Incendios en Cesar
Cesar, Colombia: 61 incendios con ficha han entrado en 15 de sus 25 municipios desde 2016, con 169.096 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Valledupar en 14 de febrero de 2016, con 9.582 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 169.096ha
- Desde 2016
- De la región
- 7,4%
- 22.779 km²
- incendios
- 61
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 15
- de 25
- Mayor incendio
- 9.582ha
- Valledupar · 14 de febrero de 2016
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 24 Muy bajo 29° · 76 % · 23 km/h
- dom 25 Muy bajo 27° · 85 % · 22 km/h
- lun 26 Muy bajo 28° · 85 % · 20 km/h
- mar 27 Muy bajo 28° · 78 % · 17 km/h
- mié 28 Muy bajo 29° · 79 % · 23 km/h
- jue 29 Muy bajo 28° · 76 % · 23 km/h
- vie 30 Muy bajo 28° · 81 % · 26 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Valledupar 79.566 ha · 19 %
- El Copey 19.071 ha · 20 %
- Becerrill 14.567 ha · 12 %
- Curumaní 14.016 ha · 15 %
- Agustín Codazzi 9.570 ha · 5,4 %
- La Gloria 8.433 ha · 10 %
- El Paso 6.545 ha · 8,0 %
- La Jagua De Ibirico 5.744 ha · 7,6 %
- La Paz 4.065 ha · 3,8 %
- Chiriguaná 2.276 ha · 2,0 %
- Chimichagua 2.243 ha · 1,6 %
- Pelaya 1.499 ha · 3,5 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 31×Valledupar79.566 ha
- 10×Becerrill14.567 ha
- 8×Agustín Codazzi9.570 ha
- 7×El Copey19.071 ha
- 5×El Paso6.545 ha
- 5×La Jagua De Ibirico5.744 ha
- 4×Curumaní14.016 ha
- 4×La Gloria8.433 ha
Los mayores incendios registrados
- 9.582 haValledupar14 de febrero de 2016 · 22 días
- 7.552 haCurumaníagosto 2026 · 8 días
- 6.117 haValledupar25 de febrero de 2021 · 13 días
- 5.439 haValledupar10 de marzo de 2020 · 19 días
- 5.295 haValledupar16 de marzo de 2016 · 17 días
- 4.800 haEl Copeymarzo 2020 · 25 días
- 4.527 haBecerrill19 de febrero de 2019 · 14 días
- 4.516 haValledupar2 de marzo de 2016 · 15 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 9.140 | Curumaní 7.552 ha |
| 2025 | 1 | 1.724 | Valledupar 1.724 ha |
| 2024 | 3 | 7.261 | El Copey 3.398 ha |
| 2023 | 3 | 4.436 | Valledupar 1.821 ha |
| 2022 | 3 | 6.399 | Valledupar 2.478 ha |
| 2021 | 9 | 24.595 | Valledupar 6.117 ha |
| 2020 | 10 | 30.405 | Valledupar 5.439 ha |
| 2019 | 19 | 46.639 | Becerrill 4.527 ha |
| 2018 | 1 | 2.748 | Valledupar 2.748 ha |
| 2016 | 10 | 35.749 | Valledupar 9.582 ha |
Todos los incendios de Cesar · 61
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 7.552 haCurumaníagosto 2026 · 8 días
- 1.588 haBecerrillenero 2026 · 2 días
- 1.724 haValleduparfebrero 2025 · 2 días
- 2.196 haValleduparfebrero 2024 · 8 días
- 3.398 haEl Copeyenero 2024 · 8 días
- 1.667 haValleduparenero 2024 · 3 días
- 1.535 haValledupar27 de febrero de 2023 · 4 días
- 1.080 haSan Juan Del Cesarfebrero 2023 · 6 días de 2.726 ha en total
- 1.821 haValledupar7 de febrero de 2023 · 4 días
- 1.735 haLa Gloriamarzo 2022 · 4 días
- 2.185 haValledupar20 de febrero de 2022 · 8 días
- 2.478 haValledupar18 de febrero de 2022 · 10 días
- 1.676 haLa Jagua De Ibirico28 de febrero de 2021 · 5 días
- 2.081 haLa Jagua De Ibirico27 de febrero de 2021 · 6 días
- 2.028 haEl Pasofebrero 2021 · 6 días
- 1.924 haEl Copeyfebrero 2021 · 9 días
- 6.117 haValledupar25 de febrero de 2021 · 13 días
- 3.026 haBecerrillfebrero 2021 · 9 días
- 2.966 haValledupar24 de febrero de 2021 · 11 días
- 2.299 haAgustín Codazzifebrero 2021 · 11 días
- 2.478 haLa Jagua De Ibiricoenero 2021 · 2 días
- 3.567 haValledupar20 de marzo de 2020 · 20 días
- 2.491 haValledupar19 de marzo de 2020 · 11 días
- 1.609 haValledupar16 de marzo de 2020 · 6 días
- 2.009 haValledupar14 de marzo de 2020 · 17 días
- 5.439 haValledupar10 de marzo de 2020 · 19 días
- 4.800 haEl Copeymarzo 2020 · 25 días
- 4.060 haValleduparfebrero 2020 · 11 días
- 2.430 haEl Copeyfebrero 2020 · 21 días
- 1.522 haBecerrillenero 2020 · 2 días
- 2.477 haCurumaníenero 2020 · 5 días
- 1.757 haCurumaní8 de marzo de 2019 · 6 días
- 2.011 haSan Diegomarzo 2019 · 10 días
- 2.821 haCurumaní8 de marzo de 2019 · 11 días
- 1.551 haEl Pasomarzo 2019 · 6 días
- 2.139 haAgustín Codazzifebrero 2019 · 15 días
- 1.631 haPelayafebrero 2019 · 4 días
- 2.259 haLa Pazfebrero 2019 · 7 días
- 1.957 haChiriguanáfebrero 2019 · 4 días
- 2.353 haAgustín Codazzi24 de febrero de 2019 · 13 días
- 2.053 haEl Paso24 de febrero de 2019 · 6 días
- 4.263 haValledupar23 de febrero de 2019 · 16 días
- 4.527 haBecerrill19 de febrero de 2019 · 14 días
- 2.333 haLa Gloriafebrero 2019 · 14 días de 2.593 ha en total
- 2.223 haBecerrill10 de febrero de 2019 · 4 días
- 1.563 haValledupar9 de febrero de 2019 · 5 días
- 2.736 haAgustín Codazzi7 de febrero de 2019 · 15 días
- 2.203 haEl Paso6 de febrero de 2019 · 8 días
- 4.205 haEl Copeyenero 2019 · 24 días
- 2.056 haBecerrillenero 2019 · 6 días
- 2.748 haValleduparmarzo 2018 · 6 días
- 1.903 haChimichaguamarzo 2016 · 6 días
- 1.627 haValledupar22 de marzo de 2016 · 5 días
- 4.233 haLa Gloriamarzo 2016 · 12 días
- 5.295 haValledupar16 de marzo de 2016 · 17 días
- 1.565 haEl Copeymarzo 2016 · 6 días
- 3.227 haValledupar8 de marzo de 2016 · 18 días
- 4.516 haValledupar2 de marzo de 2016 · 15 días
- 2.236 haValledupar19 de febrero de 2016 · 14 días
- 1.566 haValledupar18 de febrero de 2016 · 7 días
- 9.582 haValledupar14 de febrero de 2016 · 22 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.