Incendios en Madrid
Madrid, España: 17 incendios con ficha han entrado en 34 de sus 181 municipios desde 2016, con 34.861 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Burgohondo en julio 2026, con 23.696 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 9).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 34.861ha
- Desde 2016
- De la región
- 4,3%
- 8.035 km²
- incendios
- 17
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 34
- de 181
- Mayor incendio
- 23.696ha
- Burgohondo · julio 2026
- Habitantes
- 6.823.817
- 5,1 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Bajo 20° · 26 % · 26 km/h
- sáb 24 Bajo 19° · 27 % · 26 km/h
- dom 25 Bajo 22° · 26 % · 22 km/h
- lun 26 Bajo 23° · 26 % · 20 km/h
- mar 27 Moderado 24° · 24 % · 17 km/h
- mié 28 Moderado 23° · 31 % · 23 km/h
- jue 29 Moderado 23° · 36 % · 20 km/h
- vie 30 Moderado 24° · 32 % · 17 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- San Martín de Valdeiglesias 9.324 hab. 7.649 ha · 66 %
- Navas del Rey 3.420 hab. 4.536 ha · 90 %
- Robledo de Chavela 4.818 hab. 3.813 ha · 40 %
- Villa del Prado 7.743 hab. 3.662 ha · 47 %
- Cadalso de los Vidrios 3.372 hab. 2.065 ha · 43 %
- Colmenar del Arroyo 1.720 ha · 35 %
- Fresnedillas de la Oliva 1.883 hab. 1.251 ha · 44 %
- Madrid 3.506.730 hab. 1.216 ha · 2,0 %
- Villamanta 2.899 hab. 980 ha · 16 %
- Navalcarnero 33.331 hab. 793 ha · 7,8 %
- Tres Cantos 54.592 hab. 754 ha · 20 %
- Loeches 9.261 hab. 739 ha · 17 %
Qué arde en la región
- Bosque mixto22 %
- Matorral esclerófilo20 %
- Coníferas17 %
- Cultivos13 %
- Otras naturales11 %
- Frondosas10 %
- Matorral y transición5,7 %
- Zonas urbanizadas1,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 3×Aranjuez684 ha
- 2×Robledo de Chavela3.813 ha
- 2×Villa del Prado3.662 ha
- 2×Cadalso de los Vidrios2.065 ha
- 2×Tres Cantos754 ha
- 2×Aldea del Fresno658 ha
- 2×Colmenar Viejo486 ha
- 2×Rascafría160 ha
Los mayores incendios registrados
- 23.696 haBurgohondo El Barracojulio 2026 · 3 días de 63.974 ha en total
- 2.359 haCadalso de los Vidriosjunio 2019 · 3 días de 3.157 ha en total
- 2.041 haTres Cantos Madridagosto 2025 · 1 día
- 1.773 haMéntrida Villamantajulio 2025 · 2 días de 3.247 ha en total
- 1.114 haRobledo de Chavelaagosto 2020 · 2 días
- 862 haPuentes Viejasjulio 2026 · 1 día
- 757 haLoechesjulio 2024 · 1 día
- 535 haColmenar Viejoagosto 2024 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 24.855 | Burgohondo 23.696 ha |
| 2025 | 4 | 4.201 | Tres Cantos 2.041 ha |
| 2024 | 3 | 1.499 | Loeches 757 ha |
| 2022 | 1 | 264 | Aranjuez 264 ha |
| 2020 | 1 | 1.114 | Robledo de Chavela 1.114 ha |
| 2019 | 4 | 2.772 | Cadalso de los Vidrios 2.359 ha |
| 2016 | 1 | 156 | Aranjuez 156 ha |
Todos los incendios de Madrid · 17
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 297 haAldea del Fresnoagosto 2026 · 1 día
- 23.696 haBurgohondo El Barracojulio 2026 · 3 días de 63.974 ha en total
- 862 haPuentes Viejasjulio 2026 · 1 día
- 2.041 haTres Cantos Madridagosto 2025 · 1 día
- 264 haAranjuezagosto 2025 · 1 día
- 1.773 haMéntrida Villamantajulio 2025 · 2 días de 3.247 ha en total
- 123 haVilla del Pradojunio 2025 · 1 día
- 535 haColmenar Viejoagosto 2024 · 2 días
- 207 haPedrezuelaagosto 2024 · 1 día
- 757 haLoechesjulio 2024 · 1 día
- 264 haAranjuezjulio 2022 · 4 días
- 1.114 haRobledo de Chavelaagosto 2020 · 2 días
- 222 haRascafríaagosto 2019 · 3 días
- 6 haReal Sitio de San Ildefonsoagosto 2019 · 2 días de 393 ha en total
- 184 haEl Berruecojulio 2019 · 1 día
- 2.359 haCadalso de los Vidriosjunio 2019 · 3 días de 3.157 ha en total
- 156 haAranjuezjunio 2016 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).