Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Trancoso, agosto 2025 Sernancelhe e Sarzeda, Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior, Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela

Apagado · última detección 18 ago 2025, 12:59 UTC

El fuego empezó el 8 de agosto de 2025 en el término de Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 11 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 78.447 hectáreas, repartido entre 70 freguesias. Según ICNF, el mayor de los 5 incendios registrados se detectó el 9 de agosto de 2025 a las 16:21 y se dio por extinguido el 24 de agosto de 2025.

El mayor de Portugal en 2025, de 85.

Superficie quemada
78.447ha
perímetro Copernicus
Duración
11días
8 ago 2025 – 18 ago 2025
Freguesias afectadas
70
freguesias
Empezó el
8 ago
2025
Focos de calor
2.625
en un solo foco: 545 MW
Peligro al empezar
30
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
8,7GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 8 ago18 ago
18 ago 2025

Cómo evolucionó, día a día

8 ago 2025 · 431 MW · 5 9 ago 2025 · 1.628 MW · 96 10 ago 2025 · 7.397 MW · 182 11 ago 2025 · 473 MW · 67 12 ago 2025 · 345 MW · 32 13 ago 2025 · 12.301 MW · 251 14 ago 2025 · 11.552 MW · 289 15 ago 2025 · 60.733 MW · 1499 16 ago 2025 · 669 MW · 169 17 ago 2025 · 145 MW · 33 18 ago 2025 · 99 MW · 2
8 ago 11 ago 15 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

33°máxima
42km/h · racha máxima
25%humedad mínima

Llevaba 18 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 16 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.520 ha en 2016, 6.723 ha en 2017, 796 ha en 2018, 749 ha en 2019, 2.950 ha en 2020, 60 ha en 2021, 52 ha en 2022, 160 ha en 2023, 157 ha en 2024.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente a 1,3 veces la superficie de Madrid (784 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Sernancelhe e Sarzeda 1.755 hab. · el fuego llegó al centro
    3.775 ha llegó el 15 ago
    84 %
  2. Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior 3.192 hab. · el fuego llegó al centro donde empezó
    3.452 ha llegó el 10 ago
    59 %
  3. Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela 255 hab. · el fuego llegó al centro
    3.022 ha llegó el 11 ago
    87 %
  4. Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa 2.399 hab. · el fuego llegó al centro
    2.973 ha llegó el 12 ago
    58 %
  5. Antas e Ourozinho 285 hab. · el fuego llegó al centro
    2.907 ha llegó el 15 ago
    98 %
  6. Moreira de Rei 411 hab. · el fuego llegó al centro
    2.606 ha llegó el 11 ago
    79 %
  7. Penedono e Granja 1.109 hab. · a 0,5 km del centro
    2.383 ha llegó el 15 ago
    72 %
  8. Ferreira de Aves 1.823 hab. · a 0,5 km del centro
    2.310 ha llegó el 13 ago
    35 %
  9. Aldeia Nova 276 hab. · a 0,5 km del centro
    2.302 ha llegó el 10 ago
    85 %
  10. Ranhados el fuego llegó al centro
    2.278 ha llegó el 15 ago
    90 %
  11. Arnas 187 hab. · el fuego llegó al centro
    2.133 ha llegó el 15 ago
    100 %
  12. Rio de Mel 279 hab. · el fuego llegó al centro
    2.052 ha llegó el 10 ago
    88 %
  13. Ferreirim e Macieira 614 hab. · el fuego llegó al centro
    1.832 ha llegó el 15 ago
    82 %
  14. 1.826 ha llegó el 12 ago
    62 %
  15. Aguiar da Beira e Coruche 345 hab. · el fuego llegó al centro
    1.824 ha llegó el 14 ago
    42 %
  16. Carregal 420 hab. · el fuego llegó al centro
    1.784 ha llegó el 14 ago
    86 %
  17. Leomil 1.131 hab. · a 0,7 km del centro
    1.701 ha llegó el 8 ago
    46 %
  18. Cunha 323 hab. · el fuego llegó al centro
    1.698 ha llegó el 15 ago
    100 %
  19. 1.676 ha llegó el 14 ago
    69 %
  20. Longroiva 218 hab. · el fuego llegó al centro
    1.482 ha llegó el 16 ago
    36 %
  21. Prova e Casteição 271 hab. · el fuego llegó al centro
    1.427 ha llegó el 14 ago
    55 %
  22. Penela da Beira 321 hab. · el fuego llegó al centro
    1.394 ha llegó el 15 ago
    76 %
  23. Beselga 270 hab. · el fuego llegó al centro
    1.368 ha llegó el 15 ago
    92 %
  24. Guilheiro 126 hab. · el fuego llegó al centro
    1.355 ha llegó el 15 ago
    100 %
  25. Riodades 405 hab. · a 0,6 km del centro
    1.337 ha llegó el 15 ago
    67 %
  26. Cedovim 284 hab. · el fuego llegó al centro
    1.300 ha llegó el 16 ago
    40 %
  27. Carapito 423 hab. · a 0,8 km del centro
    1.220 ha llegó el 13 ago
    71 %
  28. Castainço 128 hab. · el fuego llegó al centro
    1.205 ha llegó el 15 ago
    90 %
  29. Quintela 249 hab. · el fuego llegó al centro
    1.151 ha llegó el 14 ago
    83 %
  30. Granjal 282 hab. · el fuego llegó al centro
    1.144 ha llegó el 14 ago
    83 %
  31. Caria 406 hab. · el fuego llegó al centro
    1.142 ha llegó el 15 ago
    68 %
  32. Poço do Canto 331 hab. · el fuego llegó al centro
    1.118 ha llegó el 15 ago
    69 %
  33. Souto 288 hab. · el fuego llegó al centro
    1.104 ha llegó el 15 ago
    76 %
  34. Chosendo 267 hab. · el fuego llegó al centro
    1.041 ha llegó el 15 ago
    91 %
  35. Souto de Aguiar da Beira e Valverde 363 hab. · a 0,7 km del centro
    984 ha llegó el 15 ago
    45 %
  36. Marialva 177 hab. · el fuego llegó al centro
    970 ha llegó el 16 ago
    51 %
  37. Vila da Ponte 468 hab. · el fuego llegó al centro
    947 ha llegó el 15 ago
    74 %
  38. Lamosa 179 hab. · el fuego llegó al centro
    939 ha llegó el 15 ago
    70 %
  39. Paredes da Beira 495 hab. · a 0,6 km del centro
    874 ha llegó el 15 ago
    42 %
  40. Fiães 181 hab. · el fuego llegó al centro
    867 ha llegó el 10 ago
    90 %
  41. União das Freguesias de Freches e Torres 450 hab. · a 0,7 km del centro
    830 ha llegó el 10 ago
    35 %
  42. Queiriz 227 hab. · el fuego llegó al centro
    784 ha llegó el 13 ago
    80 %
  43. Penso e Freixinho 364 hab. · el fuego llegó al centro
    767 ha llegó el 14 ago
    54 %
  44. Pinheiro 231 hab. · el fuego llegó al centro
    706 ha llegó el 13 ago
    45 %
  45. Castanheira 165 hab. · el fuego llegó al centro
    700 ha llegó el 12 ago
    71 %
  46. Pera Velha, Aldeia de Nacomba e Ariz 389 hab. · a 1,1 km del centro
    698 ha llegó el 9 ago
    24 %
  47. Valdujo 158 hab. · el fuego llegó al centro
    633 ha llegó el 11 ago
    41 %
  48. Aveloso 184 hab. · el fuego llegó al centro
    501 ha llegó el 15 ago
    66 %
  49. Escurquela e Fonte Arcada 424 hab. · el fuego llegó al centro
    483 ha llegó el 16 ago
    24 %
  50. Reboleiro 247 hab. · el fuego llegó al centro
    449 ha llegó el 14 ago
    100 %
  51. 441 ha llegó el 15 ago
    15 %
  52. Palhais 154 hab. · el fuego llegó al centro
    440 ha llegó el 14 ago
    100 %
  53. Forno Telheiro 597 hab. · a 1,6 km del centro
    392 ha llegó el 11 ago
    19 %
  54. Águas Boas e Forles 227 hab. · a 1,7 km del centro
    389 ha llegó el 14 ago
    25 %
  55. Póvoa de Penela 337 hab. · el fuego llegó al centro
    270 ha llegó el 15 ago
    28 %
  56. Vilarouco e Pereiros 357 hab. · a 2,6 km del centro
    234 ha
    6,7 %
  57. Horta 161 hab. · a 0,7 km del centro
    158 ha
    16 %
  58. Rua 510 hab. · a 0,9 km del centro
    149 ha llegó el 15 ago
    15 %
  59. Eirado 181 hab. · a 1,8 km del centro
    129 ha llegó el 14 ago
    14 %
  60. Arcozelos 608 hab. · a 0,7 km del centro
    124 ha llegó el 15 ago
    13 %
  61. Minhocal 142 hab. · a 2,5 km del centro
    123 ha
    11 %
  62. São João da Pesqueira e Várzea de Trevões 546 hab. · el fuego llegó al centro
    49 ha llegó el 15 ago
    0,9 %
  63. Touça 188 hab. · a 1,3 km del centro
    45 ha
    4,9 %
  64. Alvite 1.027 hab. · a 1,7 km del centro
    42 ha llegó el 8 ago
    2,2 %
  65. Pena Verde 715 hab. · a 3,5 km del centro
    32 ha llegó el 13 ago
    1,1 %
  66. Faia 160 hab. · a 1,0 km del centro
    16 ha
    4,4 %
  67. Sobral Pichorro e Fuinhas 227 hab. · a 2,2 km del centro
    13 ha
    0,9 %
  68. Barreira 165 hab. · a 2,3 km del centro
    9 ha
    0,4 %
  69. Rabaçal 220 hab. · a 1,3 km del centro
    9 ha llegó el 11 ago
    0,6 %
  70. Romãs, Decermilo e Vila Longa 1.062 hab. · a 3,5 km del centro
    1 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral y transición31 %
  • Otras naturales31 %
  • Cultivos29 %
  • Coníferas7,3 %
  • Bosque mixto1,0 %
  • Frondosas0,7 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 3 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida240 ha
Residentes≈ 4.200

Dentro del perímetro había unas 240 hectáreas construidas y vivían unas 4.200 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Complejo de 5 incendios según ICNF

Según ICNF, dentro de este perímetro empezaron 5 incendios en estas fechas, que suman 71.079 ha (el satélite midió 78.447 ha).

ICNF registra por separado cada incendio que empezó en un momento o en un lugar distinto; el satélite ve una sola superficie quemada, y por eso esta ficha los agrupa. Los números del mapa marcan dónde empezó cada uno.

Cuándo ardió cada uno

1 2.105 ha 2 7 ha 3 46.917 ha 4 13.753 ha 5 8.298 ha
8 ago24 ago
intencionado negligencia natural (rayo) causa desconocida o no publicada
  1. 1 Moimenta da Beira Leomil 8 de agosto de 2025 · 14:31 2.105 ha · extinguido el 13 de agosto de 2025 · causa: intencionado
  2. 2 Vila Nova de Foz Côa Cedovim 8 de agosto de 2025 · 21:29 7 ha · extinguido el 9 de agosto de 2025 · causa: intencionado
  3. 3 Trancoso Freches 9 de agosto de 2025 · 16:21 46.917 ha · extinguido el 24 de agosto de 2025 · causa: negligencia
  4. 4 Sátão Ferreira de Aves 13 de agosto de 2025 · 00:03 13.753 ha · extinguido el 21 de agosto de 2025 · causa: natural (rayo)
  5. 5 Trancoso Moreira de Rei 14 de agosto de 2025 · 14:53 8.298 ha · extinguido el 19 de agosto de 2025 · causa: desconocida

Total según ICNF: 71.079 ha, el 91 % de las 78.447 ha del perímetro del satélite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

Contrastado con la prensa

Contrastado el 29 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 4 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
Incêndio de Trancoso · Incêndio de Freches · Incêndio de Sátão
Según las fuentes, son varios incendios que acabaron uniéndose:
  • Freches 9 de agosto de 2025 49.324 ha
  • Vila Boa 13 de agosto de 2025 13.769 ha
Dado por controlado (aún no extinguido): 17 de agosto de 2025

Fuentes

Las cifras oficiales se miden de otra forma que las del satélite y a veces solo cubren parte del incendio.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
8 ago 30,7 °C 35 % 32 km/h 0,2 mm Alto 30
9 ago 32,1 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Alto 30
10 ago 32,9 °C 26 % 39 km/h 0,0 mm Alto 36
11 ago 32,4 °C 28 % 20 km/h 0,0 mm Alto 32
12 ago 32,0 °C 28 % 41 km/h 1,3 mm Alto 28
13 ago 29,8 °C 34 % 33 km/h 1,4 mm Moderado 18
14 ago 31,9 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Alto 30
15 ago 30,6 °C 28 % 42 km/h 0,0 mm Alto 35
16 ago 31,4 °C 25 % 29 km/h 0,0 mm Alto 33
17 ago 28,6 °C 32 % 40 km/h 0,0 mm Alto 36
18 ago 24,3 °C 41 % 41 km/h 0,0 mm Alto 32
19 ago después 22,8 °C 44 % 45 km/h 0,0 mm Alto 31
20 ago después 22,7 °C 42 % 38 km/h 0,0 mm Alto 29
21 ago después 24,5 °C 35 % 26 km/h 0,0 mm Alto 24
22 ago después 26,6 °C 30 % 32 km/h 0,0 mm Alto 29
23 ago después 27,9 °C 30 % 29 km/h 0,0 mm Alto 29
24 ago después 26,0 °C 40 % 28 km/h 0,0 mm Alto 29
25 ago después 26,7 °C 37 % 35 km/h 0,0 mm Alto 30
26 ago después 25,7 °C 37 % 39 km/h 0,0 mm Alto 32
27 ago después 19,5 °C 52 % 45 km/h 0,0 mm Alto 27
28 ago después 19,4 °C 44 % 46 km/h 0,1 mm Alto 27

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 30,5, una humedad mínima del 35 % y 18 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 25.

FWI al arrancar 30,5
Humedad mínima 35 %
Días sin lluvia 18
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Paredes, septiembre 2016
231 ha 3 días FWI 30,7 Humedad mín. 35 % a 71 km, en 2016

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 23,8 mm el 13 sept.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
231 ha
superficie mediana
12 %
pasaron de 1.000 ha
3,4 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 18 de 25)

Fue 339,6 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 11 días, frente a 2 días.

Ninguno de sus 25 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 7 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,4 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
42km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 18 ago y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 18 de 25, con una mediana de 3,4 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 1 ago 2025
Después · 25 ago 2025

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 11 de agosto de 2025 el aire junto al fuego llegó a 272 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 109: 7,3 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5272 µg/m³
Días sobre la guía10 días
PM10400 µg/m³
Espesor óptico1,68
6 ago9 ago12 ago15 ago18 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 2.625Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Trancoso?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 8 de agosto de 2025 y el 18 de agosto de 2025 (11 días). El perímetro lo fecha del 8 de agosto de 2025 al 17 de agosto de 2025. Según ICNF, el mayor de los 5 incendios registrados se detectó el 9 de agosto de 2025 a las 16:21 y se dio por extinguido el 24 de agosto de 2025.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 78.447 hectáreas (784,5 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 70 freguesias: Sernancelhe e Sarzeda (3.775 ha, 84 %); Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior (3.452 ha, 59 %); Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela (3.022 ha, 87 %); Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa (2.973 ha, 58 %); Antas e Ourozinho (2.907 ha, 98 %); Moreira de Rei (2.606 ha, 79 %); Penedono e Granja (2.383 ha, 72 %); Ferreira de Aves (2.310 ha, 35 %); Aldeia Nova (2.302 ha, 85 %); Ranhados (2.278 ha, 90 %); Arnas (2.133 ha, 100 %); Rio de Mel (2.052 ha, 88 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior y alcanzó su centro: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 32,9 °C, una humedad mínima del 25 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 36, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 25. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 231 ha; el 12 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 25 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 7 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 3,4 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite; 4 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 8 de agosto de 2025 al 17 de agosto de 2025. 2.625 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 71.079 ha oficiales frente a 78.447 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 4 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.