Incendi in Ávila
Ávila, Spagna: 29 incendi con scheda sono entrati in 65 dei suoi 248 comuni dal 2016, con 83.816 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Burgohondo nel luglio 2026, con 39.088 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 83.816ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 10%
- 8.052 km²
- incendi
- 29
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 65
- su 248
- Incendio più grande
- 39.088ha
- Burgohondo · luglio 2026
- Abitanti
- 155.812
- 537,9 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 12° · 44 % · 40 km/h
- sab 24 Basso 16° · 21 % · 31 km/h
- dom 25 Basso 17° · 31 % · 30 km/h
- lun 26 Basso 20° · 29 % · 23 km/h
- mar 27 Basso 17° · 33 % · 26 km/h
- mer 28 Basso 17° · 31 % · 31 km/h
- gio 29 Basso 18° · 32 % · 19 km/h
- ven 30 Basso 18° · 40 % · 17 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Cebreros 3.345 ab. 8.711 ha · 63 %
- Sotalbo 234 ab. 7.578 ha · 84 %
- El Barraco 2.086 ab. 5.762 ha · 37 %
- El Tiemblo 4.582 ab. 5.646 ha · 75 %
- Navaluenga 2.135 ab. 4.967 ha · 67 %
- Piedralaves 2.183 ab. 4.673 ha · 85 %
- Riofrío 188 ab. 3.715 ha · 57 %
- La Adrada 2.853 ab. 3.452 ha · 59 %
- Casavieja 1.362 ab. 3.424 ha · 87 %
- El Hoyo de Pinares 2.179 ab. 2.805 ha · 35 %
- Solosancho 750 ab. 2.722 ha · 52 %
- San Juan del Molinillo 238 ab. 2.720 ha · 76 %
Cosa brucia nella provincia
- Macchia mediterranea32 %
- Altre aree naturali16 %
- Bosco misto16 %
- Conifere14 %
- Aree agricole7,7 %
- Latifoglie6,9 %
- Arbusteti e transizione6,6 %
- Aree urbanizzate0,6 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 4×El Barraco5.762 ha
- 4×San Juan de la Nava2.132 ha
- 3×Cebreros8.711 ha
- 3×El Hoyo de Pinares2.805 ha
- 3×Burgohondo2.163 ha
- 2×El Tiemblo5.646 ha
- 2×Navaluenga4.967 ha
- 2×La Adrada3.452 ha
I maggiori incendi registrati
- 39.088 haBurgohondo El Barracoluglio 2026 · 3 giorni su 63.974 ha in totale
- 23.099 haNavalacruzagosto 2021 · 7 giorni
- 4.466 haCebrerosluglio 2022 · 6 giorni
- 2.946 haÁvilaagosto 2025 · 2 giorni
- 2.235 haMombeltránluglio 2025 · 3 giorni
- 1.616 haNavaluengaluglio 2025 · 4 giorni
- 1.533 haSanta Cruz del Valleagosto 2022 · 4 giorni
- 1.495 haGavilanesgiugno 2019 · 4 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 39.088 | Burgohondo 39.088 ha |
| 2025 | 4 | 7.589 | Ávila 2.946 ha |
| 2024 | 1 | 110 | Cabizuela 110 ha |
| 2023 | 2 | 321 | Guisando 179 ha |
| 2022 | 5 | 6.754 | Cebreros 4.466 ha |
| 2021 | 3 | 24.084 | Navalacruz 23.099 ha |
| 2019 | 8 | 2.833 | Gavilanes 1.495 ha |
| 2017 | 5 | 3.038 | Medinilla 990 ha |
Tutti gli incendi: Ávila · 29
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 39.088 haBurgohondo El Barracoluglio 2026 · 3 giorni su 63.974 ha in totale
- 2.946 haÁvilaagosto 2025 · 2 giorni
- 792 haLas Navas del Marquésagosto 2025 · 2 giorni
- 2.235 haMombeltránluglio 2025 · 3 giorni
- 1.616 haNavaluengaluglio 2025 · 4 giorni
- 110 haCabizuelaagosto 2024 · 1 giorno
- 142 haSantiago del Tormesluglio 2023 · 2 giorni
- 179 haGuisandogennaio 2023 · 1 giorno
- 1.533 haSanta Cruz del Valleagosto 2022 · 4 giorni
- 110 haCollado del Mirónluglio 2022 · 2 giorni
- 506 haSan Juan de la Navaluglio 2022 · 2 giorni
- 4.466 haCebrerosluglio 2022 · 6 giorni
- 139 haVillarejo del Valleluglio 2022 · 2 giorni
- 23.099 haNavalacruzagosto 2021 · 7 giorni
- 221 haCandeledaagosto 2021 · 2 giorni
- 764 haCebrerosagosto 2021 · 4 giorni
- 155 haCandeledaagosto 2019 · 1 giorno
- 227 haNavalacruzagosto 2019 · 2 giorni
- 248 haArenas de San Pedroluglio 2019 · 1 giorno
- 190 haManjabálago y Ortigosa de Rioalmarluglio 2019 · 1 giorno
- 164 haSotillo de la Adradaluglio 2019 · 2 giorni
- 1.495 haGavilanesgiugno 2019 · 4 giorni
- 221 haEl Hoyo de Pinaresgiugno 2019 · 2 giorni
- 133 haVillafranca de la Sierrafebbraio 2019 · 1 giorno
- 978 haHoyocaseroagosto 2017 · 2 giorni
- 305 haMedinilla24 agosto 2017 · 1 giorno
- 990 haMedinilla24 agosto 2017 · 2 giorni su 1.948 ha in totale
- 653 haSan Martín del Pimpollaragosto 2017 · 2 giorni
- 112 haEl Hornillogiugno 2017 · 2 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).