Waldbrände in Madrid
Madrid, Spanien: 17 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 34 von 181 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 34.861 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Burgohondo im Juli 2026, mit 23.696 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 9).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 34.861ha
- Seit 2016
- Der Region
- 4,3%
- 8.035 km²
- Brände
- 17
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 34
- von 181
- Größter Brand
- 23.696ha
- Burgohondo · Juli 2026
- Einwohner
- 6.823.817
- 5,1 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Gering 20° · 26 % · 26 km/h
- Sa. 24 Gering 19° · 27 % · 26 km/h
- So. 25 Gering 22° · 26 % · 22 km/h
- Mo. 26 Gering 23° · 26 % · 20 km/h
- Di. 27 Mäßig 24° · 24 % · 17 km/h
- Mi. 28 Mäßig 23° · 31 % · 23 km/h
- Do. 29 Mäßig 23° · 36 % · 20 km/h
- Fr. 30 Mäßig 24° · 32 % · 17 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- San Martín de Valdeiglesias 9.324 Einwohner 7.649 ha · 66 %
- Navas del Rey 3.420 Einwohner 4.536 ha · 90 %
- Robledo de Chavela 4.818 Einwohner 3.813 ha · 40 %
- Villa del Prado 7.743 Einwohner 3.662 ha · 47 %
- Cadalso de los Vidrios 3.372 Einwohner 2.065 ha · 43 %
- Colmenar del Arroyo 1.720 ha · 35 %
- Fresnedillas de la Oliva 1.883 Einwohner 1.251 ha · 44 %
- Madrid 3.506.730 Einwohner 1.216 ha · 2,0 %
- Villamanta 2.899 Einwohner 980 ha · 16 %
- Navalcarnero 33.331 Einwohner 793 ha · 7,8 %
- Tres Cantos 54.592 Einwohner 754 ha · 20 %
- Loeches 9.261 Einwohner 739 ha · 17 %
Was in der Region brennt
- Mischwald22 %
- Hartlaubgebüsch20 %
- Nadelwald17 %
- Landwirtschaftliche Flächen13 %
- Sonstige naturnahe Flächen11 %
- Laubwald10 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien5,7 %
- Bebaute Flächen1,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 3×Aranjuez684 ha
- 2×Robledo de Chavela3.813 ha
- 2×Villa del Prado3.662 ha
- 2×Cadalso de los Vidrios2.065 ha
- 2×Tres Cantos754 ha
- 2×Aldea del Fresno658 ha
- 2×Colmenar Viejo486 ha
- 2×Rascafría160 ha
Die größten erfassten Brände
- 23.696 haBurgohondo El BarracoJuli 2026 · 3 Tage von 63.974 ha insgesamt
- 2.359 haCadalso de los VidriosJuni 2019 · 3 Tage von 3.157 ha insgesamt
- 2.041 haTres Cantos MadridAugust 2025 · 1 Tag
- 1.773 haMéntrida VillamantaJuli 2025 · 2 Tage von 3.247 ha insgesamt
- 1.114 haRobledo de ChavelaAugust 2020 · 2 Tage
- 862 haPuentes ViejasJuli 2026 · 1 Tag
- 757 haLoechesJuli 2024 · 1 Tag
- 535 haColmenar ViejoAugust 2024 · 2 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 24.855 | Burgohondo 23.696 ha |
| 2025 | 4 | 4.201 | Tres Cantos 2.041 ha |
| 2024 | 3 | 1.499 | Loeches 757 ha |
| 2022 | 1 | 264 | Aranjuez 264 ha |
| 2020 | 1 | 1.114 | Robledo de Chavela 1.114 ha |
| 2019 | 4 | 2.772 | Cadalso de los Vidrios 2.359 ha |
| 2016 | 1 | 156 | Aranjuez 156 ha |
Alle Brände in Madrid · 17
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 297 haAldea del FresnoAugust 2026 · 1 Tag
- 23.696 haBurgohondo El BarracoJuli 2026 · 3 Tage von 63.974 ha insgesamt
- 862 haPuentes ViejasJuli 2026 · 1 Tag
- 2.041 haTres Cantos MadridAugust 2025 · 1 Tag
- 264 haAranjuezAugust 2025 · 1 Tag
- 1.773 haMéntrida VillamantaJuli 2025 · 2 Tage von 3.247 ha insgesamt
- 123 haVilla del PradoJuni 2025 · 1 Tag
- 535 haColmenar ViejoAugust 2024 · 2 Tage
- 207 haPedrezuelaAugust 2024 · 1 Tag
- 757 haLoechesJuli 2024 · 1 Tag
- 264 haAranjuezJuli 2022 · 4 Tage
- 1.114 haRobledo de ChavelaAugust 2020 · 2 Tage
- 222 haRascafríaAugust 2019 · 3 Tage
- 6 haReal Sitio de San IldefonsoAugust 2019 · 2 Tage von 393 ha insgesamt
- 184 haEl BerruecoJuli 2019 · 1 Tag
- 2.359 haCadalso de los VidriosJuni 2019 · 3 Tage von 3.157 ha insgesamt
- 156 haAranjuezJuni 2016 · 1 Tag
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).