Saltar al contenido
worldfires
ES · España · →

Incendio de Navalacruz, agosto 2021 Sotalbo, Riofrío, Solosancho

Apagado · última detección 20 ago 2021, 12:14 UTC

El fuego empezó el 14 de agosto de 2021 en el término de Navalacruz, España, y los satélites lo vieron arder durante 7 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 23.078 hectáreas, repartido entre 15 términos municipales. Según EGIF (MITECO), se detectó el 14 de agosto de 2021 a las 10:40 y se dio por extinguido el 26 de agosto de 2021.

Es el 2.º mayor de Ávila desde 2016 (de 29 con ficha). El mayor de España en 2021, de 120.

Comparar con…
Superficie quemada
23.078ha
perímetro Copernicus
Duración
7días
14 ago 2021 – 20 ago 2021
Municipios afectados
15
municipios
Empezó el
14 ago
2021
Focos de calor
1.266
en un solo foco: 1.121 MW
Peligro al empezar
54
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
6,5GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 14 ago20 ago
20 ago 2021

Cómo evolucionó, día a día

14 ago 2021 · 1.552 MW · 26 15 ago 2021 · 30.746 MW · 899 16 ago 2021 · 5.658 MW · 300 17 ago 2021 · 894 MW · 38 18 ago 2021 · 1 MW · 1 20 ago 2021 · 20 MW · 2
14 ago 15 ago 16 ago 17 ago 18 ago 20 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

32°máxima
65km/h · racha máxima
5%humedad mínima

Llevaba 38 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 2,3 mm el 24 ago.

Esta zona ya había ardido

El 0 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 65 ha en 2019.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 38 % de la superficie de Madrid (231 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Sotalbo 234 hab. · el fuego llegó al centro
    7.578 ha llegó el 14 ago
    84 %
  2. Riofrío 188 hab. · el fuego llegó al centro
    3.715 ha llegó el 15 ago
    57 %
  3. Solosancho 750 hab. · a 1,1 km del centro
    2.722 ha llegó el 15 ago
    52 %
  4. San Juan del Molinillo 238 hab. · a 0,6 km del centro
    2.720 ha llegó el 15 ago
    76 %
  5. Navalacruz 192 hab. · a 2,0 km del centro donde empezó
    2.385 ha llegó el 14 ago
    48 %
  6. Navalmoral 445 hab. · el fuego llegó al centro
    1.278 ha llegó el 16 ago
    29 %
  7. La Hija de Dios 79 hab. · el fuego llegó al centro
    945 ha llegó el 15 ago
    75 %
  8. Mironcillo 110 hab. · el fuego llegó al centro
    596 ha llegó el 15 ago
    39 %
  9. San Juan de la Nava 422 hab. · a 3,1 km del centro
    504 ha llegó el 16 ago
    8,3 %
  10. El Barraco 2.086 hab. · a 4,4 km del centro
    366 ha llegó el 16 ago
    2,4 %
  11. Navarredondilla 146 hab. · a 1,2 km del centro
    241 ha llegó el 16 ago
    12 %
  12. Narros del Puerto 26 hab. · a 2,2 km del centro
    33 ha llegó el 15 ago
    3,2 %
  13. Burgohondo 1.269 hab. · a 2,4 km del centro
    6 ha
    0,1 %
  14. Cepeda la Mora 63 hab. · a 2,3 km del centro
    6 ha
    0,2 %
  15. Mengamuñoz 60 hab. · el fuego llegó al centro
    5 ha llegó el 15 ago
    0,4 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral esclerófilo60 %
  • Otras naturales30 %
  • Matorral y transición3,6 %
  • Coníferas3,4 %
  • Cultivos2,5 %
  • Frondosas0,6 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 49 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida16 ha
Residentes≈ 350

Dentro del perímetro había unas 16 hectáreas construidas y vivían unas 350 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Según EGIF (MITECO), este incendio empezó el 14 de agosto de 2021 y quemó 21.139 ha (el satélite midió 23.078 ha).

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). Es la estadística consolidada del organismo: mide la superficie a su manera, y por eso puede diferir del satélite.

Contrastado con la prensa

Contrastado el 29 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 3 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
incendio de Navalacruz-Cepeda la Mora · incendio de Ávila · incendio del valle del Amblés
Superficie oficial citada: 21.312 ha (el satélite midió 23.078 ha)
Dado por controlado (aún no extinguido): 21 de agosto de 2021

Fuentes

Las cifras oficiales se miden de otra forma que las del satélite y a veces solo cubren parte del incendio.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
14 ago 32,3 °C 10 % 65 km/h 0,0 mm Extremo 54
15 ago 31,5 °C 5 % 58 km/h 0,0 mm Extremo 57
16 ago 24,4 °C 11 % 54 km/h 0,0 mm Extremo 54
17 ago 22,1 °C 21 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 42
18 ago 23,7 °C 23 % 41 km/h 0,1 mm Muy alto 39
19 ago 24,5 °C 17 % 34 km/h 0,0 mm Alto 37
20 ago 24,5 °C 16 % 49 km/h 0,0 mm Muy alto 41
21 ago después 25,6 °C 14 % 49 km/h 0,0 mm Muy alto 43
22 ago después 26,8 °C 17 % 48 km/h 0,0 mm Muy alto 43
23 ago después 27,6 °C 14 % 45 km/h 0,1 mm Muy alto 42
24 ago después 25,0 °C 27 % 55 km/h 2,3 mm Moderado 14

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 7 ago 2021
Después · 27 ago 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 1.266Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de España ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Navalacruz?
Copernicus lo fecha entre el 14 de agosto de 2021 y el 20 de agosto de 2021: 7 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según EGIF (MITECO), se detectó el 14 de agosto de 2021 a las 10:40 y se dio por extinguido el 26 de agosto de 2021.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 23.078 hectáreas (230,8 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 15 términos: Sotalbo (7.578 ha, 84 %); Riofrío (3.715 ha, 57 %); Solosancho (2.722 ha, 52 %); San Juan del Molinillo (2.720 ha, 76 %); Navalacruz (2.385 ha, 48 %); Navalmoral (1.278 ha, 29 %); La Hija de Dios (945 ha, 75 %); Mironcillo (596 ha, 39 %); San Juan de la Nava (504 ha, 8,3 %); El Barraco (366 ha, 2,4 %); Navarredondilla (241 ha, 12 %); Narros del Puerto (33 ha, 3,2 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego alcanzó el centro de Sotalbo: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 32,3 °C, una humedad mínima del 5 % y rachas de 65 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 57, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de España (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales ›

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 1.266 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con EGIF (MITECO): 21.139 ha oficiales frente a 23.078 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 3 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.