Waldbrände in Huelva
Huelva, Spanien: 38 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 42 von 79 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 89.249 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Niebla im August 2026, mit 37.593 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 18).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 89.249ha
- Seit 2016
- Der Region
- 8,8%
- 10.157 km²
- Brände
- 38
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 42
- von 79
- Größter Brand
- 37.593ha
- Niebla · August 2026
- Einwohner
- 484.899
- 184,1 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Mäßig 24° · 28 % · 23 km/h
- So. 25 Mäßig 25° · 23 % · 22 km/h
- Mo. 26 Mäßig 26° · 22 % · 30 km/h
- Di. 27 Mäßig 24° · 36 % · 26 km/h
- Mi. 28 Mäßig 27° · 26 % · 23 km/h
- Do. 29 Mäßig 26° · 35 % · 28 km/h
- Fr. 30 Mäßig 27° · 35 % · 23 km/h
- Sa. 31 Mäßig 28° · 31 % · 23 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Almonaster la Real 1.759 Einwohner 11.221 ha · 35 %
- Berrocal 283 Einwohner 10.025 ha · 79 %
- Niebla 8.925 ha · 40 %
- Zalamea la Real 2.003 Einwohner 7.788 ha · 33 %
- Escacena del Campo 2.327 Einwohner 6.311 ha · 46 %
- Moguer 12.938 Einwohner 6.118 ha · 30 %
- Paterna del Campo 3.382 Einwohner 5.882 ha · 44 %
- Almonte 24.864 Einwohner 5.059 ha · 5,9 %
- El Campillo 3.580 ha · 40 %
- Valverde del Camino 12.631 Einwohner 3.180 ha · 15 %
- Gibraleón 13.261 Einwohner 2.728 ha · 8,3 %
- Zufre 736 Einwohner 2.583 ha · 7,6 %
Was in der Region brennt
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien46 %
- Laubwald15 %
- Hartlaubgebüsch9,7 %
- Landwirtschaftliche Flächen9,6 %
- Nadelwald9,0 %
- Sonstige naturnahe Flächen8,6 %
- Mischwald1,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 5×Lucena del Puerto1.507 ha
- 4×Almonte5.059 ha
- 3×Zalamea la Real7.788 ha
- 3×Paterna del Campo5.882 ha
- 3×El Campillo3.580 ha
- 3×Gibraleón2.728 ha
- 3×Zufre2.583 ha
- 3×Villanueva de los Castillejos1.852 ha
Die größten erfassten Brände
- 37.593 haNieblaAugust 2026 · 9 Tage von 43.702 ha insgesamt
- 16.783 haAlmonaster la RealAugust 2020 · 6 Tage
- 10.391 haMoguerJuni 2017 · 8 Tage
- 4.605 haVillanueva de los Castillejos5. Juni 2026 · 6 Tage
- 2.795 haLa Granada de Riotinto ZufreSeptember 2017 · 3 Tage von 3.600 ha insgesamt
- 1.747 haNervaAugust 2018 · 3 Tage
- 1.723 haVillanueva de las CrucesJuli 2026 · 3 Tage
- 1.653 haTriguerosJuni 2019 · 1 Tag
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 47.369 | Niebla 37.593 ha |
| 2025 | 5 | 1.156 | Aroche 545 ha |
| 2023 | 1 | 431 | Bonares 431 ha |
| 2022 | 2 | 1.822 | Almonte 923 ha |
| 2021 | 2 | 1.050 | Villarrasa 818 ha |
| 2020 | 3 | 17.503 | Almonaster la Real 16.783 ha |
| 2019 | 3 | 3.189 | Trigueros 1.653 ha |
| 2018 | 2 | 2.047 | Nerva 1.747 ha |
| 2017 | 5 | 14.330 | Moguer 10.391 ha |
| 2016 | 3 | 352 | Beas 208 ha |
Alle Brände in Huelva · 38
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 405 haAyamonteSeptember 2026 · 1 Tag
- 109 haVillanueva de los CastillejosSeptember 2026 · 1 Tag
- 334 haSanta Bárbara de CasaSeptember 2026 · 1 Tag
- 37.593 haNieblaAugust 2026 · 9 Tage von 43.702 ha insgesamt
- 131 haLucena del PuertoJuli 2026 · 10 Tage
- 271 haAlosnoJuli 2026 · 2 Tage
- 1.723 haVillanueva de las CrucesJuli 2026 · 3 Tage
- 185 haMoguerJuli 2026 · 1 Tag
- 4.605 haVillanueva de los Castillejos5. Juni 2026 · 6 Tage
- 1.041 haVillanueva de los Castillejos5. Juni 2026 · 6 Tage von 2.076 ha insgesamt
- 296 haGibraleónMai 2026 · 4 Tage
- 675 haAlmonteMai 2026 · 4 Tage
- 32 haEl Castillo de las GuardasOktober 2025 · 1 Tag von 141 ha insgesamt
- 122 haPaterna del CampoSeptember 2025 · 1 Tag
- 171 haCalañasSeptember 2025 · 2 Tage
- 545 haArocheAugust 2025 · 5 Tage
- 286 haZalamea la RealJuni 2025 · 1 Tag
- 431 haBonaresAugust 2023 · 2 Tage
- 923 haAlmonteJuli 2022 · 2 Tage
- 899 haRociana del CondadoJuli 2022 · 2 Tage
- 232 haLucena del PuertoAugust 2021 · 2 Tage
- 818 haVillarrasaJuli 2021 · 2 Tage
- 16.783 haAlmonaster la RealAugust 2020 · 6 Tage
- 325 haCumbres MayoresJuli 2020 · 1 Tag
- 395 haCabezas RubiasJuni 2020 · 1 Tag
- 1.432 haPaterna del CampoSeptember 2019 · 1 Tag
- 104 haEl Cerro de AndévaloJuni 2019 · 1 Tag
- 1.653 haTriguerosJuni 2019 · 1 Tag
- 300 haAlmonaster la RealAugust 2018 · 2 Tage
- 1.747 haNervaAugust 2018 · 3 Tage
- 2.795 haLa Granada de Riotinto ZufreSeptember 2017 · 3 Tage von 3.600 ha insgesamt
- 263 haSanta Olalla del CalaAugust 2017 · 2 Tage
- 779 haEl CampilloJuli 2017 · 2 Tage
- 10.391 haMoguerJuni 2017 · 8 Tage
- 101 haVillablancaJuni 2017 · 1 Tag
- 25 haEl Castillo de las GuardasAugust 2016 · 2 Tage von 1.677 ha insgesamt
- 119 haNervaAugust 2016 · 1 Tag
- 208 haBeasMai 2016 · 1 Tag
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.