Waldbrände in Cesar
Cesar, Kolumbien: 61 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 15 von 25 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 169.096 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Valledupar im 14. Februar 2016, mit 9.582 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 169.096ha
- Seit 2016
- Der Region
- 7,4%
- 22.779 km²
- Brände
- 61
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 15
- von 25
- Größter Brand
- 9.582ha
- Valledupar · 14. Februar 2016
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 31° · 70 % · 32 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 28° · 83 % · 25 km/h
- So. 25 Sehr gering 27° · 82 % · 22 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 27° · 85 % · 19 km/h
- Di. 27 Sehr gering 29° · 77 % · 21 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 28° · 81 % · 23 km/h
- Do. 29 Sehr gering 27° · 86 % · 23 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Valledupar 79.566 ha · 19 %
- El Copey 19.071 ha · 20 %
- Becerrill 14.567 ha · 12 %
- Curumaní 14.016 ha · 15 %
- Agustín Codazzi 9.570 ha · 5,4 %
- La Gloria 8.433 ha · 10 %
- El Paso 6.545 ha · 8,0 %
- La Jagua De Ibirico 5.744 ha · 7,6 %
- La Paz 4.065 ha · 3,8 %
- Chiriguaná 2.276 ha · 2,0 %
- Chimichagua 2.243 ha · 1,6 %
- Pelaya 1.499 ha · 3,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 31×Valledupar79.566 ha
- 10×Becerrill14.567 ha
- 8×Agustín Codazzi9.570 ha
- 7×El Copey19.071 ha
- 5×El Paso6.545 ha
- 5×La Jagua De Ibirico5.744 ha
- 4×Curumaní14.016 ha
- 4×La Gloria8.433 ha
Die größten erfassten Brände
- 9.582 haValledupar14. Februar 2016 · 15 Tage
- 7.552 haCurumaníAugust 2026 · 8 Tage
- 6.117 haValledupar27. Februar 2021 · 8 Tage
- 5.439 haValledupar16. März 2020 · 8 Tage
- 5.295 haValledupar23. März 2016 · 10 Tage
- 4.800 haEl CopeyMärz 2020 · 18 Tage
- 4.527 haBecerrill21. Februar 2019 · 9 Tage
- 4.516 haValledupar2. März 2016 · 15 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 9.140 | Curumaní 7.552 ha |
| 2025 | 1 | 1.724 | Valledupar 1.724 ha |
| 2024 | 3 | 7.261 | El Copey 3.398 ha |
| 2023 | 3 | 4.436 | Valledupar 1.821 ha |
| 2022 | 3 | 6.399 | Valledupar 2.478 ha |
| 2021 | 9 | 24.595 | Valledupar 6.117 ha |
| 2020 | 10 | 30.405 | Valledupar 5.439 ha |
| 2019 | 19 | 46.639 | Becerrill 4.527 ha |
| 2018 | 1 | 2.748 | Valledupar 2.748 ha |
| 2016 | 10 | 35.749 | Valledupar 9.582 ha |
Alle Brände in Cesar · 61
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 7.552 haCurumaníAugust 2026 · 8 Tage
- 1.588 haBecerrillJanuar 2026 · 2 Tage
- 1.724 haValleduparFebruar 2025 · 2 Tage
- 2.196 haValleduparFebruar 2024 · 8 Tage
- 3.398 haEl CopeyJanuar 2024 · 8 Tage
- 1.667 haValleduparJanuar 2024 · 3 Tage
- 1.535 haValledupar27. Februar 2023 · 4 Tage
- 1.080 haSan Juan Del CesarFebruar 2023 · 5 Tage von 2.726 ha insgesamt
- 1.821 haValledupar7. Februar 2023 · 4 Tage
- 1.735 haLa GloriaMärz 2022 · 4 Tage
- 2.185 haValledupar22. Februar 2022 · 6 Tage
- 2.478 haValledupar20. Februar 2022 · 8 Tage
- 1.676 haLa Jagua De Ibirico28. Februar 2021 · 5 Tage
- 2.966 haValledupar28. Februar 2021 · 7 Tage
- 2.028 haEl PasoFebruar 2021 · 6 Tage
- 2.081 haLa Jagua De Ibirico27. Februar 2021 · 5 Tage
- 6.117 haValledupar27. Februar 2021 · 8 Tage
- 2.299 haAgustín CodazziFebruar 2021 · 8 Tage
- 1.924 haEl CopeyFebruar 2021 · 9 Tage
- 3.026 haBecerrillFebruar 2021 · 9 Tage
- 2.478 haLa Jagua De IbiricoJanuar 2021 · 2 Tage
- 3.567 haValledupar22. März 2020 · 11 Tage
- 2.491 haValledupar19. März 2020 · 5 Tage
- 1.609 haValledupar16. März 2020 · 6 Tage
- 5.439 haValledupar16. März 2020 · 8 Tage
- 2.009 haValledupar14. März 2020 · 17 Tage
- 4.800 haEl CopeyMärz 2020 · 18 Tage
- 4.060 haValleduparFebruar 2020 · 11 Tage
- 2.430 haEl CopeyFebruar 2020 · 8 Tage
- 1.522 haBecerrillJanuar 2020 · 2 Tage
- 2.477 haCurumaníJanuar 2020 · 5 Tage
- 2.011 haSan DiegoMärz 2019 · 10 Tage
- 1.757 haCurumaní8. März 2019 · 6 Tage
- 2.821 haCurumaní8. März 2019 · 11 Tage
- 1.551 haEl PasoMärz 2019 · 6 Tage
- 2.139 haAgustín CodazziMärz 2019 · 6 Tage
- 1.631 haPelayaFebruar 2019 · 4 Tage
- 2.259 haLa PazFebruar 2019 · 7 Tage
- 1.957 haChiriguanáFebruar 2019 · 4 Tage
- 2.353 haAgustín Codazzi24. Februar 2019 · 6 Tage
- 2.053 haEl Paso24. Februar 2019 · 4 Tage
- 4.263 haValledupar23. Februar 2019 · 9 Tage
- 2.333 haLa GloriaFebruar 2019 · 7 Tage von 2.593 ha insgesamt
- 4.527 haBecerrill21. Februar 2019 · 9 Tage
- 2.223 haBecerrill11. Februar 2019 · 3 Tage
- 1.563 haValledupar9. Februar 2019 · 5 Tage
- 2.736 haAgustín Codazzi7. Februar 2019 · 8 Tage
- 2.203 haEl Paso6. Februar 2019 · 8 Tage
- 4.205 haEl CopeyJanuar 2019 · 22 Tage
- 2.056 haBecerrillJanuar 2019 · 6 Tage
- 2.748 haValleduparMärz 2018 · 5 Tage
- 5.295 haValledupar23. März 2016 · 10 Tage
- 1.903 haChimichaguaMärz 2016 · 6 Tage
- 1.627 haValledupar22. März 2016 · 5 Tage
- 4.233 haLa GloriaMärz 2016 · 9 Tage
- 1.565 haEl CopeyMärz 2016 · 6 Tage
- 3.227 haValledupar8. März 2016 · 12 Tage
- 4.516 haValledupar2. März 2016 · 15 Tage
- 2.236 haValledupar19. Februar 2016 · 11 Tage
- 1.566 haValledupar18. Februar 2016 · 7 Tage
- 9.582 haValledupar14. Februar 2016 · 15 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).