Incendios en Portugal en 2021
30 incendios de más de 100 hectáreas en Portugal en 2021, con 15.870 hectáreas quemadas según sus perímetros. Aquí está el año entero: qué dice la serie oficial, cuándo y dónde ardió y qué tiempo hizo.
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de fichas, pero sí en la serie oficial anual.
No suman en estas cifras 19 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas). Aparecen en las listas, marcadas.
El año en pocas frases
-
Según ICNF (INE de Portugal), en 2021 ardieron 28.433 hectáreas en Portugal: el 21 % de la media de los demás años entre 2011 y 2025 (134.991 ha).
ICNF (INE de Portugal) · Ver el dato
-
La peor semana fue la del 13 de agosto al 19 de agosto: ardieron 8.664 hectáreas en siete días, el 34 % del año según Copernicus EFFIS.
Copernicus EFFIS · Ver el dato
-
El mayor incendio fue el de Castro Marim, que empezó el 16 de agosto de 2021 y quemó 7.414 hectáreas: el 47 % de la superficie de los 30 incendios con ficha del año.
WorldFires · Ver el dato · Abrir la ficha
-
El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 16 de agosto de 2021: índice FWI de 74 (muy extremo en la escala de EFFIS) en el de Castro Marim, calculado por WorldFires con ERA5.
WorldFires · ERA5 · Ver el dato · Abrir la ficha
Mapa del año
Copernicus EFFISMes a mes
Hectáreas de los perímetros por mes de inicio del incendio. Toca un mes para verlo en el mapa.
Semana a semana, frente a otros años
Copernicus EFFISSuperficie acumulada de 2021 sobre el mínimo y el máximo de cada semana en la serie desde 2006 y su media. Las barras de abajo son lo que ardió cada semana. Toca la gráfica para ver una semana. La media y la banda son la climatología de Copernicus EFFIS de 2006 a 2025, que incluye el propio 2021.
Cada año desde 2011
ICNF (INE de Portugal)Hectáreas quemadas por año en la serie oficial. Toca un año para abrir su anuario.
Cita este dato
Copia las frases con su fuente y el enlace. Los datos de WorldFires son CC BY 4.0: cita WorldFires y la fuente original.
- Según ICNF (INE de Portugal), en 2021 ardieron 28.433 hectáreas en Portugal: el 21 % de la media de los demás años entre 2011 y 2025 (134.991 ha). - La peor semana fue la del 13 de agosto al 19 de agosto: ardieron 8.664 hectáreas en siete días, el 34 % del año según Copernicus EFFIS. - El mayor incendio fue el de Castro Marim, que empezó el 16 de agosto de 2021 y quemó 7.414 hectáreas: el 47 % de la superficie de los 30 incendios con ficha del año. - El día de mayor peligro en un incendio del año fue el 16 de agosto de 2021: índice FWI de 74 (muy extremo en la escala de EFFIS) en el de Castro Marim, calculado por WorldFires con ERA5. WorldFires, «Incendios en Portugal en 2021», https://worldfires.org/es/pais/portugal/2021 (consultado el 7 de noviembre de 2026). Fuentes: ICNF (INE de Portugal), Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5.
Los incendios de 2021, de mayor a menor · 49
- 7.414 haCastro Marim Odeleiteagosto 2021 · 2 días
- 2.121 haMonchique Mexilhoeira Grandejulio 2021 · 2 días
- 940 haOdemira Saboiaagosto 2021 · 2 días
- 447 haSabugal Sortelhajulio 2021 · 1 día
- 431 haFreixo de Espada à Cinta União das Freguesias de Lagoaça e Fornosagosto 2021 · 1 día
- 356 haPinhel Alto do Palurdojunio 2021 · 3 días
- 330 haSeia União das Freguesias de Vide e Cabeçamarzo 2021 · 1 día
- 296 haParada de Ester e Ester15 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 5 días
- 286 haMontalegre Solveira20 de marzo de 2021 · 4 días
- 278 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresmarzo 2021 · quema probable · no suma · 5 días
- 244 haMogadouro Brunhozinho, Castanheira e Sanhoanejulio 2021 · 1 día
- 227 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasenero 2021 · 2 días
- 218 haCinfãesmarzo 2021 · quema probable · no suma · 2 días
- 209 haSezelhe e Covelãesmarzo 2021 · quema probable · no suma · 6 días
- 207 haElvas União das Freguesias de Terrugem e Vila Boimjulio 2021 · 1 día
- 206 haArouca Cabrilenero 2021 · 7 días
- 205 haArcos de Valdevez Portela e Extremonoviembre 2021 · 1 día
- 198 haViana do Castelo Montariaoctubre 2021 · 1 día
- 191 haLoulé Loulé (São Clemente)agosto 2021 · 4 días
- 179 haCinfães17 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 3 días
- 179 haSarraquinhosmarzo 2021 · 3 días
- 176 haMontalegre Viade de Baixo e Fervidelasenero 2021 · 4 días
- 175 haTarouca Várzea da Serramarzo 2021 · 1 día
- 165 haPinheiroenero 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 163 haAlhões, Bustelo, Gralheira e Ramiresenero 2021 · quema probable · no suma · 2 días
- 159 haMontalegre Sezelhe e Covelães24 de marzo de 2021 · 1 día
- 157 haUnião das Freguesias de Anhões e Luziomarzo 2021 · 1 día
- 156 haFormariz e Ferreiramarzo 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 151 haMontalegre Montalegre e Padroso22 de marzo de 2021 · 3 días
- 146 haMoreira do Rei e Várzea Covafebrero 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 142 haRendufinhomarzo 2021 · quema probable · no suma · 4 días
- 142 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasseptiembre 2021 · 2 días
- 140 haOvadas e Panchoraenero 2021 · quema probable · no suma · 3 días
- 137 haMoreira do Castelojunio 2021 · 1 día
- 132 haPeso da Régua Sedielosmarzo 2021 · 1 día
- 122 haCinfães19 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 122 haMontalegre e Padrosoabril 2021 · 1 día
- 120 haGondorizenero 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 118 haBastomarzo 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 117 haCabeceiras de Bastoenero 2021 · 1 día
- 116 haParada de Ester e Ester16 de enero de 2021 · quema probable · no suma · 4 días
- 116 haUni3O Das Freguesias De Refojos De Basto, Outeirofebrero 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 115 haUnião das Freguesias de Chorense e Monteenero 2021 · quema probable · no suma · 2 días
- 114 haTeixeira e Teixeirómarzo 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 111 haValdreuenero 2021 · 1 día
- 105 haPóvoa de Lanhoso Esperança e Brunhaismarzo 2021 · 1 día
- 105 haVila Chã (São João Baptista e Santiago)marzo 2021 · quema probable · no suma · 1 día
- 103 haCarvalhais e Candalabril 2021 · 1 día
- 101 haCastro Daire Pendilhenoviembre 2021 · 2 días
Área quemada en 2021 (Copernicus Land, Sentinel-3)
Según Copernicus Land se quemaron 33.124 ha en 2021: puesto 7 de 7 años completos (1 = el que más ardió). La media de esos años es de 129.240 ha.
La superficie que el satélite Sentinel-3 ve quemada cada mes, aparte de las fichas. Es la misma fuente y el mismo método en todos los años, así que los años se pueden comparar entre sí. Cuenta todo lo que arde, también quemas agrícolas y de pastos, y por eso no coincide con las fichas ni con la estadística oficial.
Dónde se quemó más en 2021
- Tavira 6.761 ha
- Montalegre 3.654 ha
- Castro Daire 2.385 ha
- Portimão 1.771 ha
- Monchique 1.716 ha
- Évora 1.705 ha
- Odemira 1.182 ha
- Vila Real de Santo António 1.029 ha
- Beja 648 ha
- Sabugal 610 ha
Fuente: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», producto mensual de Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generado con información del Copernicus Land Monitoring Service de la Unión Europea; worldfires.org suma por país y región la superficie real de las celdas de 300 m en que se detectó quema. Último mes publicado: mayo 2026. Ficha del producto · Metodología
Fuentes y límites
Las superficies de las fichas son perímetros medidos por satélite y pueden diferir de la estadística oficial. La serie anual y semanal es la estimación de Copernicus EFFIS. El FWI es un cálculo propio con ERA5 en el punto de cada incendio: no es un aviso oficial de peligro.
La información oficial de Portugal la publican: ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas · ANEPC · Proteção Civil · Fogos.pt (ocorrências em tempo real)
Perímetros: Copernicus EFFIS y GWIS (y MTBS, NIFC o NBAC en Norteamérica). Focos de calor: NASA FIRMS (VIIRS). Clima: ERA5 de Copernicus por Open-Meteo. Cómo se calcula