Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Perimetri: Copernicus EFFIS e GWIS (e MTBS, NIFC o NBAC in Nord America). Punti caldi: NASA FIRMS (VIIRS). Meteo: ERA5 di Copernicus tramite Open-Meteo. Come si calcola