Incendios en Portugal en 2026
87 incendios de más de 100 hectáreas en Portugal en 2026, con 64.339 hectáreas quemadas según sus perímetros. Aquí está el año entero: qué dice la serie oficial, cuándo y dónde ardió y qué tiempo hizo.
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de fichas, pero sí en la serie oficial anual.
No suman en estas cifras 5 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas); 7 fichas provisionales, vistas solo por focos de calor y aún sin perímetro. Aparecen en las listas, marcadas.
Año en curso: las cifras cambian cada día hasta que el año se cierre y no se comparan con los años completos.
El año en pocas frases
-
Hasta el 4 de noviembre, Copernicus EFFIS lleva 71.688 hectáreas quemadas en Portugal en 2026: el 68 % de la media de esas mismas semanas entre 2006 y 2025 (105.092 ha).
Copernicus EFFIS · Ver el dato
-
La peor semana hasta ahora fue la del 23 de julio al 29 de julio: ardieron 15.743 hectáreas en siete días, el 22 % de lo que va de año según Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Ver el dato
-
El mayor incendio fue el de Vouzela, que empezó el 2 de julio de 2026 y quemó 13.375 hectáreas: el 21 % de la superficie de los 87 incendios con ficha del año.
WorldFires · Ver el dato · Abrir la ficha
-
El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 30 de julio de 2026: índice FWI de 42 (muy alto en la escala de EFFIS) en el de Chaves, calculado por WorldFires con ERA5.
WorldFires · ERA5 · Ver el dato · Abrir la ficha
Mapa del año
Copernicus EFFISMes a mes
Hectáreas de los perímetros por mes de inicio del incendio. Toca un mes para verlo en el mapa.
Semana a semana, frente a otros años
Copernicus EFFISSuperficie acumulada de 2026 sobre el mínimo y el máximo de cada semana en la serie desde 2006 y su media. Las barras de abajo son lo que ardió cada semana. Toca la gráfica para ver una semana.
Cada año desde 2006
Copernicus EFFISHectáreas quemadas por año en la serie oficial. Toca un año para abrir su anuario.
Cita este dato
Copia las frases con su fuente y el enlace. Los datos de WorldFires son CC BY 4.0: cita WorldFires y la fuente original.
- Hasta el 4 de noviembre, Copernicus EFFIS lleva 71.688 hectáreas quemadas en Portugal en 2026: el 68 % de la media de esas mismas semanas entre 2006 y 2025 (105.092 ha). - La peor semana hasta ahora fue la del 23 de julio al 29 de julio: ardieron 15.743 hectáreas en siete días, el 22 % de lo que va de año según Copernicus EFFIS. - El mayor incendio fue el de Vouzela, que empezó el 2 de julio de 2026 y quemó 13.375 hectáreas: el 21 % de la superficie de los 87 incendios con ficha del año. - El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 30 de julio de 2026: índice FWI de 42 (muy alto en la escala de EFFIS) en el de Chaves, calculado por WorldFires con ERA5. WorldFires, «Incendios en Portugal en 2026», https://worldfires.org/es/pais/portugal/2026 (consultado el 6 de noviembre de 2026). Fuentes: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Los incendios de 2026, de mayor a menor · 99
- 13.375 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasjulio 2026 · 7 días
- 13.065 haValpaços Ervõesjulio 2026 · 6 días
- 5.226 haGuarda Cerdeirajulio 2026 · 3 días
- 3.403 haTorre de Moncorvo Vilarinho da Castanheiraagosto 2026 · 4 días
- 2.042 haVinhais Soeira, Fresulfe e Mofreitaagosto 2026 · 10 días
- 1.971 haArdãos e Bobadelaagosto 2026 · 5 días
- 1.489 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 días
- 1.327 haMaceiranoviembre 2026 · quema probable · no suma · 2 días
- 1.262 haPortel15 de septiembre de 2026 · 5 días
- 1.144 haAlijó Vilar de Maçadajulio 2026 · 2 días
- 1.118 haChaves Redondelojulio 2026 · 2 días
- 1.031 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 de septiembre de 2026 · 9 días
- 988 haLoulé Ameixialjunio 2026 · 1 día
- 735 haAlfândega da Fé Adeganha e Cardanhajulio 2026 · 2 días
- 661 haMoura Santo Aleixo da Restauraçãojunio 2026 · 2 días
- 566 haSarraquinhosabril 2026 · 5 días
- 562 haVila Nova de Poiares Lavegadasseptiembre 2026 · 1 día
- 550 haFornos de Algodres Figueiró da Granja8 de agosto de 2026 · 1 día
- 498 haSabugal Bendadajulio 2026 · 2 días
- 496 haOdemira São Marcos da Serraseptiembre 2026 · 2 días
- 492 haCarrazeda de Ansiães Linharesagosto 2026 · 2 días
- 462 haPonte de Lima Fachaagosto 2026 · 3 días
- 451 haMirandela Freixeda e Vila Verdeseptiembre 2026 · 1 día
- 437 haPenafiel Duas Igrejas27 de julio de 2026 · 4 días
- 430 haBoticas Ardãos e Bobadelaagosto 2026 · 4 días
- 349 haChaves São Pedro de Agostémagosto 2026 · 2 días
- 326 haSanto Tirso Santo Tirso, Couto (Santa Cristina e São Miguel) e Burgãesagosto 2026 · 3 días
- 322 haSão João de Taroucaabril 2026 · quema probable · no suma · 1 día
- 311 haFornos de Algodres Carrapichana7 de agosto de 2026 · 1 día
- 306 haAbrantes Mouriscasagosto 2026 · 1 día
- 296 haOvadas e Panchoraabril 2026 · 3 días
- 294 haCastelo de Vide Santa Maria da Devesajunio 2026 · 1 día
- 291 haSanto Tirso Água Longaseptiembre 2026 · 2 días
- 287 haParadela, Contim e Fiãesmarzo 2026 · 5 días
- 280 haMontalegre Paradela, Contim e Fiães25 de marzo de 2026 · 10 días
- 278 haMarco de Canaveses Vila Boa de Quires e Maurelesagosto 2026 · 3 días
- 277 haCinfães Travanca3 de julio de 2026 · 1 día
- 259 haVila Nova de Famalicão Vermoimjulio 2026 · 2 días
- 252 haVieira do Minho Anjos e Vilar do Chãoseptiembre 2026 · 1 día
- 247 haMontalegre Meixedo e Padornelos17 de marzo de 2026 · 19 días
- 246 haMontalegre e Padrosoabril 2026 · 2 días
- 244 haViade de Baixo e Fervidelasmarzo 2026 · 20 días
- 240 haCelorico de Basto Basto (São Clemente)22 de agosto de 2026 · 1 día
- 240 haProença-a-Nova São Pedro do Estevaljulio 2026 · 1 día
- 230 haSolveiramarzo 2026 · 6 días
- 229 haCervosmarzo 2026 · 14 días
- 228 haSezelhe e Covelãesmarzo 2026 · 20 días
- ≈ 224 haMujãesseptiembre 2026 · provisional · no suma · 3 días
- ≈ 224 haGranja Nova e Vila Chã da Beiraseptiembre 2026 · provisional · no suma · 6 días
- 213 haAveiro Eixo e Eirolmarzo 2026 · 1 día
- 213 haArcos de Valdevez Coutoseptiembre 2026 · 2 días
- 196 haAveiro Requeixo, Nossa Senhora de Fátima e Narizseptiembre 2026 · 2 días
- ≈ 196 haDornelas noviembre 2026 · provisional · no suma · 4 días
- 187 haFreixo de Espada à Cinta Ligaresjunio 2026 · 2 días
- 185 haOuteiromarzo 2026 · quema probable · no suma · 5 días
- 178 haMonção Piasagosto 2026 · 2 días
- 176 haLamego Bigorne, Magueija e Pretaroucaagosto 2026 · 1 día
- 172 haVila Verde Sande, Vilarinho, Barros e Gomidejulio 2026 · 1 día
- 168 haAnjos e Vilar do Chãomarzo 2026 · 14 días
- 168 haUnião das Freguesias de Ruivães e Camposseptiembre 2026 · 1 día
- ≈ 168 haCastro Laboreiro e Lamas de Mourooctubre 2026 · provisional · no suma · 2 días
- ≈ 168 haAlmosteroctubre 2026 · provisional · no suma · 1 día
- 166 haVila Verde Valdreuseptiembre 2026 · 7 días
- 165 haVila Flor Seixo de Manhosesagosto 2026 · 1 día
- 164 haArcos de Valdevez Rio Frioagosto 2026 · 6 días
- 161 haMontalegre Cabriljulio 2026 · 7 días
- 160 haTerras de Bouro Valdosendejunio 2026 · 2 días
- 160 haVieira do Minho Cantelãesabril 2026 · 2 días
- 157 haMértola São Miguel do Pinheiro, São Pedro de Solis e São Sebastião dos Carrosseptiembre 2026 · 1 día
- 157 haAlturas do Barroso e Cerdedomarzo 2026 · 14 días
- 156 haSanta Marta de Penaguião Fontesagosto 2026 · 2 días
- 155 haVenda Nova e Pondrasmarzo 2026 · 5 días
- ≈ 154 haPaços de Gaioloseptiembre 2026 · provisional · no suma · 5 días
- ≈ 154 haAlcariaseptiembre 2026 · provisional · no suma · 12 días
- 153 haCabrilenero 2026 · quema probable · no suma · 1 día
- 153 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires27 de marzo de 2026 · 10 días
- 153 haVila Pouca de Aguiar Alfarela de Jalesagosto 2026 · 2 días
- 145 haBoticas Vilar de Perdizes e Meixidemarzo 2026 · 2 días
- 142 haVale de Cambra Arõesabril 2026 · 2 días
- 142 haSetúbal (São Sebastião)julio 2026 · 62 días
- 140 haCinfães Tendais7 de julio de 2026 · 2 días
- 139 haMurça Noura e Palheirosjunio 2026 · 1 día
- 138 haSanto Tirso Reguengajulio 2026 · 2 días
- 136 haEsperança e Brunhaisseptiembre 2026 · 3 días
- 132 haBarrôseptiembre 2026 · 2 días
- 131 haFonte Arcada e Oliveiraagosto 2026 · 3 días
- 125 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresfebrero 2026 · quema probable · no suma · 42 días
- 124 haSezelhe e Covelãesabril 2026 · 1 día
- 122 haCervosabril 2026 · 5 días
- 121 haCelorico de Basto Basto (São Clemente)15 de agosto de 2026 · 3 días
- 118 haRefojos de Bastomarzo 2026 · 1 día
- 117 haBarcelos Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralãesjulio 2026 · 2 días
- 115 haPenafiel Abragão29 de julio de 2026 · 2 días
- 110 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires28 de marzo de 2026 · 10 días
- 107 haMesão Frio (Santo André)agosto 2026 · 1 día
- 107 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 de septiembre de 2026 · 2 días
- 106 haMontalegre Cabril17 de marzo de 2026 · 14 días
- 105 haMangualde Santiago de Cassurrães e Póvoa de Cervãesagosto 2026 · 1 día
- 100 haValpaços Bouçoãesmarzo 2026 · 1 día
Área quemada en 2026 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Según Copernicus Land se quemaron 12.002 ha en 2026 (ene–may). El año no está completo, así que no se compara con los demás.
La superficie que el satélite Sentinel-3 ve quemada cada mes, aparte de las fichas. Es la misma fuente y el mismo método en todos los años, así que los años se pueden comparar entre sí. Cuenta todo lo que arde, también quemas agrícolas y de pastos, y por eso no coincide con las fichas ni con la estadística oficial.
Dónde se quemó más en 2026
- Montalegre 3.778 ha
- Moura 2.849 ha
- Boticas 1.629 ha
- Castro Daire 927 ha
- Cabeceiras de Basto 402 ha
- Aljustrel 398 ha
- Vinhais 326 ha
- Vieira do Minho 287 ha
- Terras de Bouro 229 ha
- Beja 147 ha
Fuente: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», producto mensual de Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generado con información del Copernicus Land Monitoring Service de la Unión Europea; worldfires.org suma por país y región la superficie real de las celdas de 300 m en que se detectó quema. Último mes publicado: mayo 2026. Ficha del producto · Metodología
Fuentes y límites
Las superficies de las fichas son perímetros medidos por satélite y pueden diferir de la estadística oficial. La serie anual y semanal es la estimación de Copernicus EFFIS. El FWI es un cálculo propio con ERA5 en el punto de cada incendio: no es un aviso oficial de peligro.
La información oficial de Portugal la publican: ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Perímetros: Copernicus EFFIS y GWIS (y MTBS, NIFC o NBAC en Norteamérica). Focos de calor: NASA FIRMS (VIIRS). Clima: ERA5 de Copernicus por Open-Meteo. Cómo se calcula