# Incendi in Portogallo nel 2019

51 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2019, con 25.950 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

## L’anno in poche frasi

- Secondo ICNF (INE del Portogallo), nel 2019 sono bruciati 42.174 ettari in Portogallo: il 31 % della media degli altri anni tra il 2011 e il 2025 (134.010 ha). (ICNF (INE del Portogallo))
- La settimana peggiore è stata quella dal 16 luglio al 22 luglio: sono bruciati 11.631 ettari in sette giorni, il 35 % dell’anno secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Vila de Rei, iniziato il 20 luglio 2019, che ha bruciato 9.924 ettari: il 38 % della superficie dei 51 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 1 agosto 2019: indice FWI di 52 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Nisa, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 0 | 0 |
| febbraio | 0 | 0 |
| marzo | 8 | 1.480 |
| aprile | 0 | 0 |
| maggio | 0 | 0 |
| giugno | 4 | 1.259 |
| luglio | 12 | 12.779 |
| agosto | 5 | 2.331 |
| settembre | 19 | 7.716 |
| ottobre | 2 | 261 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 1 | 124 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

La media e la fascia sono la climatologia di Copernicus EFFIS dal 2006 al 2025, che comprende anche il 2019.

| Settimana | 2019 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 767 | 767 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 1.550 | 783 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 1.942 | 392 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 1.942 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 1.942 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 1.942 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 2.146 | 204 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 2.260 | 114 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 3.108 | 848 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 3.173 | 65 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 3.173 | 0 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 3.949 | 776 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26 mar–1 apr) | 5.719 | 1.770 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2 apr–8 apr) | 5.719 | 0 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9 apr–15 apr) | 5.719 | 0 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16 apr–22 apr) | 5.719 | 0 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23 apr–29 apr) | 5.779 | 60 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30 apr–6 mag) | 5.810 | 31 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7 mag–13 mag) | 5.810 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14 mag–20 mag) | 5.810 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21 mag–27 mag) | 5.852 | 42 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28 mag–3 giu) | 6.042 | 190 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4 giu–10 giu) | 6.853 | 811 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11 giu–17 giu) | 7.197 | 344 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18 giu–24 giu) | 7.326 | 129 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25 giu–1 lug) | 7.326 | 0 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2 lug–8 lug) | 7.326 | 0 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9 lug–15 lug) | 7.326 | 0 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16 lug–22 lug) | 18.957 | 11.631 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23 lug–29 lug) | 20.150 | 1.193 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30 lug–5 ago) | 21.868 | 1.718 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 21.903 | 35 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 22.062 | 159 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 22.214 | 152 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27 ago–2 set) | 23.062 | 848 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3 set–9 set) | 29.643 | 6.581 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10 set–16 set) | 32.279 | 2.636 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17 set–23 set) | 32.279 | 0 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24 set–30 set) | 32.279 | 0 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1 ott–7 ott) | 32.540 | 261 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8 ott–14 ott) | 32.540 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15 ott–21 ott) | 32.595 | 55 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22 ott–28 ott) | 32.595 | 0 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29 ott–4 nov) | 32.595 | 0 | 105.092 | 5.350–563.023 |
| 45 (5 nov–11 nov) | 32.595 | 0 | 105.194 | 5.350–563.023 |
| 46 (12 nov–18 nov) | 32.595 | 0 | 105.233 | 5.350–563.330 |
| 47 (19 nov–25 nov) | 32.595 | 0 | 105.290 | 5.350–563.462 |
| 48 (26 nov–2 dic) | 32.595 | 0 | 105.332 | 5.350–563.462 |
| 49 (3 dic–9 dic) | 32.719 | 124 | 105.360 | 5.350–563.530 |
| 50 (10 dic–16 dic) | 32.719 | 0 | 105.384 | 5.350–563.530 |
| 51 (17 dic–23 dic) | 32.719 | 0 | 105.403 | 5.350–563.530 |
| 52 (24 dic–30 dic) | 33.451 | 732 | 105.477 | 5.350–563.530 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Vila de Rei, luglio 2019](https://worldfires.org/it/incendio/vila-de-rei-2019-07.md) · 9.924 ha
- [Incendio di Águeda, 2 settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/agueda-2019-09.md) · 1.898 ha
- [Incendio di Baião, settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/baiao-2019-09.md) · 808 ha
- [Incendio di Nisa, agosto 2019](https://worldfires.org/it/incendio/nisa-2019-08.md) · 775 ha
- [Incendio di Sertã, settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/serta-2019-09.md) · 762 ha
- [Incendio di Sernancelhe, luglio 2019](https://worldfires.org/it/incendio/sernancelhe-2019-07.md) · 712 ha
- [Incendio di Alijó, luglio 2019](https://worldfires.org/it/incendio/alijo-2019-07.md) · 685 ha
- [Incendio di Valença, settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/valenca-2019-09.md) · 675 ha
- [Incendio di Sabugal, 29 agosto 2019](https://worldfires.org/it/incendio/sabugal-2019-08-2.md) · 571 ha
- [Incendio di Almalaguês, settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/almalagues-2019-09.md) · 552 ha
- [Incendio di Ourique, giugno 2019](https://worldfires.org/it/incendio/ourique-2019-06.md) · 505 ha
- [Incendio di Marco de Canaveses, settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/marco-de-canaveses-2019-09.md) · 492 ha
- [Incendio di Castro Daire, 8 settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/castro-daire-2019-09-2.md) · 426 ha
- [Incendio di Castro Daire, 8 settembre 2019](https://worldfires.org/it/incendio/castro-daire-2019-09.md) · 398 ha
- [Incendio di Tomar, agosto 2019](https://worldfires.org/it/incendio/tomar-2019-08.md) · 384 ha
- [Incendio di Sabugal, 5 agosto 2019](https://worldfires.org/it/incendio/sabugal-2019-08.md) · 359 ha
- [Incendio di Mértola, giugno 2019](https://worldfires.org/it/incendio/mertola-2019-06.md) · 344 ha
- [Incendio di Oliveira de Azeméis, marzo 2019](https://worldfires.org/it/incendio/oliveira-de-azemeis-2019-03.md) · 340 ha
- [Incendio di Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe, marzo 2019](https://worldfires.org/it/incendio/cambeses-do-rio-donoes-e-mourilhe-2019-03.md) · 321 ha
- [Incendio di Alandroal, giugno 2019](https://worldfires.org/it/incendio/alandroal-2019-06.md) · 306 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2019», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2019 (consultato il 6 novembre 2026). Fonti: ICNF (INE del Portogallo), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/portugal/2019
