Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · →

Incendio de Vinhais, agosto 2026 Soeira, Fresulfe e Mofreita, Travanca e Santa Cruz, Moimenta e Montouto

Apagado · última detección 24 ago 2026, 2:30 UTC

El fuego empezó el 15 de agosto de 2026 en el término de Soeira, Fresulfe e Mofreita, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 10 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 2.042 hectáreas, repartido entre 5 términos municipales. Según ICNF, el mayor de los 2 incendios registrados se detectó el 15 de agosto de 2026 a las 04:36 y se dio por extinguido el 15 de agosto de 2026.

Es el 2.º mayor de Vinhais desde 2016 (de 11 con ficha). El 5.º de Portugal en 2026, de 87.

Comparar con…
Superficie quemada
2.042ha
perímetro Copernicus
Duración
≈ 10días
15 ago 2026 – 24 ago 2026
Municipios afectados
5
freguesias
Empezó el
15 ago
2026
Focos de calor
31
en un solo foco: 275 MW
Peligro al empezar
16
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
225MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 15 ago24 ago
24 ago 2026

Cómo evolucionó, día a día

15 ago 2026 · 430 MW · 11 16 ago 2026 · 245 MW · 19 24 ago 2026 · 1 MW · 1
15 ago 16 ago 24 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

33°máxima
59km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba 29 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 4,4 mm el 25 ago.

Esta zona ya había ardido

El 6 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 108 ha en 2019, 1 ha en 2021, 2 ha en 2024, 6 ha en 2025.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,4 % de la superficie de Madrid (20 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Soeira, Fresulfe e Mofreita 157 hab. · a 3,4 km del centro donde empezó
    841 ha llegó el 15 ago
    18 %
  2. Travanca e Santa Cruz 146 hab. · a 1,4 km del centro
    650 ha llegó el 16 ago
    28 %
  3. Moimenta e Montouto 219 hab. · a 2,5 km del centro
    462 ha llegó el 15 ago
    11 %
  4. Tuizelo 296 hab. · a 4,1 km del centro
    77 ha
    2,5 %
  5. Vilar de Ossos 222 hab. · a 3,0 km del centro
    1 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral y transición58 %
  • Coníferas14 %
  • Cultivos11 %
  • Frondosas7,9 %
  • Otras naturales6,3 %
  • Bosque mixto1,8 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 100 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Complejo de 2 incendios según ICNF

Según ICNF, dentro de este perímetro empezaron 2 incendios en estas fechas, que suman 2.135 ha (el satélite midió 2.042 ha).

ICNF registra por separado cada incendio que empezó en un momento o en un lugar distinto; el satélite ve una sola superficie quemada, y por eso esta ficha los agrupa. Los números del mapa marcan dónde empezó cada uno.

Cuándo ardió cada uno

1 2.120 ha 2 14 ha
15 ago24 ago
intencionado
  1. 1 Vinhais Moimenta 15 de agosto de 2026 · 04:36 2.120 ha · extinguido el 15 de agosto de 2026 · causa: intencionado
  2. 2 Vinhais Montouto 23 de agosto de 2026 · 21:18 14 ha · extinguido el 24 de agosto de 2026 · causa: intencionado

Total según ICNF: 2.135 ha, el 105 % de las 2.042 ha del perímetro del satélite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
15 ago 29,5 °C 35 % 26 km/h 1,7 mm Moderado 16
16 ago 29,8 °C 35 % 26 km/h 4,6 mm Bajo 5
17 ago 31,3 °C 32 % 18 km/h 0,0 mm Moderado 18
18 ago 33,1 °C 23 % 31 km/h 0,0 mm Alto 31
19 ago 29,8 °C 36 % 35 km/h 0,4 mm Alto 31
20 ago 23,5 °C 57 % 37 km/h 4,8 mm Muy bajo 5
21 ago 23,9 °C 36 % 26 km/h 0,0 mm Bajo 10
22 ago 25,9 °C 29 % 33 km/h 0,0 mm Moderado 20
23 ago 25,5 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Alto 26
24 ago 17,7 °C 57 % 59 km/h 28,9 mm Muy bajo 0
25 ago después 19,3 °C 65 % 37 km/h 4,4 mm Muy bajo 0

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 8 ago 2026
Después · 31 ago 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 19 de agosto de 2026 el aire junto al fuego llegó a 23 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 16: 1,1 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,523 µg/m³
Días sobre la guía1 día
PM1040 µg/m³
Espesor óptico0,47
131415161718192021222324252627
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 31Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Vinhais?
El perímetro oficial solo da la fecha de inicio (15 de agosto de 2026). El final sale de los focos de calor de dentro del perímetro: ardió hasta el 24 de agosto de 2026 (10 días desde el 15 de agosto de 2026), el último día con focos antes de más de 10 días seguidos sin ninguno, así que es aproximado. Según ICNF, el mayor de los 2 incendios registrados se detectó el 15 de agosto de 2026 a las 04:36 y se dio por extinguido el 15 de agosto de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 2.042 hectáreas (20,4 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué términos municipales ardieron?
El fuego entró en 5 términos: Soeira, Fresulfe e Mofreita (841 ha, 18 %); Travanca e Santa Cruz (650 ha, 28 %); Moimenta e Montouto (462 ha, 11 %); Tuizelo (77 ha, 2,5 %); Vilar de Ossos (1 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego se quedó a 1,4 km del centro de Travanca e Santa Cruz, el más cercano de los que tocó. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 33,1 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 59 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 31, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales ›

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • El perímetro oficial no trae fecha de fin: el final es el último día con focos VIIRS dentro del perímetro antes de un hueco de más de 10 días (como mucho 150 días), así que es aproximado. 31 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 2.135 ha oficiales frente a 2.042 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.