Incendios en Matanzas
Matanzas, Cuba: 36 incendios con ficha han entrado en 10 de sus 12 municipios desde 2016, con 50.654 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Los Arabos en marzo 2017, con 4.240 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 50.654ha
- Desde 2016
- De la región
- 4,2%
- 11.941 km²
- incendios
- 36
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 10
- de 12
- Mayor incendio
- 4.240ha
- Los Arabos · marzo 2017
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Muy bajo 29° · 55 % · 27 km/h
- sáb 24 Muy bajo 26° · 72 % · 40 km/h
- dom 25 Muy bajo 28° · 59 % · 36 km/h
- lun 26 Muy bajo 28° · 68 % · 29 km/h
- mar 27 Muy bajo 28° · 73 % · 33 km/h
- mié 28 Muy bajo 30° · 73 % · 31 km/h
- jue 29 Muy bajo 31° · 64 % · 24 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Ciénaga de Zapata 18.466 ha · 4,5 %
- Los Arabos 10.513 ha · 14 %
- Martí 8.001 ha · 8,4 %
- Jagüey Grande 5.239 ha · 6,0 %
- Colón 3.409 ha · 5,5 %
- Unión de Reyes 1.189 ha · 1,4 %
- Matanzas 1.154 ha · 3,1 %
- Jovellanos 1.139 ha · 2,3 %
- Pedro Betancourt 1.084 ha · 2,8 %
- Limonar 461 ha · 1,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 12×Ciénaga de Zapata18.466 ha
- 10×Los Arabos10.513 ha
- 5×Martí8.001 ha
- 4×Jagüey Grande5.239 ha
- 4×Colón3.409 ha
- 2×Pedro Betancourt1.084 ha
Los mayores incendios registrados
- 4.240 haLos Arabosmarzo 2017 · 7 días
- 3.114 haCiénaga de Zapataabril 2017 · 16 días
- 1.999 haMartíagosto 2026 · 2 días
- 1.874 haCiénaga de Zapata2 de abril de 2021 · 2 días de 2.069 ha en total
- 1.801 haCiénaga de Zapataabril 2016 · 2 días
- 1.798 haMartímayo 2024 · 8 días
- 1.784 haCiénaga de Zapataabril 2025 · 5 días
- 1.783 haLos Arabosmarzo 2023 · 5 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 3.153 | Martí 1.999 ha |
| 2025 | 1 | 1.784 | Ciénaga de Zapata 1.784 ha |
| 2024 | 1 | 1.798 | Martí 1.798 ha |
| 2023 | 3 | 2.908 | Los Arabos 1.783 ha |
| 2022 | 1 | 1.080 | Ciénaga de Zapata 1.080 ha |
| 2021 | 10 | 12.512 | Ciénaga de Zapata 1.874 ha |
| 2020 | 10 | 10.948 | Colón 1.337 ha |
| 2019 | 1 | 1.375 | Ciénaga de Zapata 1.375 ha |
| 2017 | 4 | 10.635 | Los Arabos 4.240 ha |
| 2016 | 3 | 4.462 | Ciénaga de Zapata 1.801 ha |
Todos los incendios de Matanzas · 36
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.154 haMatanzasagosto 2026 · 9 días
- 1.999 haMartíagosto 2026 · 2 días
- 1.784 haCiénaga de Zapataabril 2025 · 5 días
- 1.798 haMartímayo 2024 · 8 días
- 1.783 haLos Arabosmarzo 2023 · 5 días
- 55 haCalimete19 de febrero de 2023 · 2 días de 1.043 ha en total
- 1.070 haColónfebrero 2023 · 3 días
- 1.080 haCiénaga de Zapataabril 2022 · 2 días
- 1.424 haMartíabril 2021 · 3 días
- 1.330 haLos Arabosabril 2021 · 5 días
- 1.338 haColónabril 2021 · 5 días
- 288 haSanto Domingo11 de abril de 2021 · 10 días de 1.091 ha en total
- 1.129 haCiénaga de Zapata4 de abril de 2021 · 3 días
- 1.874 haCiénaga de Zapata2 de abril de 2021 · 2 días de 2.069 ha en total
- 1.255 haCiénaga de Zapata2 de abril de 2021 · 3 días
- 1.362 haCiénaga de Zapata1 de abril de 2021 · 4 días
- 1.478 haCiénaga de Zapatamarzo 2021 · 8 días
- 1.033 haJagüey Grandemarzo 2021 · 3 días
- 1.019 haLos Arabos24 de abril de 2020 · 3 días
- 1.155 haLos Arabos12 de abril de 2020 · 4 días
- 1.030 haCiénaga de Zapatamarzo 2020 · 3 días
- 1.239 haJagüey Grandemarzo 2020 · 4 días
- 307 haColónmarzo 2020 · 4 días de 1.312 ha en total
- 1.337 haColónfebrero 2020 · 3 días
- 1.309 haMartífebrero 2020 · 7 días
- 1.183 haCiénaga de Zapatafebrero 2020 · 4 días
- 1.083 haPedro Betancourtenero 2020 · 2 días
- 1.285 haJagüey Grandeenero 2020 · 3 días
- 1.375 haCiénaga de Zapatajunio 2019 · 2 días
- 1.600 haJovellanosabril 2017 · 3 días
- 3.114 haCiénaga de Zapataabril 2017 · 16 días
- 4.240 haLos Arabosmarzo 2017 · 7 días
- 1.681 haJagüey Grandefebrero 2017 · 4 días
- 1.471 haMartíjulio 2016 · 4 días
- 1.801 haCiénaga de Zapataabril 2016 · 2 días
- 1.189 haUnión de Reyesmarzo 2016 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).