Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Sernancelhe, agosto 2020 Carregal, Granjal, Penso e Freixinho

Apagado · última detección 7 ago 2020, 13:41 UTC

El fuego empezó el 6 de agosto de 2020 en el término de Carregal, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 2 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 2.287 hectáreas, repartido entre 6 freguesias. Según ICNF, se detectó el 6 de agosto de 2020 a las 12:02 y se dio por extinguido el 9 de agosto de 2020.

El 6.º de Portugal en 2020, de 67.

Superficie quemada
2.287ha
perímetro Copernicus
Duración
2días
6 ago 2020 – 7 ago 2020
Freguesias afectadas
6
freguesias
Empezó el
6 ago
2020
Focos de calor
101
en un solo foco: 199 MW
Peligro al empezar
46
Muy alto · índice FWI
Potencia media diaria
2,4GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 6 ago7 ago
7 ago 2020

Cómo evolucionó, día a día

6 ago 2020 · 4.595 MW · 41 7 ago 2020 · 239 MW · 60
6 ago 7 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

34°máxima
47km/h · racha máxima
22%humedad mínima

Llevaba 50 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 5,3 mm el 17 ago.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 3,8 % de la superficie de Madrid (23 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Carregal 420 hab. · a 0,5 km del centro donde empezó
    1.038 ha llegó el 6 ago
    50 %
  2. Granjal 282 hab. · el fuego llegó al centro
    635 ha llegó el 6 ago
    46 %
  3. Penso e Freixinho 364 hab. · a 1,1 km del centro
    339 ha llegó el 7 ago
    24 %
  4. Quintela 249 hab. · a 1,1 km del centro
    208 ha llegó el 6 ago
    15 %
  5. Vila da Ponte 468 hab. · a 0,8 km del centro
    69 ha llegó el 7 ago
    5,4 %
  6. 1 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Matorral y transición42 %
  • Otras naturales34 %
  • Cultivos14 %
  • Coníferas9,9 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida1,2 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro había unas 1,2 hectáreas construidas y apenas vivía nadie (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 6 de agosto de 2020 y quemó 2.269 ha (el satélite midió 2.287 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
6 ago 33,7 °C 22 % 47 km/h 0,0 mm Muy alto 46
7 ago 31,5 °C 31 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 40
8 ago después 30,3 °C 35 % 38 km/h 0,0 mm Alto 37
9 ago después 29,5 °C 23 % 36 km/h 0,0 mm Alto 38
10 ago después 28,9 °C 25 % 34 km/h 0,0 mm Alto 36
11 ago después 27,1 °C 27 % 40 km/h 0,0 mm Muy alto 40
12 ago después 24,0 °C 38 % 35 km/h 0,2 mm Alto 33
13 ago después 25,5 °C 27 % 31 km/h 0,0 mm Alto 33
14 ago después 25,5 °C 26 % 39 km/h 0,0 mm Alto 36
15 ago después 21,6 °C 34 % 46 km/h 0,0 mm Alto 36
16 ago después 22,3 °C 41 % 47 km/h 0,0 mm Alto 34
17 ago después 20,1 °C 68 % 57 km/h 5,3 mm Bajo 6

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 46,5, una humedad mínima del 22 % y 50 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 17.

FWI al arrancar 46,5
Humedad mínima 22 %
Días sin lluvia 50
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Arganil, septiembre 2024
314 ha 1 día FWI 46,6 Humedad mín. 24 % a 81 km, en 2024

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 4,7 mm el 20 sept.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
465 ha
superficie mediana
41 %
pasaron de 1.000 ha
5,0 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 10 de 17)

Fue 4,9 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 2 días, frente a 2 días.

Solo 5 de sus 17 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 7 de 17 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,0 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

5,3 mmprimera lluvia
17 ago10 días después del fin
47km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 7 ago y el 17 ago cayeron 5,3 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 10 de 17, con una mediana de 5,0 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 30 jul 2020
Después · 14 ago 2020

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 7 de agosto de 2020 el aire junto al fuego llegó a 76 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 23: 1,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,576 µg/m³
Días sobre la guía1 día
PM10102 µg/m³
4 ago6 ago8 ago10 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 101Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Sernancelhe?
Copernicus lo fecha entre el 6 de agosto de 2020 y el 7 de agosto de 2020: 2 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, se detectó el 6 de agosto de 2020 a las 12:02 y se dio por extinguido el 9 de agosto de 2020.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 2.287 hectáreas (22,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 6 freguesias: Carregal (1.038 ha, 50 %); Granjal (635 ha, 46 %); Penso e Freixinho (339 ha, 24 %); Quintela (208 ha, 15 %); Vila da Ponte (69 ha, 5,4 %); União das freguesias de Sequeiros e Gradiz (1 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego alcanzó el centro de Granjal: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 33,7 °C, una humedad mínima del 22 % y rachas de 47 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 46, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 17. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 465 ha; el 41 % pasó de 1.000 ha. Solo 5 de sus 17 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 7 de 17 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,0 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 101 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 2.269 ha oficiales frente a 2.287 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.