Incendi in Sertã
Sertã, Portogallo: 11 incendi con scheda sono entrati in 9 dei suoi 10 freguesie dal 2016, con 23.313 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Oleiros nel ottobre 2017, con 7.903 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 15).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 23.313ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 55%
- 420 km²
- incendi
- 11
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 9
- su 10
- Incendio più grande
- 7.903ha
- Oleiros · ottobre 2017
- Abitanti
- 13.333
- 1.748,5 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mer 28 Moderato 23° · 53 % · 21 km/h
- gio 29 Moderato 25° · 32 % · 17 km/h
- ven 30 Moderato 24° · 32 % · 20 km/h
- sab 31 Moderato 24° · 33 % · 14 km/h
- dom 1 Moderato 25° · 28 % · 17 km/h
- lun 2 Moderato 23° · 31 % · 36 km/h
- mar 3 Moderato 20° · 34 % · 35 km/h
- mer 4 Moderato 18° · 29 % · 37 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Troviscal 693 ab. 5.199 ha · 97 %
- Ermida e Figueiredo 338 ab. 3.482 ha · 82 %
- Sertã 6.039 ab. 3.216 ha · 40 %
- Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais 3.364 ab. 3.181 ha · 31 %
- Várzea dos Cavaleiros 627 ab. 2.546 ha · 73 %
- Pedrógão Pequeno 706 ab. 2.365 ha · 64 %
- Cumeada e Marmeleiro 659 ab. 1.574 ha · 30 %
- Castelo 1.465 ha · 60 %
- Carvalhal 285 ha · 29 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione38 %
- Altre aree naturali33 %
- Aree agricole9,5 %
- Conifere9,1 %
- Bosco misto4,7 %
- Latifoglie4,3 %
- Altri usi0,7 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 6×Várzea dos Cavaleiros2.546 ha
- 5×Ermida e Figueiredo3.482 ha
- 5×Cumeada e Marmeleiro1.574 ha
- 4×Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais3.181 ha
- 3×Sertã3.216 ha
- 3×Carvalhal285 ha
- 2×Troviscal5.199 ha
- 2×Pedrógão Pequeno2.365 ha
I maggiori incendi registrati
- 7.903 haOleiros Madeirãottobre 2017 · 8 giorni su 34.844 ha in totale
- 4.490 haPedrógão Grandegiugno 2017 · 10 giorni su 46.769 ha in totale
- 3.887 haOleiros Ermida e Figueiredoluglio 2020 · 3 giorni su 5.951 ha in totale
- 3.577 haSertãsettembre 2017 · 2 giorni su 3.966 ha in totale
- 1.131 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 luglio 2017 · 6 giorni su 36.849 ha in totale
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleirosettembre 2019 · 2 giorni
- 736 haVila de Rei Cardigosluglio 2019 · 3 giorni su 9.924 ha in totale
- 317 haVárzea dos Cavaleirosagosto 2017 · 2 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
Tutti gli incendi: Sertã · 11
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 3.887 haOleiros Ermida e Figueiredoluglio 2020 · 3 giorni su 5.951 ha in totale
- 762 haSertã Cumeada e Marmeleirosettembre 2019 · 2 giorni
- 209 haCumeada e Marmeleiroluglio 2019 · 1 giorno
- 105 haVárzea dos Cavaleirosluglio 2019 · 1 giorno
- 736 haVila de Rei Cardigosluglio 2019 · 3 giorni su 9.924 ha in totale
- 7.903 haOleiros Madeirãottobre 2017 · 8 giorni su 34.844 ha in totale
- 3.577 haSertãsettembre 2017 · 2 giorni su 3.966 ha in totale
- 317 haVárzea dos Cavaleirosagosto 2017 · 2 giorni
- 196 haSertã Cumeada e Marmeleiro26 luglio 2017 · 1 giorno
- 1.131 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 luglio 2017 · 6 giorni su 36.849 ha in totale
- 4.490 haPedrógão Grandegiugno 2017 · 10 giorni su 46.769 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.