Waldbrände in Ávila
Ávila, Spanien: 29 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 65 von 248 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 83.816 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Burgohondo im Juli 2026, mit 39.088 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 7).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 83.816ha
- Seit 2016
- Der Region
- 10%
- 8.052 km²
- Brände
- 29
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 65
- von 248
- Größter Brand
- 39.088ha
- Burgohondo · Juli 2026
- Einwohner
- 155.812
- 537,9 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 12° · 44 % · 40 km/h
- Sa. 24 Gering 16° · 18 % · 31 km/h
- So. 25 Gering 18° · 28 % · 28 km/h
- Mo. 26 Gering 20° · 28 % · 27 km/h
- Di. 27 Gering 17° · 33 % · 22 km/h
- Mi. 28 Gering 17° · 28 % · 31 km/h
- Do. 29 Gering 16° · 44 % · 19 km/h
- Fr. 30 Gering 17° · 26 % · 27 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Cebreros 3.345 Einwohner 8.711 ha · 63 %
- Sotalbo 234 Einwohner 7.578 ha · 84 %
- El Barraco 2.086 Einwohner 5.762 ha · 37 %
- El Tiemblo 4.582 Einwohner 5.646 ha · 75 %
- Navaluenga 2.135 Einwohner 4.967 ha · 67 %
- Piedralaves 2.183 Einwohner 4.673 ha · 85 %
- Riofrío 188 Einwohner 3.715 ha · 57 %
- La Adrada 2.853 Einwohner 3.452 ha · 59 %
- Casavieja 1.362 Einwohner 3.424 ha · 87 %
- El Hoyo de Pinares 2.179 Einwohner 2.805 ha · 35 %
- Solosancho 750 Einwohner 2.722 ha · 52 %
- San Juan del Molinillo 238 Einwohner 2.720 ha · 76 %
Was in der Region brennt
- Hartlaubgebüsch32 %
- Sonstige naturnahe Flächen16 %
- Mischwald16 %
- Nadelwald14 %
- Landwirtschaftliche Flächen7,7 %
- Laubwald6,9 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien6,6 %
- Bebaute Flächen0,6 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 4×El Barraco5.762 ha
- 4×San Juan de la Nava2.132 ha
- 3×Cebreros8.711 ha
- 3×El Hoyo de Pinares2.805 ha
- 3×Burgohondo2.163 ha
- 2×El Tiemblo5.646 ha
- 2×Navaluenga4.967 ha
- 2×La Adrada3.452 ha
Die größten erfassten Brände
- 39.088 haBurgohondo El BarracoJuli 2026 · 19 Tage von 63.974 ha insgesamt
- 23.099 haNavalacruzAugust 2021 · 7 Tage
- 4.466 haCebrerosJuli 2022 · 8 Tage
- 2.946 haÁvilaAugust 2025 · 2 Tage
- 2.235 haMombeltránJuli 2025 · 3 Tage
- 1.616 haNavaluengaJuli 2025 · 4 Tage
- 1.533 haSanta Cruz del ValleAugust 2022 · 4 Tage
- 1.495 haGavilanesJuni 2019 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 39.088 | Burgohondo 39.088 ha |
| 2025 | 4 | 7.589 | Ávila 2.946 ha |
| 2024 | 1 | 110 | Cabizuela 110 ha |
| 2023 | 2 | 321 | Guisando 179 ha |
| 2022 | 5 | 6.754 | Cebreros 4.466 ha |
| 2021 | 3 | 24.084 | Navalacruz 23.099 ha |
| 2019 | 8 | 2.833 | Gavilanes 1.495 ha |
| 2017 | 5 | 3.038 | Medinilla 990 ha |
Alle Brände in Ávila · 29
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 39.088 haBurgohondo El BarracoJuli 2026 · 19 Tage von 63.974 ha insgesamt
- 2.946 haÁvilaAugust 2025 · 2 Tage
- 792 haLas Navas del MarquésAugust 2025 · 2 Tage
- 2.235 haMombeltránJuli 2025 · 3 Tage
- 1.616 haNavaluengaJuli 2025 · 4 Tage
- 110 haCabizuelaAugust 2024 · 1 Tag
- 142 haSantiago del TormesJuli 2023 · 2 Tage
- 179 haGuisandoJanuar 2023 · 1 Tag
- 1.533 haSanta Cruz del ValleAugust 2022 · 4 Tage
- 110 haCollado del MirónJuli 2022 · 2 Tage
- 506 haSan Juan de la NavaJuli 2022 · 2 Tage
- 4.466 haCebrerosJuli 2022 · 8 Tage
- 139 haVillarejo del ValleJuli 2022 · 2 Tage
- 23.099 haNavalacruzAugust 2021 · 7 Tage
- 221 haCandeledaAugust 2021 · 2 Tage
- 764 haCebrerosAugust 2021 · 4 Tage
- 155 haCandeledaAugust 2019 · 1 Tag
- 227 haNavalacruzAugust 2019 · 2 Tage
- 248 haArenas de San PedroJuli 2019 · 1 Tag
- 190 haManjabálago y Ortigosa de RioalmarJuli 2019 · 1 Tag
- 164 haSotillo de la AdradaJuli 2019 · 2 Tage
- 1.495 haGavilanesJuni 2019 · 4 Tage
- 221 haEl Hoyo de PinaresJuni 2019 · 2 Tage
- 133 haVillafranca de la SierraFebruar 2019 · 1 Tag
- 978 haHoyocaseroAugust 2017 · 2 Tage
- 305 haMedinilla24. August 2017 · 1 Tag
- 990 haMedinilla24. August 2017 · 3 Tage von 1.948 ha insgesamt
- 653 haSan Martín del PimpollarAugust 2017 · 2 Tage
- 112 haEl HornilloJuni 2017 · 2 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.