Incendios en Huelva
Huelva, España: 38 incendios con ficha han entrado en 42 de sus 79 municipios desde 2016, con 89.249 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Niebla en agosto 2026, con 37.593 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 18).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 89.249ha
- Desde 2016
- De la región
- 8,8%
- 10.157 km²
- incendios
- 38
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 42
- de 79
- Mayor incendio
- 37.593ha
- Niebla · agosto 2026
- Habitantes
- 484.899
- 184,1 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Moderado 24° · 44 % · 28 km/h
- sáb 24 Moderado 25° · 22 % · 23 km/h
- dom 25 Moderado 25° · 23 % · 22 km/h
- lun 26 Alto 27° · 19 % · 27 km/h
- mar 27 Moderado 24° · 39 % · 25 km/h
- mié 28 Moderado 26° · 28 % · 23 km/h
- jue 29 Moderado 26° · 39 % · 28 km/h
- vie 30 Moderado 27° · 38 % · 31 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Almonaster la Real 1.759 hab. 11.221 ha · 35 %
- Berrocal 283 hab. 10.025 ha · 79 %
- Niebla 8.925 ha · 40 %
- Zalamea la Real 2.003 hab. 7.788 ha · 33 %
- Escacena del Campo 2.327 hab. 6.311 ha · 46 %
- Moguer 12.938 hab. 6.118 ha · 30 %
- Paterna del Campo 3.382 hab. 5.882 ha · 44 %
- Almonte 24.864 hab. 5.059 ha · 5,9 %
- El Campillo 3.580 ha · 40 %
- Valverde del Camino 12.631 hab. 3.180 ha · 15 %
- Gibraleón 13.261 hab. 2.728 ha · 8,3 %
- Zufre 736 hab. 2.583 ha · 7,6 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición46 %
- Frondosas15 %
- Matorral esclerófilo9,7 %
- Cultivos9,6 %
- Coníferas9,0 %
- Otras naturales8,6 %
- Bosque mixto1,5 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 5×Lucena del Puerto1.507 ha
- 4×Almonte5.059 ha
- 3×Zalamea la Real7.788 ha
- 3×Paterna del Campo5.882 ha
- 3×El Campillo3.580 ha
- 3×Gibraleón2.728 ha
- 3×Zufre2.583 ha
- 3×Villanueva de los Castillejos1.852 ha
Los mayores incendios registrados
- 37.593 haNieblaagosto 2026 · 1 día de 43.702 ha en total
- 16.783 haAlmonaster la Realagosto 2020 · 6 días
- 10.391 haMoguerjunio 2017 · 8 días
- 4.605 haVillanueva de los Castillejos8 de junio de 2026 · 1 día
- 2.795 haLa Granada de Riotinto Zufreseptiembre 2017 · 3 días de 3.600 ha en total
- 1.747 haNervaagosto 2018 · 3 días
- 1.723 haVillanueva de las Crucesjulio 2026 · 1 día
- 1.653 haTriguerosjunio 2019 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | 47.369 | Niebla 37.593 ha |
| 2025 | 5 | 1.156 | Aroche 545 ha |
| 2023 | 1 | 431 | Bonares 431 ha |
| 2022 | 2 | 1.822 | Almonte 923 ha |
| 2021 | 2 | 1.050 | Villarrasa 818 ha |
| 2020 | 3 | 17.503 | Almonaster la Real 16.783 ha |
| 2019 | 3 | 3.189 | Trigueros 1.653 ha |
| 2018 | 2 | 2.047 | Nerva 1.747 ha |
| 2017 | 5 | 14.330 | Moguer 10.391 ha |
| 2016 | 3 | 352 | Beas 208 ha |
Todos los incendios de Huelva · 38
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 405 haAyamonteseptiembre 2026 · 1 día
- 109 haVillanueva de los Castillejosseptiembre 2026 · 1 día
- 334 haSanta Bárbara de Casaseptiembre 2026 · 1 día
- 37.593 haNieblaagosto 2026 · 1 día de 43.702 ha en total
- 131 haLucena del Puertoagosto 2026 · 1 día
- 271 haAlosnojulio 2026 · 1 día
- 1.723 haVillanueva de las Crucesjulio 2026 · 1 día
- 185 haMoguerjulio 2026 · 1 día
- 4.605 haVillanueva de los Castillejos8 de junio de 2026 · 1 día
- 1.041 haVillanueva de los Castillejos5 de junio de 2026 · 1 día de 2.076 ha en total
- 296 haGibraleónmayo 2026 · 1 día
- 675 haAlmontemayo 2026 · 1 día
- 32 haEl Castillo de las Guardasoctubre 2025 · 1 día de 141 ha en total
- 122 haPaterna del Camposeptiembre 2025 · 1 día
- 171 haCalañasseptiembre 2025 · 2 días
- 545 haArocheagosto 2025 · 3 días
- 286 haZalamea la Realjunio 2025 · 1 día
- 431 haBonaresagosto 2023 · 2 días
- 923 haAlmontejulio 2022 · 2 días
- 899 haRociana del Condadojulio 2022 · 2 días
- 232 haLucena del Puertoagosto 2021 · 2 días
- 818 haVillarrasajulio 2021 · 2 días
- 16.783 haAlmonaster la Realagosto 2020 · 6 días
- 325 haCumbres Mayoresjulio 2020 · 1 día
- 395 haCabezas Rubiasjunio 2020 · 1 día
- 1.432 haPaterna del Camposeptiembre 2019 · 1 día
- 104 haEl Cerro de Andévalojunio 2019 · 1 día
- 1.653 haTriguerosjunio 2019 · 1 día
- 300 haAlmonaster la Realagosto 2018 · 2 días
- 1.747 haNervaagosto 2018 · 3 días
- 2.795 haLa Granada de Riotinto Zufreseptiembre 2017 · 3 días de 3.600 ha en total
- 263 haSanta Olalla del Calaagosto 2017 · 2 días
- 779 haEl Campillojulio 2017 · 2 días
- 10.391 haMoguerjunio 2017 · 8 días
- 101 haVillablancajunio 2017 · 1 día
- 25 haEl Castillo de las Guardasagosto 2016 · 2 días de 1.677 ha en total
- 119 haNervaagosto 2016 · 1 día
- 208 haBeasmayo 2016 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).