Waldbrände in Sertã
Sertã, Portugal: 11 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 9 von 10 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 23.313 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Oleiros im Oktober 2017, mit 7.903 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 16).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 23.313ha
- Seit 2016
- Der Region
- 55%
- 420 km²
- Brände
- 11
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 9
- von 10
- Größter Brand
- 7.903ha
- Oleiros · Oktober 2017
- Einwohner
- 13.333
- 1.748,5 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Mäßig 19° · 44 % · 37 km/h
- Sa. 24 Mäßig 20° · 35 % · 31 km/h
- So. 25 Mäßig 21° · 57 % · 36 km/h
- Mo. 26 Mäßig 25° · 34 % · 19 km/h
- Di. 27 Mäßig 24° · 44 % · 24 km/h
- Mi. 28 Mäßig 24° · 41 % · 23 km/h
- Do. 29 Mäßig 26° · 28 % · 20 km/h
- Fr. 30 Mäßig 26° · 40 % · 17 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Troviscal 693 Einwohner 5.199 ha · 97 %
- Ermida e Figueiredo 338 Einwohner 3.482 ha · 82 %
- Sertã 6.039 Einwohner 3.216 ha · 40 %
- Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais 3.364 Einwohner 3.181 ha · 31 %
- Várzea dos Cavaleiros 627 Einwohner 2.546 ha · 73 %
- Pedrógão Pequeno 706 Einwohner 2.365 ha · 64 %
- Cumeada e Marmeleiro 659 Einwohner 1.574 ha · 30 %
- Castelo 1.465 ha · 60 %
- Carvalhal 285 ha · 29 %
Was in der Region brennt
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien38 %
- Sonstige naturnahe Flächen33 %
- Landwirtschaftliche Flächen9,5 %
- Nadelwald9,1 %
- Mischwald4,7 %
- Laubwald4,3 %
- Sonstige Bodenbedeckung0,7 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 6×Várzea dos Cavaleiros2.546 ha
- 5×Ermida e Figueiredo3.482 ha
- 5×Cumeada e Marmeleiro1.574 ha
- 4×Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais3.181 ha
- 3×Sertã3.216 ha
- 3×Carvalhal285 ha
- 2×Troviscal5.199 ha
- 2×Pedrógão Pequeno2.365 ha
Die größten erfassten Brände
- 7.903 haOleiros Pampilhosa da SerraOktober 2017 · 8 Tage von 34.844 ha insgesamt
- 4.490 haPedrógão GrandeJuni 2017 · 9 Tage von 46.769 ha insgesamt
- 3.887 haOleiros Ermida e FigueiredoJuli 2020 · 3 Tage von 5.951 ha insgesamt
- 3.577 haSertãSeptember 2017 · 2 Tage von 3.966 ha insgesamt
- 1.131 haSertã São Pedro do Esteval23. Juli 2017 · 6 Tage von 36.849 ha insgesamt
- 762 haSertã Cumeada e MarmeleiroSeptember 2019 · 2 Tage
- 736 haVila de ReiJuli 2019 · 3 Tage von 9.924 ha insgesamt
- 317 haVárzea dos CavaleirosAugust 2017 · 2 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
Alle Brände in Sertã · 11
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 3.887 haOleiros Ermida e FigueiredoJuli 2020 · 3 Tage von 5.951 ha insgesamt
- 762 haSertã Cumeada e MarmeleiroSeptember 2019 · 2 Tage
- 209 haCumeada e MarmeleiroJuli 2019 · 1 Tag
- 105 haVárzea dos CavaleirosJuli 2019 · 1 Tag
- 736 haVila de ReiJuli 2019 · 3 Tage von 9.924 ha insgesamt
- 7.903 haOleiros Pampilhosa da SerraOktober 2017 · 8 Tage von 34.844 ha insgesamt
- 3.577 haSertãSeptember 2017 · 2 Tage von 3.966 ha insgesamt
- 317 haVárzea dos CavaleirosAugust 2017 · 2 Tage
- 196 haSertã Cumeada e Marmeleiro26. Juli 2017 · 1 Tag
- 1.131 haSertã São Pedro do Esteval23. Juli 2017 · 6 Tage von 36.849 ha insgesamt
- 4.490 haPedrógão GrandeJuni 2017 · 9 Tage von 46.769 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).