Incendi in Madrid
Madrid, Spagna: 17 incendi con scheda sono entrati in 34 dei suoi 181 comuni dal 2016, con 34.861 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Burgohondo nel luglio 2026, con 23.696 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 10).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 34.861ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 4,3%
- 8.035 km²
- incendi
- 17
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 34
- su 181
- Incendio più grande
- 23.696ha
- Burgohondo · luglio 2026
- Abitanti
- 6.823.817
- 5,1 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Basso 20° · 26 % · 26 km/h
- sab 24 Basso 19° · 28 % · 27 km/h
- dom 25 Basso 22° · 29 % · 21 km/h
- lun 26 Basso 23° · 27 % · 18 km/h
- mar 27 Moderato 23° · 23 % · 24 km/h
- mer 28 Moderato 22° · 31 % · 23 km/h
- gio 29 Basso 22° · 43 % · 20 km/h
- ven 30 Basso 23° · 30 % · 15 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- San Martín de Valdeiglesias 9.324 ab. 7.649 ha · 66 %
- Navas del Rey 3.420 ab. 4.536 ha · 90 %
- Robledo de Chavela 4.818 ab. 3.813 ha · 40 %
- Villa del Prado 7.743 ab. 3.662 ha · 47 %
- Cadalso de los Vidrios 3.372 ab. 2.065 ha · 43 %
- Colmenar del Arroyo 1.720 ha · 35 %
- Fresnedillas de la Oliva 1.883 ab. 1.251 ha · 44 %
- Madrid 3.506.730 ab. 1.216 ha · 2,0 %
- Villamanta 2.899 ab. 980 ha · 16 %
- Navalcarnero 33.331 ab. 793 ha · 7,8 %
- Tres Cantos 54.592 ab. 754 ha · 20 %
- Loeches 9.261 ab. 739 ha · 17 %
Cosa brucia nella provincia
- Bosco misto22 %
- Macchia mediterranea20 %
- Conifere17 %
- Aree agricole13 %
- Altre aree naturali11 %
- Latifoglie10 %
- Arbusteti e transizione5,7 %
- Aree urbanizzate1,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 3×Aranjuez684 ha
- 2×Robledo de Chavela3.813 ha
- 2×Villa del Prado3.662 ha
- 2×Cadalso de los Vidrios2.065 ha
- 2×Tres Cantos754 ha
- 2×Aldea del Fresno658 ha
- 2×Colmenar Viejo486 ha
- 2×Rascafría160 ha
I maggiori incendi registrati
- 23.696 haBurgohondo El Barracoluglio 2026 · 19 giorni su 63.974 ha in totale
- 2.359 haCadalso de los Vidriosgiugno 2019 · 3 giorni su 3.157 ha in totale
- 2.041 haTres Cantosagosto 2025 · 1 giorno
- 1.773 haMéntridaluglio 2025 · 2 giorni su 3.247 ha in totale
- 1.114 haRobledo de Chavelaagosto 2020 · 2 giorni
- 862 haPuentes Viejasluglio 2026 · 2 giorni
- 757 haLoechesluglio 2024 · 1 giorno
- 535 haColmenar Viejoagosto 2024 · 2 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 24.855 | Burgohondo 23.696 ha |
| 2025 | 4 | 4.201 | Tres Cantos 2.041 ha |
| 2024 | 3 | 1.499 | Loeches 757 ha |
| 2022 | 1 | 264 | Aranjuez 264 ha |
| 2020 | 1 | 1.114 | Robledo de Chavela 1.114 ha |
| 2019 | 4 | 2.772 | Cadalso de los Vidrios 2.359 ha |
| 2016 | 1 | 156 | Aranjuez 156 ha |
Tutti gli incendi: Madrid · 17
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 297 haAldea del Fresnoagosto 2026 · 1 giorno
- 23.696 haBurgohondo El Barracoluglio 2026 · 19 giorni su 63.974 ha in totale
- 862 haPuentes Viejasluglio 2026 · 2 giorni
- 2.041 haTres Cantosagosto 2025 · 1 giorno
- 264 haAranjuezagosto 2025 · 1 giorno
- 1.773 haMéntridaluglio 2025 · 2 giorni su 3.247 ha in totale
- 123 haVilla del Pradogiugno 2025 · 1 giorno
- 535 haColmenar Viejoagosto 2024 · 2 giorni
- 207 haPedrezuelaagosto 2024 · 1 giorno
- 757 haLoechesluglio 2024 · 1 giorno
- 264 haAranjuezluglio 2022 · 4 giorni
- 1.114 haRobledo de Chavelaagosto 2020 · 2 giorni
- 222 haRascafríaagosto 2019 · 3 giorni
- 6 haReal Sitio de San Ildefonsoagosto 2019 · 2 giorni su 393 ha in totale
- 184 haEl Berruecoluglio 2019 · 1 giorno
- 2.359 haCadalso de los Vidriosgiugno 2019 · 3 giorni su 3.157 ha in totale
- 156 haAranjuezgiugno 2016 · 1 giorno
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.