Brand bei Trancoso, August 2025 Sernancelhe e Sarzeda, Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior, Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela
Der Brand begann am 8. August 2025 in Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior, Portugal, und die Satelliten sahen ihn 11 Tage lang brennen. Copernicus vermaß auf Satellitenbildern eine Brandfläche von 78.447 Hektar, verteilt auf 70 Gemeinden. Laut ICNF wurde der größte der 5 erfassten Brände am 9. August 2025 um 16:21 Uhr entdeckt und am 24. August 2025 für gelöscht erklärt.
Der größte in Portugal im Jahr 2025, von 85.
Vergleichen mit…
- Verbrannte Fläche
- 78.447ha
- Brandfläche laut Copernicus
- Dauer
- 11Tage
- 08.08.2025 – 18.08.2025
- Betroffene Gemeinden
- 70
- Freguesias
- Beginn am
- 8. Aug.
- 2025
- Hitzepunkte
- 2.625
- in einem einzelnen Hitzepunkt: 545 MW
- Gefahr zu Beginn
- 30
- Hoch · FWI-Index
- Mittlere Tagesleistung
- 8,7GW
- erfasste Leistung pro Tag im Schnitt
Wo es gebrannt hat
Wie er sich entwickelte, Tag für Tag
Täglich erfasste Strahlungsleistung des Feuers in Megawatt und Zahl der Hitzepunkte. Der magentafarbene Balken markiert den Tag mit dem Höchstwert.
Das Wetter, bei dem es brannte
Als er begann, hatte es 18 Tage lang nicht geregnet (1 mm oder mehr).
Hier hatte es schon gebrannt
16 % der Brandfläche überschneiden sich mit früheren, seit 2016 erfassten Bränden: 1.520 ha im Jahr 2016, 6.723 ha im Jahr 2017, 796 ha im Jahr 2018, 749 ha im Jahr 2019, 2.950 ha im Jahr 2020, 60 ha im Jahr 2021, 52 ha im Jahr 2022, 160 ha im Jahr 2023, 157 ha im Jahr 2024.
- 3.252 ha Brand bei Fornos de Algodres, Oktober 2017 4.809 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 2.224 ha Brand bei Sernancelhe, August 2020 2.287 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 1.165 ha Brand bei Sernancelhe, August 2017 1.164 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 962 ha Brand bei Rio de Mel, Oktober 2017 974 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 845 ha Brand bei Celorico da Beira, August 2017 911 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 796 ha Brand bei Aldeia Nova, Oktober 2018 981 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 713 ha Brand bei Sernancelhe, Juli 2019 712 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 687 ha Brand bei São João da Pesqueira, Juli 2020 780 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
Wie groß ist das?
Grenze von Berlin: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Grenze von Lissabon: geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Grenze von Paris: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Grenze von London: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Verglichen wird die Größe, nicht die Lage: Beide Formen haben denselben Maßstab, Norden oben, und liegen zentriert übereinander.
Was in jedem Ort geschah
-
Sernancelhe e Sarzeda 1.755 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt3.775 ha erreicht am 15. Aug.84 %
-
Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior 3.192 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt Ausgangsort3.452 ha erreicht am 10. Aug.59 %
-
Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela 255 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt3.022 ha erreicht am 11. Aug.87 %
-
Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa 2.399 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.973 ha erreicht am 12. Aug.58 %
-
Antas e Ourozinho 285 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.907 ha erreicht am 15. Aug.98 %
-
Moreira de Rei 411 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.606 ha erreicht am 11. Aug.79 %
-
Penedono e Granja 1.109 Einwohner · 0,5 km vom Mittelpunkt2.383 ha erreicht am 15. Aug.72 %
-
Ferreira de Aves 1.823 Einwohner · 0,5 km vom Mittelpunkt2.310 ha erreicht am 13. Aug.35 %
-
Aldeia Nova 276 Einwohner · 0,5 km vom Mittelpunkt2.302 ha erreicht am 10. Aug.85 %
-
Ranhados Feuer erreichte den Mittelpunkt2.278 ha erreicht am 15. Aug.90 %
-
Arnas 187 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.133 ha erreicht am 15. Aug.100 %
-
Rio de Mel 279 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.052 ha erreicht am 10. Aug.88 %
-
Ferreirim e Macieira 614 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.832 ha erreicht am 15. Aug.82 %
-
1.826 ha erreicht am 12. Aug.62 %
-
Aguiar da Beira e Coruche 345 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.824 ha erreicht am 14. Aug.42 %
-
Carregal 420 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.784 ha erreicht am 14. Aug.86 %
-
Leomil 1.131 Einwohner · 0,7 km vom Mittelpunkt1.701 ha erreicht am 8. Aug.46 %
-
Cunha 323 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.698 ha erreicht am 15. Aug.100 %
-
1.676 ha erreicht am 14. Aug.69 %
-
Longroiva 218 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.482 ha erreicht am 16. Aug.36 %
-
Prova e Casteição 271 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.427 ha erreicht am 14. Aug.55 %
-
Penela da Beira 321 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.394 ha erreicht am 15. Aug.76 %
-
Beselga 270 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.368 ha erreicht am 15. Aug.92 %
-
Guilheiro 126 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.355 ha erreicht am 15. Aug.100 %
-
Riodades 405 Einwohner · 0,6 km vom Mittelpunkt1.337 ha erreicht am 15. Aug.67 %
-
Cedovim 284 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.300 ha erreicht am 16. Aug.40 %
-
Carapito 423 Einwohner · 0,8 km vom Mittelpunkt1.220 ha erreicht am 13. Aug.71 %
-
Castainço 128 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.205 ha erreicht am 15. Aug.90 %
-
Quintela 249 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.151 ha erreicht am 14. Aug.83 %
-
Granjal 282 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.144 ha erreicht am 14. Aug.83 %
-
Caria 406 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.142 ha erreicht am 15. Aug.68 %
-
Poço do Canto 331 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.118 ha erreicht am 15. Aug.69 %
-
Souto 288 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.104 ha erreicht am 15. Aug.76 %
-
Chosendo 267 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.041 ha erreicht am 15. Aug.91 %
-
Souto de Aguiar da Beira e Valverde 363 Einwohner · 0,7 km vom Mittelpunkt984 ha erreicht am 15. Aug.45 %
-
Marialva 177 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt970 ha erreicht am 16. Aug.51 %
-
Vila da Ponte 468 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt947 ha erreicht am 15. Aug.74 %
-
Lamosa 179 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt939 ha erreicht am 15. Aug.70 %
-
Paredes da Beira 495 Einwohner · 0,6 km vom Mittelpunkt874 ha erreicht am 15. Aug.42 %
-
Fiães 181 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt867 ha erreicht am 10. Aug.90 %
-
União das Freguesias de Freches e Torres 450 Einwohner · 0,7 km vom Mittelpunkt830 ha erreicht am 10. Aug.35 %
-
Queiriz 227 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt784 ha erreicht am 13. Aug.80 %
-
Penso e Freixinho 364 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt767 ha erreicht am 14. Aug.54 %
-
Pinheiro 231 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt706 ha erreicht am 13. Aug.45 %
-
Castanheira 165 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt700 ha erreicht am 12. Aug.71 %
-
Pera Velha, Aldeia de Nacomba e Ariz 389 Einwohner · 1,1 km vom Mittelpunkt698 ha erreicht am 9. Aug.24 %
-
Valdujo 158 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt633 ha erreicht am 11. Aug.41 %
-
Aveloso 184 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt501 ha erreicht am 15. Aug.66 %
-
Escurquela e Fonte Arcada 424 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt483 ha erreicht am 16. Aug.24 %
-
Reboleiro 247 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt449 ha erreicht am 14. Aug.100 %
-
441 ha erreicht am 15. Aug.15 %
-
Palhais 154 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt440 ha erreicht am 14. Aug.100 %
-
Forno Telheiro 597 Einwohner · 1,6 km vom Mittelpunkt392 ha erreicht am 11. Aug.19 %
-
Águas Boas e Forles 227 Einwohner · 1,7 km vom Mittelpunkt389 ha erreicht am 14. Aug.25 %
-
Póvoa de Penela 337 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt270 ha erreicht am 15. Aug.28 %
-
Vilarouco e Pereiros 357 Einwohner · 2,6 km vom Mittelpunkt234 ha6,7 %
-
Horta 161 Einwohner · 0,7 km vom Mittelpunkt158 ha16 %
-
Rua 510 Einwohner · 0,9 km vom Mittelpunkt149 ha erreicht am 15. Aug.15 %
-
Eirado 181 Einwohner · 1,8 km vom Mittelpunkt129 ha erreicht am 14. Aug.14 %
-
Arcozelos 608 Einwohner · 0,7 km vom Mittelpunkt124 ha erreicht am 15. Aug.13 %
-
Minhocal 142 Einwohner · 2,5 km vom Mittelpunkt123 ha11 %
-
São João da Pesqueira e Várzea de Trevões 546 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt49 ha erreicht am 15. Aug.0,9 %
-
Touça 188 Einwohner · 1,3 km vom Mittelpunkt45 ha4,9 %
-
Alvite 1.027 Einwohner · 1,7 km vom Mittelpunkt42 ha erreicht am 8. Aug.2,2 %
-
Pena Verde 715 Einwohner · 3,5 km vom Mittelpunkt32 ha erreicht am 13. Aug.1,1 %
-
Faia 160 Einwohner · 1,0 km vom Mittelpunkt16 ha4,4 %
-
Sobral Pichorro e Fuinhas 227 Einwohner · 2,2 km vom Mittelpunkt13 ha0,9 %
-
Barreira 165 Einwohner · 2,3 km vom Mittelpunkt9 ha0,4 %
-
Rabaçal 220 Einwohner · 1,3 km vom Mittelpunkt9 ha erreicht am 11. Aug.0,6 %
-
Romãs, Decermilo e Vila Longa 1.062 Einwohner · 3,5 km vom Mittelpunkt1 ha0,0 %
Verbrannte Fläche in jeder Gemeinde, ermittelt durch Abgleich der amtlichen Brandfläche mit den Verwaltungsgrenzen. Die Entfernung gilt von dem Punkt, der den Mittelpunkt jedes Gebiets markiert, bis zum nächstgelegenen Feuer: Ein Kilometer Abstand heißt nicht, dass das Feuer die Häuser erreicht hat.
Was verbrannt ist
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien31 %
- Sonstige naturnahe Flächen31 %
- Landwirtschaftliche Flächen29 %
- Nadelwald7,3 %
- Mischwald1,0 %
- Laubwald0,7 %
Betroffenes Natura-2000-Schutzgebiet: 3 %
- LIC Rio Paiva PTCON0059
Natura-2000-Gebiete (Europäische Umweltagentur, Ausgabe 2024), die von der Brandfläche berührt werden.
Bodenbedeckung innerhalb der Brandfläche nach Corine Land Cover, wie von Copernicus angegeben.
Menschen und Gebäude innerhalb der Brandfläche
GHSL 2025Innerhalb der Brandfläche lagen rund 240 Hektar bebaute Fläche, und dort lebten rund 4.200 Menschen (GHSL 2025, Schätzung aus Satellitendaten).
Das ist eine Schätzung auf 100-m-Zellen aus Satellitenbildern und Volkszählungen: Sie bedeutet nicht, dass Häuser abgebrannt sind oder Menschen zu Schaden kamen. Die Brandfläche umfasst auch Bereiche, die gar nicht gebrannt haben. Die GHSL-Epoche 2025 ist eine Projektion aus Daten von 2020 und früher.
Quelle: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S und GHS-POP R2023A), Gemeinsame Forschungsstelle (JRC) der Europäischen Kommission, © Europäische Union, CC BY 4.0. Summe innerhalb der Brandfläche berechnet von WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Komplex aus 5 Bränden laut ICNF
Laut ICNF begannen innerhalb dieser Brandfläche an diesen Tagen 5 Brände mit zusammen 71.079 ha (der Satellit maß 78.447 ha).
ICNF erfasst jeden Brand, der zu einer anderen Zeit oder an einem anderen Ort begann, getrennt; der Satellit sieht nur eine verbrannte Fläche, deshalb fasst diese Seite sie zusammen. Die Zahlen auf der Karte zeigen, wo jeder Brand begann.
Wann jeder Brand brannte
1 2.105 ha 2 7 ha 3 46.917 ha 4 13.753 ha 5 8.298 ha- 1 Moimenta da Beira Leomil 8. August 2025 · 14:31 2.105 ha · gelöscht am 13. August 2025 · Ursache: Brandstiftung
- 2 Vila Nova de Foz Côa Cedovim 8. August 2025 · 21:29 7 ha · gelöscht am 9. August 2025 · Ursache: Brandstiftung
- 3 Trancoso Freches 9. August 2025 · 16:21 46.917 ha · gelöscht am 24. August 2025 · Ursache: Fahrlässigkeit
- 4 Sátão Ferreira de Aves 13. August 2025 · 00:03 13.753 ha · gelöscht am 21. August 2025 · Ursache: natürlich (Blitz)
- 5 Trancoso Moreira de Rei 14. August 2025 · 14:53 8.298 ha · gelöscht am 19. August 2025 · Ursache: unbekannt
Summe laut ICNF: 71.079 ha, 91 % der 78.447 ha des Satellitenperimeters.
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Dies ist die Einsatzerfassung der Behörde: Ihre Zahlen können noch korrigiert werden, wenn die Jahresstatistik abgeschlossen wird.
Mit der Presse abgeglichen
Überprüft am 29. September 2026Wir haben diese Seite mit 4 Quellen abgeglichen, die nach dem Löschen des Brandes erschienen sind. Das fügen sie hinzu:
- Auch bekannt als
- Incêndio de Trancoso · Incêndio de Freches · Incêndio de Sátão
- Laut den Quellen mehrere Brände, die schließlich zusammenwuchsen:
- Freches 9. August 2025 49.324 ha
- Vila Boa 13. August 2025 13.769 ha
- Unter Kontrolle erklärt (noch nicht gelöscht): 17. August 2025
Quellen
- Fogo que começou em Arganil apresenta a maior área ardida de sempre em Portugal — Observador (Lusa), 25. August 2025
- Fogos provocam mais de 13 milhões de euros de prejuízos em Sernancelhe — Diário de Viseu, 25. August 2025
- Fogos de Trancoso e Arganil com mais de 40 mil hectares ardidos cada — Sábado (Lusa), 20. August 2025
- Fogo está fora de controlo na Covilhã. Incêndio de Sátão/Trancoso entra em resolução — ECO, 18. August 2025
Amtliche Zahlen werden anders gemessen als Satellitendaten und erfassen manchmal nur einen Teil des Brandes.
Das Wetter Tag für Tag
ERA5-Reanalyse des EZMW am Brandort, die Standardreferenz für vergangenes Wetter, und der kanadische Fire Weather Index (dasselbe System, das Copernicus nutzt), von WorldFires aus diesen Daten berechnet. Die Tage nach dem Brand reichen bis zum ersten Regen.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Tag | Höchstwert | Min. Luftfeuchte | Stärkste Böe | Regen | Gefahr (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8. Aug. | 30,7 °C | 35 % | 32 km/h | 0,2 mm | Hoch 30 |
| 9. Aug. | 32,1 °C | 29 % | 25 km/h | 0,0 mm | Hoch 30 |
| 10. Aug. | 32,9 °C | 26 % | 39 km/h | 0,0 mm | Hoch 36 |
| 11. Aug. | 32,4 °C | 28 % | 20 km/h | 0,0 mm | Hoch 32 |
| 12. Aug. | 32,0 °C | 28 % | 41 km/h | 1,3 mm | Hoch 28 |
| 13. Aug. | 29,8 °C | 34 % | 33 km/h | 1,4 mm | Mäßig 18 |
| 14. Aug. | 31,9 °C | 26 % | 35 km/h | 0,0 mm | Hoch 30 |
| 15. Aug. | 30,6 °C | 28 % | 42 km/h | 0,0 mm | Hoch 35 |
| 16. Aug. | 31,4 °C | 25 % | 29 km/h | 0,0 mm | Hoch 33 |
| 17. Aug. | 28,6 °C | 32 % | 40 km/h | 0,0 mm | Hoch 36 |
| 18. Aug. | 24,3 °C | 41 % | 41 km/h | 0,0 mm | Hoch 32 |
| 19. Aug. danach | 22,8 °C | 44 % | 45 km/h | 0,0 mm | Hoch 31 |
| 20. Aug. danach | 22,7 °C | 42 % | 38 km/h | 0,0 mm | Hoch 29 |
| 21. Aug. danach | 24,5 °C | 35 % | 26 km/h | 0,0 mm | Hoch 24 |
| 22. Aug. danach | 26,6 °C | 30 % | 32 km/h | 0,0 mm | Hoch 29 |
| 23. Aug. danach | 27,9 °C | 30 % | 29 km/h | 0,0 mm | Hoch 29 |
| 24. Aug. danach | 26,0 °C | 40 % | 28 km/h | 0,0 mm | Hoch 29 |
| 25. Aug. danach | 26,7 °C | 37 % | 35 km/h | 0,0 mm | Hoch 30 |
| 26. Aug. danach | 25,7 °C | 37 % | 39 km/h | 0,0 mm | Hoch 32 |
| 27. Aug. danach | 19,5 °C | 52 % | 45 km/h | 0,0 mm | Hoch 27 |
| 28. Aug. danach | 19,4 °C | 44 % | 46 km/h | 0,1 mm | Hoch 27 |
Vorher und nachher, aus dem All
Ziehen Sie die Linie, um denselben Boden vor und nach dem Brand zu vergleichen.
Ist der Tag bewölkt, wählen Sie ein anderes Datum: Jeder Satellit kommt einmal am Tag vorbei. In Falschfarben erscheint verbrannter Boden braun oder rot.
Der Rauch
CAMS · CopernicusAm 11. August 2025 erreichte die Luft neben dem Brand 272 µg/m³ PM2,5. Der Tagesmittelwert lag bei 109: das 7,3-Fache des Tagesrichtwerts der WHO (15).
Partikel nach dem Modell Copernicus CAMS im Zentrum der Brandfläche; es sind keine Messungen in den einzelnen Orten. Der helle Balken ist die schlechteste Stunde, der kräftige der Tagesmittelwert.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabelle der Erfassungen · 2.625Jede Wärmeerfassung der Satelliten einzeln, mit Uhrzeit, Satellit, Leistung und Koordinaten.
| Datum und Uhrzeit | Satellit | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Weitere Brände in der Nähe
- 35.523 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e ErmidaSeptember 2024 · 10 Tage · 31 km entfernt
- 4.809 haFornos de Algodres Aldeia NovaOktober 2017 · 2 Tage · 31 km entfernt
- 8.554 haPenalva do Castelo Vila Cova do Covelo/MarecoSeptember 2024 · 5 Tage · 36 km entfernt
- 3.389 haCarrazeda de Ansiães LinharesJuli 2022 · 6 Tage · 36 km entfernt
Häufige Fragen
- Wie lange dauerte der Brand bei Trancoso?
- Nach den Hitzepunkten, die Satelliten innerhalb des Umrisses erfasst haben, brannte es vom 8. August 2025 bis zum 18. August 2025 (11 Tage). Der Umriss datiert es vom 8. August 2025 bis zum 17. August 2025. Laut ICNF wurde der größte der 5 erfassten Brände am 9. August 2025 um 16:21 Uhr entdeckt und am 24. August 2025 für gelöscht erklärt.
- Wie viel Fläche ist verbrannt?
- Die von Copernicus auf Satellitenbildern vermessene Brandfläche beträgt 78.447 Hektar (784,5 km²). Amtliche nationale Zahlen können abweichen.
- Welche Gemeinden waren betroffen?
- Das Feuer erreichte 70 Gemeinden: Sernancelhe e Sarzeda (3.775 ha, 84 %); Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior (3.452 ha, 59 %); Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela (3.022 ha, 87 %); Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa (2.973 ha, 58 %); Antas e Ourozinho (2.907 ha, 98 %); Moreira de Rei (2.606 ha, 79 %); Penedono e Granja (2.383 ha, 72 %); Ferreira de Aves (2.310 ha, 35 %); Aldeia Nova (2.302 ha, 85 %); Ranhados (2.278 ha, 90 %); Arnas (2.133 ha, 100 %); Rio de Mel (2.052 ha, 88 %).
- Hat das Feuer einen Ort erreicht?
- Das Feuer begann in Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior und erreichte dessen Mittelpunkt: Der Punkt, der ihn markiert, lag in der Brandfläche oder weniger als 500 Meter davon entfernt. Das heißt nicht, dass Häuser gebrannt haben.
- Wie war das Wetter?
- Während des Brandes erreichte die Temperatur 32,9 °C, die Luftfeuchte sank auf 25 %, und die Böen erreichten 42 km/h. Der Waldbrandgefahrenindex (FWI) erreichte 36, Klasse Hoch.
- Woher stammen diese Daten?
- Aus der Brandfläche von EFFIS (Copernicus), den VIIRS-Hitzepunkten von NASA FIRMS und den Verwaltungsgrenzen von Portugal (geoBoundaries). Es handelt sich nicht um eine amtliche Meldung.
Wo Sie das überprüfen können
Eine Satellitenerfassung ist keine amtliche Meldung. Endgültige Zahlen und den Stand des Brandes veröffentlicht der Notfalldienst des jeweiligen Landes.
Notrufnummer: 112 · Notrufnummer und amtliche Warnungen ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Abgleich per Satellit
Verlauf dieser Seite Änderungen bei Fläche, Daten, Name, amtlichem Register oder zusammengeführten Seiten, jede Nacht verglichen seit dem 24. Oktober 2026.
Keine Änderungen seit dem 24. Oktober 2026.
Stimmt auf dieser Seite etwas nicht?
Diese Seite entsteht aus Satellitendaten und amtlichen Registern und liegt manchmal daneben: falsche Daten, der falsche Ort, zwei Brände in einem oder etwas, das gar kein Waldbrand war. Wenn Sie diesen Brand aus der Nähe kennen – Sie wohnen dort, haben ihn gesehen, waren beim Löschen dabei oder haben als Journalist berichtet –, sagen Sie uns, was wirklich passiert ist, und wir prüfen es.
Fehler melden
Woher wir das wissen
- Brandfläche: EFFIS (Copernicus), auf Satellitenbildern vermessen; 4 Polygone auf dieser Brandseite zusammengefasst.
- Daten mit den VIIRS-Hitzepunkten innerhalb der Brandfläche korrigiert; diese nannte 8. August 2025 bis 17. August 2025. 2.625 VIIRS-Hitzepunkte von Suomi-NPP in diesem Zeitraum.
- Verglichen mit ICNF: 71.079 ha amtlich gegenüber 78.447 ha laut Brandfläche; Abweichung unter 25 %.
- Mit Presse und Behörden abgeglichen: 4 bestätigte Quellen.
- Wetter: ERA5-Reanalyse von Copernicus am Ort des Brandes, in Zellen von etwa 25 km.
- Bebaute Fläche und Bevölkerung stammen aus dem Global Human Settlement Layer der JRC (Epoche 2025, 100-m-Zellen), aufsummiert innerhalb der Brandfläche: eine Schätzung dessen, was dort war, keine Schadensbilanz.
Woher diese Daten stammen
Brandfläche und Bodenbedeckung stammen aus dem Europäischen Waldbrandinformationssystem (EFFIS) von Copernicus, vermessen auf MODIS- und Sentinel-2-Bildern und veröffentlicht unter CC BY 4.0. Die Hitzepunkte stammen von den VIIRS-Sensoren an Bord von Suomi-NPP und NOAA-20 und werden von NASA FIRMS mit 375 m Auflösung verbreitet. Die Gemeindegrenzen stammen von geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich der Brandfläche mit diesen Grenzen, daher kann sie leicht von der amtlichen Zahl des jeweiligen Landes abweichen.