Incendios en Ávila
Ávila, España: 29 incendios con ficha han entrado en 65 de sus 248 municipios desde 2016, con 83.816 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Burgohondo en julio 2026, con 39.088 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 6).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 83.816ha
- Desde 2016
- De la región
- 10%
- 8.052 km²
- incendios
- 29
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 65
- de 248
- Mayor incendio
- 39.088ha
- Burgohondo · julio 2026
- Habitantes
- 155.812
- 537,9 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Muy bajo 12° · 44 % · 40 km/h
- sáb 24 Bajo 16° · 21 % · 31 km/h
- dom 25 Bajo 17° · 31 % · 30 km/h
- lun 26 Bajo 20° · 29 % · 23 km/h
- mar 27 Bajo 17° · 33 % · 26 km/h
- mié 28 Bajo 17° · 31 % · 31 km/h
- jue 29 Bajo 18° · 32 % · 19 km/h
- vie 30 Bajo 18° · 40 % · 17 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Cebreros 3.345 hab. 8.711 ha · 63 %
- Sotalbo 234 hab. 7.578 ha · 84 %
- El Barraco 2.086 hab. 5.762 ha · 37 %
- El Tiemblo 4.582 hab. 5.646 ha · 75 %
- Navaluenga 2.135 hab. 4.967 ha · 67 %
- Piedralaves 2.183 hab. 4.673 ha · 85 %
- Riofrío 188 hab. 3.715 ha · 57 %
- La Adrada 2.853 hab. 3.452 ha · 59 %
- Casavieja 1.362 hab. 3.424 ha · 87 %
- El Hoyo de Pinares 2.179 hab. 2.805 ha · 35 %
- Solosancho 750 hab. 2.722 ha · 52 %
- San Juan del Molinillo 238 hab. 2.720 ha · 76 %
Qué arde en la región
- Matorral esclerófilo32 %
- Otras naturales16 %
- Bosque mixto16 %
- Coníferas14 %
- Cultivos7,7 %
- Frondosas6,9 %
- Matorral y transición6,6 %
- Zonas urbanizadas0,6 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 4×El Barraco5.762 ha
- 4×San Juan de la Nava2.132 ha
- 3×Cebreros8.711 ha
- 3×El Hoyo de Pinares2.805 ha
- 3×Burgohondo2.163 ha
- 2×El Tiemblo5.646 ha
- 2×Navaluenga4.967 ha
- 2×La Adrada3.452 ha
Los mayores incendios registrados
- 39.088 haBurgohondo El Barracojulio 2026 · 3 días de 63.974 ha en total
- 23.099 haNavalacruzagosto 2021 · 7 días
- 4.466 haCebrerosjulio 2022 · 6 días
- 2.946 haÁvilaagosto 2025 · 2 días
- 2.235 haMombeltránjulio 2025 · 3 días
- 1.616 haNavaluengajulio 2025 · 4 días
- 1.533 haSanta Cruz del Valleagosto 2022 · 4 días
- 1.495 haGavilanesjunio 2019 · 4 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 39.088 | Burgohondo 39.088 ha |
| 2025 | 4 | 7.589 | Ávila 2.946 ha |
| 2024 | 1 | 110 | Cabizuela 110 ha |
| 2023 | 2 | 321 | Guisando 179 ha |
| 2022 | 5 | 6.754 | Cebreros 4.466 ha |
| 2021 | 3 | 24.084 | Navalacruz 23.099 ha |
| 2019 | 8 | 2.833 | Gavilanes 1.495 ha |
| 2017 | 5 | 3.038 | Medinilla 990 ha |
Todos los incendios de Ávila · 29
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 39.088 haBurgohondo El Barracojulio 2026 · 3 días de 63.974 ha en total
- 2.946 haÁvilaagosto 2025 · 2 días
- 792 haLas Navas del Marquésagosto 2025 · 2 días
- 2.235 haMombeltránjulio 2025 · 3 días
- 1.616 haNavaluengajulio 2025 · 4 días
- 110 haCabizuelaagosto 2024 · 1 día
- 142 haSantiago del Tormesjulio 2023 · 2 días
- 179 haGuisandoenero 2023 · 1 día
- 1.533 haSanta Cruz del Valleagosto 2022 · 4 días
- 110 haCollado del Mirónjulio 2022 · 2 días
- 506 haSan Juan de la Navajulio 2022 · 2 días
- 4.466 haCebrerosjulio 2022 · 6 días
- 139 haVillarejo del Vallejulio 2022 · 2 días
- 23.099 haNavalacruzagosto 2021 · 7 días
- 221 haCandeledaagosto 2021 · 2 días
- 764 haCebrerosagosto 2021 · 4 días
- 155 haCandeledaagosto 2019 · 1 día
- 227 haNavalacruzagosto 2019 · 2 días
- 248 haArenas de San Pedrojulio 2019 · 1 día
- 190 haManjabálago y Ortigosa de Rioalmarjulio 2019 · 1 día
- 164 haSotillo de la Adradajulio 2019 · 2 días
- 1.495 haGavilanesjunio 2019 · 4 días
- 221 haEl Hoyo de Pinaresjunio 2019 · 2 días
- 133 haVillafranca de la Sierrafebrero 2019 · 1 día
- 978 haHoyocaseroagosto 2017 · 2 días
- 305 haMedinilla24 de agosto de 2017 · 1 día
- 990 haMedinilla24 de agosto de 2017 · 2 días de 1.948 ha en total
- 653 haSan Martín del Pimpollaragosto 2017 · 2 días
- 112 haEl Hornillojunio 2017 · 2 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).