Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal ·

Incendio de Sabugal, julio 2021 Sortelha, Casteleiro

Apagado · última detección 16 jul 2021, 3:27 UTC

El fuego empezó el 16 de julio de 2021 en el término de Sortelha, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 1 día. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 447 hectáreas, repartido entre 2 freguesias. Según ICNF, se detectó el 16 de julio de 2021 a las 00:35 y se dio por extinguido el 18 de julio de 2021.

Es el 8.º mayor de Sabugal desde 2016 (de 11 con ficha). El 4.º de Portugal en 2021, de 30.

Superficie quemada
447ha
perímetro Copernicus
Duración
1día
16 jul 2021 – 16 jul 2021
Freguesias afectadas
2
freguesias
Empezó el
16 jul
2021
Focos de calor
16
en un solo foco: 68 MW
Peligro al empezar
42
Muy alto · índice FWI
Potencia media diaria
200MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 16 jul16 jul

Cómo evolucionó, día a día

16 jul 2021 · 200 MW · 16

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

35°máxima
24km/h · racha máxima
12%humedad mínima

Llevaba 24 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Sortelha 320 hab. · a 1,9 km del centro donde empezó
    392 ha llegó el 16 jul
    9,9 %
  2. Casteleiro 311 hab. · a 2,4 km del centro
    55 ha
    1,2 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales60 %
  • Matorral y transición39 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 16 de julio de 2021 y quemó 438 ha (el satélite midió 447 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Empezó con Aire muy seco: en Portugal, el 4,7 % de la superficie

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
16 jul 35,1 °C 12 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 42
17 jul después 35,2 °C 19 % 34 km/h 0,0 mm Alto 36
18 jul después 34,4 °C 24 % 39 km/h 0,0 mm Muy alto 47
19 jul después 32,6 °C 29 % 30 km/h 0,0 mm Alto 34
20 jul después 30,9 °C 34 % 27 km/h 0,0 mm Alto 32
21 jul después 32,6 °C 25 % 28 km/h 0,0 mm Alto 35
22 jul después 32,2 °C 19 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 46
23 jul después 25,8 °C 34 % 40 km/h 0,0 mm Alto 38
24 jul después 26,3 °C 35 % 38 km/h 0,0 mm Alto 38
25 jul después 24,7 °C 56 % 30 km/h 0,7 mm Alto 26
26 jul después 29,8 °C 30 % 27 km/h 0,0 mm Alto 24

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 41,7, una humedad mínima del 12 % y 24 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 22.

FWI al arrancar 41,7
Humedad mínima 12 %
Días sin lluvia 24
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Guarda, julio 2026
5.226 ha 3 días FWI 41,7 Humedad mín. 15 % a 33 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
482 ha
superficie mediana
36 %
pasaron de 1.000 ha
7,8 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 2 de 22)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (447 ha frente a una mediana de 482 ha) y duró 1 día, frente a 2 días.

En 20 de 22 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 7,8 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
24km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 16 jul y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 2 de 22, con una mediana de 7,8 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 9 jul 2021
Después · 23 jul 2021

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 18 de julio de 2021 el aire junto al fuego llegó a 16 µg/m³ de PM2,5, pero ninguna media diaria superó la guía de la OMS (15).

Pico de PM2,516 µg/m³
Días sobre la guía0 días
PM1022 µg/m³
14 jul16 jul18 jul
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 16Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Sabugal?
Copernicus lo fecha entre el 16 de julio de 2021 y el 16 de julio de 2021: 1 día entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, se detectó el 16 de julio de 2021 a las 00:35 y se dio por extinguido el 18 de julio de 2021.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 447 hectáreas (4,5 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 2 freguesias: Sortelha (392 ha, 9,9 %); Casteleiro (55 ha, 1,2 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Sortelha y se quedó a 1,9 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,1 °C, una humedad mínima del 12 % y rachas de 24 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 42, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 22. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 482 ha; el 36 % pasó de 1.000 ha. En 20 de 22 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 7,8 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 16 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 438 ha oficiales frente a 447 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.