Incendios en Águeda
Águeda, Portugal: 11 incendios con ficha han entrado en 8 de sus 10 freguesias desde 2016, con 24.701 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Pessegueiro do Vouga en septiembre 2024, con 8.108 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 7).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 24.701ha
- Desde 2016
- De la región
- 82%
- 300 km²
- incendios
- 11
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 8
- de 10
- Mayor incendio
- 8.108ha
- Pessegueiro do Vouga · septiembre 2024
- Habitantes
- 39.902
- 619,0 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Bajo 20° · 70 % · 25 km/h
- lun 26 Bajo 22° · 57 % · 23 km/h
- mar 27 Bajo 20° · 73 % · 21 km/h
- mié 28 Bajo 20° · 71 % · 27 km/h
- jue 29 Bajo 23° · 54 % · 21 km/h
- vie 30 Moderado 25° · 32 % · 28 km/h
- sáb 31 Moderado 25° · 41 % · 23 km/h
- dom 1 Moderado 26° · 31 % · 26 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão 639 hab. 6.503 ha · 74 %
- Préstimo e Macieira de Alcoba 703 hab. 6.426 ha · 1,5×
- Valongo do Vouga 4.637 hab. 4.784 ha · 1,1×
- Macinhata do Vouga 3.210 hab. 4.409 ha · 1,4×
- União das Freguesias de Águeda e Borralha 11.346 hab. 2.228 ha · 62 %
- Trofa, Segadães e Lamas do Vouga 4.482 hab. 233 ha · 14 %
- Aguada de Cima 3.894 hab. 65 ha · 2,3 %
- Fermentelos 3.028 hab. 53 ha · 6,1 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición34 %
- Bosque mixto16 %
- Coníferas15 %
- Frondosas15 %
- Cultivos13 %
- Otras naturales4,3 %
- Zonas urbanizadas2,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 5×Préstimo e Macieira de Alcoba6.426 ha
- 5×Valongo do Vouga4.784 ha
- 4×Macinhata do Vouga4.409 ha
- 4×União das Freguesias de Águeda e Borralha2.228 ha
- 3×União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão6.503 ha
- 2×Aguada de Cima65 ha
Los mayores incendios registrados
- 8.108 haPessegueiro do Vougaseptiembre 2024 · 7 días de 23.318 ha en total
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de Alcobaagosto 2016 · 6 días
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasjulio 2026 · 7 días de 13.375 ha en total
- 1.381 haPessegueiro do Vougaagosto 2016 · 5 días de 1.920 ha en total
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadãoabril 2017 · 1 día
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das Maiasseptiembre 2020 · 6 días de 2.149 ha en total
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 de septiembre de 2019 · 2 días
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 de septiembre de 2019 · 9 días de 1.898 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 6.263 | Vouzela 6.263 ha |
| 2024 | 1 | 8.108 | Pessegueiro do Vouga 8.108 ha |
| 2022 | 1 | 102 | Sever do Vouga 102 ha |
| 2020 | 1 | 222 | Oliveira de Frades 222 ha |
| 2019 | 2 | 420 | Águeda 211 ha |
| 2017 | 3 | 332 | Águeda 253 ha |
| 2016 | 2 | 9.255 | Águeda 7.874 ha |
Todos los incendios de Águeda · 11
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasjulio 2026 · 7 días de 13.375 ha en total
- 8.108 haPessegueiro do Vougaseptiembre 2024 · 7 días de 23.318 ha en total
- 102 haSever do Vouga Talhadasjulio 2022 · 2 días de 211 ha en total
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das Maiasseptiembre 2020 · 6 días de 2.149 ha en total
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6 de septiembre de 2019 · 2 días
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2 de septiembre de 2019 · 9 días de 1.898 ha en total
- 53 haQuiaiosoctubre 2017 · 17 días de 24.183 ha en total
- 26 haVouzela Alcofraoctubre 2017 · 4 días de 19.317 ha en total
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadãoabril 2017 · 1 día
- 1.381 haPessegueiro do Vougaagosto 2016 · 5 días de 1.920 ha en total
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de Alcobaagosto 2016 · 6 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.