Incendios en Sertã
Sertã, Portugal: 11 incendios con ficha han entrado en 9 de sus 10 freguesias desde 2016, con 23.313 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Oleiros en octubre 2017, con 7.903 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 16).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 23.313ha
- Desde 2016
- De la región
- 55%
- 420 km²
- incendios
- 11
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 9
- de 10
- Mayor incendio
- 7.903ha
- Oleiros · octubre 2017
- Habitantes
- 13.333
- 1.748,5 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Moderado 21° · 57 % · 31 km/h
- lun 26 Moderado 24° · 35 % · 27 km/h
- mar 27 Moderado 21° · 52 % · 31 km/h
- mié 28 Moderado 24° · 43 % · 29 km/h
- jue 29 Moderado 26° · 28 % · 27 km/h
- vie 30 Alto 26° · 22 % · 29 km/h
- sáb 31 Alto 26° · 22 % · 26 km/h
- dom 1 Alto 26° · 25 % · 15 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Troviscal 693 hab. 5.199 ha · 97 %
- Ermida e Figueiredo 338 hab. 3.482 ha · 82 %
- Sertã 6.039 hab. 3.216 ha · 40 %
- Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais 3.364 hab. 3.181 ha · 31 %
- Várzea dos Cavaleiros 627 hab. 2.546 ha · 73 %
- Pedrógão Pequeno 706 hab. 2.365 ha · 64 %
- Cumeada e Marmeleiro 659 hab. 1.574 ha · 30 %
- Castelo 1.465 ha · 60 %
- Carvalhal 285 ha · 29 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición38 %
- Otras naturales33 %
- Cultivos9,5 %
- Coníferas9,1 %
- Bosque mixto4,7 %
- Frondosas4,3 %
- Otros usos0,7 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 6×Várzea dos Cavaleiros2.546 ha
- 5×Ermida e Figueiredo3.482 ha
- 5×Cumeada e Marmeleiro1.574 ha
- 4×Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais3.181 ha
- 3×Sertã3.216 ha
- 3×Carvalhal285 ha
- 2×Troviscal5.199 ha
- 2×Pedrógão Pequeno2.365 ha
Los mayores incendios registrados
- 7.903 haOleiros Madeirãoctubre 2017 · 8 días de 34.844 ha en total
- 4.490 haPedrógão Grandejunio 2017 · 10 días de 46.769 ha en total
- 3.887 haOleiros Ermida e Figueiredojulio 2020 · 3 días de 5.951 ha en total
- 3.577 haSertãseptiembre 2017 · 2 días de 3.966 ha en total
- 1.131 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 de julio de 2017 · 6 días de 36.849 ha en total
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleiroseptiembre 2019 · 2 días
- 736 haVila de Rei Cardigosjulio 2019 · 3 días de 9.924 ha en total
- 317 haVárzea dos Cavaleirosagosto 2017 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Sertã · 11
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 3.887 haOleiros Ermida e Figueiredojulio 2020 · 3 días de 5.951 ha en total
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleiroseptiembre 2019 · 2 días
- 209 haCumeada e Marmeleirojulio 2019 · 1 día
- 105 haVárzea dos Cavaleirosjulio 2019 · 1 día
- 736 haVila de Rei Cardigosjulio 2019 · 3 días de 9.924 ha en total
- 7.903 haOleiros Madeirãoctubre 2017 · 8 días de 34.844 ha en total
- 3.577 haSertãseptiembre 2017 · 2 días de 3.966 ha en total
- 317 haVárzea dos Cavaleirosagosto 2017 · 2 días
- 196 haSertã Cumeada e Marmeleiro26 de julio de 2017 · 1 día
- 1.131 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 de julio de 2017 · 6 días de 36.849 ha en total
- 4.490 haPedrógão Grandejunio 2017 · 10 días de 46.769 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.