Incendi in Matanzas
Matanzas, Cuba: 36 incendi con scheda sono entrati in 10 dei suoi 12 comuni dal 2016, con 50.654 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Los Arabos nel marzo 2017, con 4.240 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 50.654ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 4,2%
- 11.941 km²
- incendi
- 36
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 10
- su 12
- Incendio più grande
- 4.240ha
- Los Arabos · marzo 2017
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 30° · 49 % · 22 km/h
- sab 24 Molto basso 27° · 72 % · 41 km/h
- dom 25 Molto basso 28° · 58 % · 34 km/h
- lun 26 Molto basso 29° · 71 % · 26 km/h
- mar 27 Molto basso 29° · 71 % · 33 km/h
- mer 28 Molto basso 30° · 72 % · 31 km/h
- gio 29 Molto basso 31° · 58 % · 24 km/h
- ven 30 Molto basso 31° · 57 % · 26 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Ciénaga de Zapata 18.466 ha · 4,5 %
- Los Arabos 10.513 ha · 14 %
- Martí 8.001 ha · 8,4 %
- Jagüey Grande 5.239 ha · 6,0 %
- Colón 3.409 ha · 5,5 %
- Unión de Reyes 1.189 ha · 1,4 %
- Matanzas 1.154 ha · 3,1 %
- Jovellanos 1.139 ha · 2,3 %
- Pedro Betancourt 1.084 ha · 2,8 %
- Limonar 461 ha · 1,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 12×Ciénaga de Zapata18.466 ha
- 10×Los Arabos10.513 ha
- 5×Martí8.001 ha
- 4×Jagüey Grande5.239 ha
- 4×Colón3.409 ha
- 2×Pedro Betancourt1.084 ha
I maggiori incendi registrati
- 4.240 haLos Arabosmarzo 2017 · 7 giorni
- 3.114 haCiénaga de Zapataaprile 2017 · 16 giorni
- 1.999 haMartíagosto 2026 · 2 giorni
- 1.874 haCiénaga de Zapata2 aprile 2021 · 2 giorni su 2.069 ha in totale
- 1.801 haCiénaga de Zapataaprile 2016 · 2 giorni
- 1.798 haMartímaggio 2024 · 8 giorni
- 1.784 haCiénaga de Zapataaprile 2025 · 5 giorni
- 1.783 haLos Arabosmarzo 2023 · 5 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 3.153 | Martí 1.999 ha |
| 2025 | 1 | 1.784 | Ciénaga de Zapata 1.784 ha |
| 2024 | 1 | 1.798 | Martí 1.798 ha |
| 2023 | 3 | 2.908 | Los Arabos 1.783 ha |
| 2022 | 1 | 1.080 | Ciénaga de Zapata 1.080 ha |
| 2021 | 10 | 12.512 | Ciénaga de Zapata 1.874 ha |
| 2020 | 10 | 10.948 | Colón 1.337 ha |
| 2019 | 1 | 1.375 | Ciénaga de Zapata 1.375 ha |
| 2017 | 4 | 10.635 | Los Arabos 4.240 ha |
| 2016 | 3 | 4.462 | Ciénaga de Zapata 1.801 ha |
Tutti gli incendi: Matanzas · 36
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.154 haMatanzasagosto 2026 · 9 giorni
- 1.999 haMartíagosto 2026 · 2 giorni
- 1.784 haCiénaga de Zapataaprile 2025 · 5 giorni
- 1.798 haMartímaggio 2024 · 8 giorni
- 1.783 haLos Arabosmarzo 2023 · 5 giorni
- 55 haCalimete19 febbraio 2023 · 2 giorni su 1.043 ha in totale
- 1.070 haColónfebbraio 2023 · 3 giorni
- 1.080 haCiénaga de Zapataaprile 2022 · 2 giorni
- 1.424 haMartíaprile 2021 · 3 giorni
- 1.330 haLos Arabosaprile 2021 · 5 giorni
- 1.338 haColónaprile 2021 · 5 giorni
- 288 haSanto Domingo11 aprile 2021 · 10 giorni su 1.091 ha in totale
- 1.129 haCiénaga de Zapata4 aprile 2021 · 3 giorni
- 1.874 haCiénaga de Zapata2 aprile 2021 · 2 giorni su 2.069 ha in totale
- 1.255 haCiénaga de Zapata2 aprile 2021 · 3 giorni
- 1.362 haCiénaga de Zapata1 aprile 2021 · 4 giorni
- 1.478 haCiénaga de Zapatamarzo 2021 · 8 giorni
- 1.033 haJagüey Grandemarzo 2021 · 3 giorni
- 1.019 haLos Arabos24 aprile 2020 · 3 giorni
- 1.155 haLos Arabos12 aprile 2020 · 4 giorni
- 1.030 haCiénaga de Zapatamarzo 2020 · 3 giorni
- 1.239 haJagüey Grandemarzo 2020 · 4 giorni
- 307 haColónmarzo 2020 · 4 giorni su 1.312 ha in totale
- 1.337 haColónfebbraio 2020 · 3 giorni
- 1.309 haMartífebbraio 2020 · 7 giorni
- 1.183 haCiénaga de Zapatafebbraio 2020 · 4 giorni
- 1.083 haPedro Betancourtgennaio 2020 · 2 giorni
- 1.285 haJagüey Grandegennaio 2020 · 3 giorni
- 1.375 haCiénaga de Zapatagiugno 2019 · 2 giorni
- 1.600 haJovellanosaprile 2017 · 3 giorni
- 3.114 haCiénaga de Zapataaprile 2017 · 16 giorni
- 4.240 haLos Arabosmarzo 2017 · 7 giorni
- 1.681 haJagüey Grandefebbraio 2017 · 4 giorni
- 1.471 haMartíluglio 2016 · 4 giorni
- 1.801 haCiénaga de Zapataaprile 2016 · 2 giorni
- 1.189 haUnión de Reyesmarzo 2016 · 3 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).