Vai al contenuto
worldfires
PT · Portogallo · →

Incendio di Castro Daire, settembre 2024 São Martinho das Moitas e Covas do Rio, Mões, Sul

Spento · ultimo rilevamento 19 set 2024, 13:41 UTC

Il fuoco è iniziato il 14 settembre 2024 nel comune di União das Freguesias de Picão e Ermida, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 10 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 35.523 ettari, distribuito su 28 comuni. Secondo ICNF, il più grande dei 4 incendi registrati è stato rilevato il 16 settembre 2024 alle 17:18 e dichiarato spento il 20 settembre 2024.

È il più grande incendio di Castro Daire dal 2016 (su 16 con scheda). Il più grande in Portogallo nel 2024, su 69.

Confronta con…
Superficie bruciata
35.523ha
perimetro Copernicus
Durata
10giorni
14 set 2024 – 23 set 2024
Comuni colpiti
28
freguesie
Iniziato il
14 set
2024
Punti di calore
2.474
in un singolo punto: 384 MW
Pericolo all’inizio
28
Alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
11,2GW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 14 set23 set
19 set 2024

Come si è evoluto, giorno per giorno

14 set 2024 · 26 MW · 5 16 set 2024 · 11 MW · 5 17 set 2024 · 24.110 MW · 814 18 set 2024 · 27.708 MW · 1339 19 set 2024 · 3.918 MW · 311
14 set 16 set 17 set 18 set 19 set

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

29°massima
56km/h · raffica massima
14%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 6 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 14,0 mm il 24 set.

Questa zona aveva già bruciato

Il 35 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 8.676 ha nel 2016, 2.408 ha nel 2017, 32 ha nel 2018, 709 ha nel 2019, 588 ha nel 2020, 928 ha nel 2021, 186 ha nel 2022, 234 ha nel 2023. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 12.450 ha già bruciati.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 28 % della superficie di Roma (355 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni comune

  1. São Martinho das Moitas e Covas do Rio 258 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    4.890 ha raggiunto il 17 set
    91 %
  2. Mões 1.691 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    3.937 ha raggiunto il 17 set
    89 %
  3. Sul 878 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    3.553 ha raggiunto il 17 set
    68 %
  4. Parada de Ester e Ester 744 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    3.284 ha raggiunto il 14 set
    81 %
  5. Moledo 1.049 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    2.991 ha raggiunto il 17 set
    64 %
  6. Covelo de Paivó e Janarde 171 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    2.551 ha raggiunto il 18 set
    58 %
  7. Alvarenga 1.057 ab. · a 0,8 km dal centro
    2.068 ha raggiunto il 18 set
    53 %
  8. Pindelo dos Milagres 571 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    1.886 ha raggiunto il 18 set
    79 %
  9. Mamouros, Alva e Ribolhos 1.188 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    1.773 ha raggiunto il 17 set
    76 %
  10. União das Freguesias de Reriz e Gafanhão 724 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    1.549 ha raggiunto il 17 set
    68 %
  11. Cabril il fuoco ha raggiunto il centro
    1.136 ha raggiunto il 18 set
    51 %
  12. Pepim 245 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    938 ha raggiunto il 17 set
    76 %
  13. Pinheiro 669 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    924 ha raggiunto il 17 set
    47 %
  14. Pendilhe 493 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    891 ha raggiunto il 17 set
    37 %
  15. Figueiredo de Alva 721 ab. · a 0,6 km dal centro
    851 ha raggiunto il 17 set
    58 %
  16. Pinho 654 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    666 ha raggiunto il 18 set
    49 %
  17. Canelas e Espiunca 1.065 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro
    535 ha raggiunto il 18 set
    15 %
  18. Vila Cova-à-Coelheira 940 ab. · a 1,6 km dal centro
    331 ha raggiunto il 17 set
    10 %
  19. Vila Maior 872 ab. · a 0,9 km dal centro
    325 ha raggiunto il 18 set
    28 %
  20. Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires 517 ab. · a 2,7 km dal centro
    190 ha raggiunto il 18 set
    5,1 %
  21. Nespereira 1.695 ab. · a 2,1 km dal centro
    111 ha raggiunto il 18 set
    3,1 %
  22. Castro Daire 4.557 ab. · a 0,7 km dal centro
    100 ha raggiunto il 16 set
    3,0 %
  23. Carvalhais e Candal 1.413 ab. · a 2,1 km dal centro
    43 ha raggiunto il 19 set
    1,0 %
  24. Moldes 1.126 ab. · a 4,3 km dal centro
    22 ha raggiunto il 18 set
    0,8 %
  25. União das Freguesias de Picão e Ermida 415 ab. · a 2,3 km dal centro dove è iniziato
    12 ha
    0,8 %
  26. Calde 1.271 ab. · a 1,2 km dal centro
    2 ha
    0,0 %
  27. São Joaninho a 1,5 km dal centro
    1 ha raggiunto il 18 set
    0,1 %
  28. Cota 796 ab. · a 3,4 km dal centro
    1 ha raggiunto il 19 set
    0,0 %

Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Cosa è bruciato

  • Arbusteti e transizione34 %
  • Altre aree naturali29 %
  • Conifere18 %
  • Aree agricole11 %
  • Latifoglie4,6 %
  • Bosco misto2,9 %

Area protetta Natura 2000 colpita: 48 %

Siti della rete Natura 2000 (Agenzia europea dell’ambiente, versione 2024) attraversati dal perimetro.

Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2025
Superficie edificata118 ha
Residenti≈ 2.900

Dentro il perimetro c'erano circa 118 ettari di superficie edificata e vivevano circa 2.900 persone (GHSL 2025, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro ufficiale

Complesso di 4 incendi secondo ICNF

Secondo ICNF, in questo perimetro sono iniziati 4 incendi in queste date, per un totale di 33.693 ha (il satellite ha misurato 35.523 ha).

ICNF registra separatamente ogni incendio iniziato in un momento o in un luogo diverso; il satellite vede un'unica superficie bruciata, per questo la scheda li raggruppa. I numeri sulla mappa indicano dove è iniziato ciascuno.

Quando è bruciato ciascuno

1 99 ha 2 19.996 ha 3 13.526 ha 4 72 ha
12 set21 set
colposa dolosa
  1. 1 Castro Daire Parada de Ester 12 settembre 2024 · 22:28 99 ha · spento il 13 settembre 2024 · causa: colposa
  2. 2 Vila Nova de Paiva Vila Cova à Coelheira 16 settembre 2024 · 17:18 19.996 ha · spento il 20 settembre 2024 · causa: dolosa
  3. 3 Castro Daire Pinheiro 17 settembre 2024 · 12:46 13.526 ha · spento il 21 settembre 2024 · causa: dolosa
  4. 4 Cinfães Alhões 18 settembre 2024 · 12:20 72 ha · spento il 18 settembre 2024 · causa: colposa

Totale secondo ICNF: 33.693 ha, il 95 % dei 35.523 ha del perimetro satellitare.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). È il registro operativo dell’ente: i dati possono essere rivisti alla chiusura della statistica annuale.

Verificato con la stampa

Verificato il 29 settembre 2026

Abbiamo confrontato questa scheda con 4 fonti pubblicate a incendio spento. Ecco cosa aggiungono:

Noto anche come
Incêndio de Castro Daire · Incêndio de Arouca · Incêndio de Mões
Secondo le fonti, sono più incendi che hanno finito per unirsi:
  • Castro Daire (Mões / Moção) 16 settembre 2024 18.369 ha
  • Castro Daire (Pinheiro / Montemuro) 16 settembre 2024
  • Arouca 17 settembre 2024 6.000 ha
Dichiarato sotto controllo (non ancora spento): 20 settembre 2024

Fonti

I dati ufficiali si misurano in modo diverso da quelli satellitari e a volte coprono solo parte dell’incendio.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
14 set 24,9 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Alto 28
15 set 27,6 °C 24 % 34 km/h 0,0 mm Alto 31
16 set 29,3 °C 14 % 52 km/h 0,0 mm Molto alto 47
17 set 24,8 °C 25 % 56 km/h 0,0 mm Molto alto 44
18 set 25,1 °C 35 % 44 km/h 0,0 mm Alto 33
19 set 23,5 °C 50 % 31 km/h 0,4 mm Alto 23
20 set 19,8 °C 69 % 25 km/h 7,3 mm Molto basso 0
21 set 19,5 °C 67 % 32 km/h 4,5 mm Molto basso 0
22 set 19,1 °C 63 % 34 km/h 1,0 mm Molto basso 2
23 set 20,0 °C 50 % 37 km/h 0,0 mm Basso 6
24 set dopo 15,4 °C 88 % 28 km/h 14,0 mm Molto basso 0

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 7 set 2024
Dopo · 30 set 2024

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 20 settembre 2024 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 490 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 178: 12 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,5490 µg/m³
Giorni oltre la soglia4 giorni
PM10784 µg/m³
Spessore ottico4,02
121314151617181920212223242526
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 2.474Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Portogallo ›

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Castro Daire?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 14 settembre 2024 al 23 settembre 2024 (10 giorni). Il perimetro lo data dal 16 settembre 2024 al 23 settembre 2024. Secondo ICNF, il più grande dei 4 incendi registrati è stato rilevato il 16 settembre 2024 alle 17:18 e dichiarato spento il 20 settembre 2024.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 35.523 ettari (355,2 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 28 comuni: São Martinho das Moitas e Covas do Rio (4.890 ha, 91 %); Mões (3.937 ha, 89 %); Sul (3.553 ha, 68 %); Parada de Ester e Ester (3.284 ha, 81 %); Moledo (2.991 ha, 64 %); Covelo de Paivó e Janarde (2.551 ha, 58 %); Alvarenga (2.068 ha, 53 %); Pindelo dos Milagres (1.886 ha, 79 %); Mamouros, Alva e Ribolhos (1.773 ha, 76 %); União das Freguesias de Reriz e Gafanhão (1.549 ha, 68 %); Cabril (1.136 ha, 51 %); Pepim (938 ha, 76 %).
Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
Il fuoco ha raggiunto il centro di São Martinho das Moitas e Covas do Rio: il punto che lo segna era dentro l’area bruciata o a meno di 500 metri. Non significa che siano bruciate delle case.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 29,3 °C, un’umidità minima del 14 % e raffiche di 56 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 47, classe Molto alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali ›

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.

Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.

RSS Modifiche di questa scheda

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy. Questo non è un servizio di emergenza: se c’è un incendio adesso, chiama il 112.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
  • Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 16 settembre 2024 al 23 settembre 2024. 2.474 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Confrontato con ICNF: 33.693 ha ufficiali contro 35.523 ha del perimetro; coincidono entro il 25%.
  • Verificato con stampa ed enti: 4 fonti confermate.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2025, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia ›

Da dove vengono questi dati

Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.