Incendi in Cesar
Cesar, Colombia: 61 incendi con scheda sono entrati in 15 dei suoi 25 comuni dal 2016, con 169.096 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Valledupar nel 14 febbraio 2016, con 9.582 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 169.096ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 7,4%
- 22.779 km²
- incendi
- 61
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 15
- su 25
- Incendio più grande
- 9.582ha
- Valledupar · 14 febbraio 2016
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 31° · 70 % · 32 km/h
- sab 24 Molto basso 28° · 83 % · 25 km/h
- dom 25 Molto basso 27° · 82 % · 22 km/h
- lun 26 Molto basso 27° · 85 % · 19 km/h
- mar 27 Molto basso 29° · 77 % · 21 km/h
- mer 28 Molto basso 28° · 81 % · 23 km/h
- gio 29 Molto basso 27° · 86 % · 23 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Valledupar 79.566 ha · 19 %
- El Copey 19.071 ha · 20 %
- Becerrill 14.567 ha · 12 %
- Curumaní 14.016 ha · 15 %
- Agustín Codazzi 9.570 ha · 5,4 %
- La Gloria 8.433 ha · 10 %
- El Paso 6.545 ha · 8,0 %
- La Jagua De Ibirico 5.744 ha · 7,6 %
- La Paz 4.065 ha · 3,8 %
- Chiriguaná 2.276 ha · 2,0 %
- Chimichagua 2.243 ha · 1,6 %
- Pelaya 1.499 ha · 3,5 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 31×Valledupar79.566 ha
- 10×Becerrill14.567 ha
- 8×Agustín Codazzi9.570 ha
- 7×El Copey19.071 ha
- 5×El Paso6.545 ha
- 5×La Jagua De Ibirico5.744 ha
- 4×Curumaní14.016 ha
- 4×La Gloria8.433 ha
I maggiori incendi registrati
- 9.582 haValledupar14 febbraio 2016 · 15 giorni
- 7.552 haCurumaníagosto 2026 · 8 giorni
- 6.117 haValledupar27 febbraio 2021 · 8 giorni
- 5.439 haValledupar16 marzo 2020 · 8 giorni
- 5.295 haValledupar23 marzo 2016 · 10 giorni
- 4.800 haEl Copeymarzo 2020 · 18 giorni
- 4.527 haBecerrill21 febbraio 2019 · 9 giorni
- 4.516 haValledupar2 marzo 2016 · 15 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 9.140 | Curumaní 7.552 ha |
| 2025 | 1 | 1.724 | Valledupar 1.724 ha |
| 2024 | 3 | 7.261 | El Copey 3.398 ha |
| 2023 | 3 | 4.436 | Valledupar 1.821 ha |
| 2022 | 3 | 6.399 | Valledupar 2.478 ha |
| 2021 | 9 | 24.595 | Valledupar 6.117 ha |
| 2020 | 10 | 30.405 | Valledupar 5.439 ha |
| 2019 | 19 | 46.639 | Becerrill 4.527 ha |
| 2018 | 1 | 2.748 | Valledupar 2.748 ha |
| 2016 | 10 | 35.749 | Valledupar 9.582 ha |
Tutti gli incendi: Cesar · 61
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 7.552 haCurumaníagosto 2026 · 8 giorni
- 1.588 haBecerrillgennaio 2026 · 2 giorni
- 1.724 haValleduparfebbraio 2025 · 2 giorni
- 2.196 haValleduparfebbraio 2024 · 8 giorni
- 3.398 haEl Copeygennaio 2024 · 8 giorni
- 1.667 haValledupargennaio 2024 · 3 giorni
- 1.535 haValledupar27 febbraio 2023 · 4 giorni
- 1.080 haSan Juan Del Cesarfebbraio 2023 · 5 giorni su 2.726 ha in totale
- 1.821 haValledupar7 febbraio 2023 · 4 giorni
- 1.735 haLa Gloriamarzo 2022 · 4 giorni
- 2.185 haValledupar22 febbraio 2022 · 6 giorni
- 2.478 haValledupar20 febbraio 2022 · 8 giorni
- 1.676 haLa Jagua De Ibirico28 febbraio 2021 · 5 giorni
- 2.966 haValledupar28 febbraio 2021 · 7 giorni
- 2.028 haEl Pasofebbraio 2021 · 6 giorni
- 2.081 haLa Jagua De Ibirico27 febbraio 2021 · 5 giorni
- 6.117 haValledupar27 febbraio 2021 · 8 giorni
- 2.299 haAgustín Codazzifebbraio 2021 · 8 giorni
- 1.924 haEl Copeyfebbraio 2021 · 9 giorni
- 3.026 haBecerrillfebbraio 2021 · 9 giorni
- 2.478 haLa Jagua De Ibiricogennaio 2021 · 2 giorni
- 3.567 haValledupar22 marzo 2020 · 11 giorni
- 2.491 haValledupar19 marzo 2020 · 5 giorni
- 1.609 haValledupar16 marzo 2020 · 6 giorni
- 5.439 haValledupar16 marzo 2020 · 8 giorni
- 2.009 haValledupar14 marzo 2020 · 17 giorni
- 4.800 haEl Copeymarzo 2020 · 18 giorni
- 4.060 haValleduparfebbraio 2020 · 11 giorni
- 2.430 haEl Copeyfebbraio 2020 · 8 giorni
- 1.522 haBecerrillgennaio 2020 · 2 giorni
- 2.477 haCurumanígennaio 2020 · 5 giorni
- 2.011 haSan Diegomarzo 2019 · 10 giorni
- 1.757 haCurumaní8 marzo 2019 · 6 giorni
- 2.821 haCurumaní8 marzo 2019 · 11 giorni
- 1.551 haEl Pasomarzo 2019 · 6 giorni
- 2.139 haAgustín Codazzimarzo 2019 · 6 giorni
- 1.631 haPelayafebbraio 2019 · 4 giorni
- 2.259 haLa Pazfebbraio 2019 · 7 giorni
- 1.957 haChiriguanáfebbraio 2019 · 4 giorni
- 2.353 haAgustín Codazzi24 febbraio 2019 · 6 giorni
- 2.053 haEl Paso24 febbraio 2019 · 4 giorni
- 4.263 haValledupar23 febbraio 2019 · 9 giorni
- 2.333 haLa Gloriafebbraio 2019 · 7 giorni su 2.593 ha in totale
- 4.527 haBecerrill21 febbraio 2019 · 9 giorni
- 2.223 haBecerrill11 febbraio 2019 · 3 giorni
- 1.563 haValledupar9 febbraio 2019 · 5 giorni
- 2.736 haAgustín Codazzi7 febbraio 2019 · 8 giorni
- 2.203 haEl Paso6 febbraio 2019 · 8 giorni
- 4.205 haEl Copeygennaio 2019 · 22 giorni
- 2.056 haBecerrillgennaio 2019 · 6 giorni
- 2.748 haValleduparmarzo 2018 · 5 giorni
- 5.295 haValledupar23 marzo 2016 · 10 giorni
- 1.903 haChimichaguamarzo 2016 · 6 giorni
- 1.627 haValledupar22 marzo 2016 · 5 giorni
- 4.233 haLa Gloriamarzo 2016 · 9 giorni
- 1.565 haEl Copeymarzo 2016 · 6 giorni
- 3.227 haValledupar8 marzo 2016 · 12 giorni
- 4.516 haValledupar2 marzo 2016 · 15 giorni
- 2.236 haValledupar19 febbraio 2016 · 11 giorni
- 1.566 haValledupar18 febbraio 2016 · 7 giorni
- 9.582 haValledupar14 febbraio 2016 · 15 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).