Waldbrände in Matanzas
Matanzas, Kuba: 36 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 10 von 12 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 50.654 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Los Arabos im März 2017, mit 4.240 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 1).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 50.654ha
- Seit 2016
- Der Region
- 4,2%
- 11.941 km²
- Brände
- 36
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 10
- von 12
- Größter Brand
- 4.240ha
- Los Arabos · März 2017
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 29° · 55 % · 27 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 26° · 72 % · 40 km/h
- So. 25 Sehr gering 28° · 59 % · 36 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 68 % · 29 km/h
- Di. 27 Sehr gering 28° · 73 % · 33 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 30° · 73 % · 31 km/h
- Do. 29 Sehr gering 31° · 64 % · 24 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Ciénaga de Zapata 18.466 ha · 4,5 %
- Los Arabos 10.513 ha · 14 %
- Martí 8.001 ha · 8,4 %
- Jagüey Grande 5.239 ha · 6,0 %
- Colón 3.409 ha · 5,5 %
- Unión de Reyes 1.189 ha · 1,4 %
- Matanzas 1.154 ha · 3,1 %
- Jovellanos 1.139 ha · 2,3 %
- Pedro Betancourt 1.084 ha · 2,8 %
- Limonar 461 ha · 1,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 12×Ciénaga de Zapata18.466 ha
- 10×Los Arabos10.513 ha
- 5×Martí8.001 ha
- 4×Jagüey Grande5.239 ha
- 4×Colón3.409 ha
- 2×Pedro Betancourt1.084 ha
Die größten erfassten Brände
- 4.240 haLos ArabosMärz 2017 · 7 Tage
- 3.114 haCiénaga de ZapataApril 2017 · 16 Tage
- 1.999 haMartíAugust 2026 · 2 Tage
- 1.874 haCiénaga de Zapata2. April 2021 · 2 Tage von 2.069 ha insgesamt
- 1.801 haCiénaga de ZapataApril 2016 · 2 Tage
- 1.798 haMartíMai 2024 · 8 Tage
- 1.784 haCiénaga de ZapataApril 2025 · 5 Tage
- 1.783 haLos ArabosMärz 2023 · 5 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 3.153 | Martí 1.999 ha |
| 2025 | 1 | 1.784 | Ciénaga de Zapata 1.784 ha |
| 2024 | 1 | 1.798 | Martí 1.798 ha |
| 2023 | 3 | 2.908 | Los Arabos 1.783 ha |
| 2022 | 1 | 1.080 | Ciénaga de Zapata 1.080 ha |
| 2021 | 10 | 12.512 | Ciénaga de Zapata 1.874 ha |
| 2020 | 10 | 10.948 | Colón 1.337 ha |
| 2019 | 1 | 1.375 | Ciénaga de Zapata 1.375 ha |
| 2017 | 4 | 10.635 | Los Arabos 4.240 ha |
| 2016 | 3 | 4.462 | Ciénaga de Zapata 1.801 ha |
Alle Brände in Matanzas · 36
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.154 haMatanzasAugust 2026 · 9 Tage
- 1.999 haMartíAugust 2026 · 2 Tage
- 1.784 haCiénaga de ZapataApril 2025 · 5 Tage
- 1.798 haMartíMai 2024 · 8 Tage
- 1.783 haLos ArabosMärz 2023 · 5 Tage
- 55 haCalimete19. Februar 2023 · 2 Tage von 1.043 ha insgesamt
- 1.070 haColónFebruar 2023 · 3 Tage
- 1.080 haCiénaga de ZapataApril 2022 · 2 Tage
- 1.424 haMartíApril 2021 · 3 Tage
- 1.330 haLos ArabosApril 2021 · 5 Tage
- 1.338 haColónApril 2021 · 5 Tage
- 288 haSanto Domingo11. April 2021 · 10 Tage von 1.091 ha insgesamt
- 1.129 haCiénaga de Zapata4. April 2021 · 3 Tage
- 1.874 haCiénaga de Zapata2. April 2021 · 2 Tage von 2.069 ha insgesamt
- 1.255 haCiénaga de Zapata2. April 2021 · 3 Tage
- 1.362 haCiénaga de Zapata1. April 2021 · 4 Tage
- 1.478 haCiénaga de ZapataMärz 2021 · 8 Tage
- 1.033 haJagüey GrandeMärz 2021 · 3 Tage
- 1.019 haLos Arabos24. April 2020 · 3 Tage
- 1.155 haLos Arabos12. April 2020 · 4 Tage
- 1.030 haCiénaga de ZapataMärz 2020 · 3 Tage
- 1.239 haJagüey GrandeMärz 2020 · 4 Tage
- 307 haColónMärz 2020 · 4 Tage von 1.312 ha insgesamt
- 1.337 haColónFebruar 2020 · 3 Tage
- 1.309 haMartíFebruar 2020 · 7 Tage
- 1.183 haCiénaga de ZapataFebruar 2020 · 4 Tage
- 1.083 haPedro BetancourtJanuar 2020 · 2 Tage
- 1.285 haJagüey GrandeJanuar 2020 · 3 Tage
- 1.375 haCiénaga de ZapataJuni 2019 · 2 Tage
- 1.600 haJovellanosApril 2017 · 3 Tage
- 3.114 haCiénaga de ZapataApril 2017 · 16 Tage
- 4.240 haLos ArabosMärz 2017 · 7 Tage
- 1.681 haJagüey GrandeFebruar 2017 · 4 Tage
- 1.471 haMartíJuli 2016 · 4 Tage
- 1.801 haCiénaga de ZapataApril 2016 · 2 Tage
- 1.189 haUnión de ReyesMärz 2016 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).