Waldbrände in Kitui
Kitui, Kenia: 14 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 6 von 8 Wahlkreisen erreicht und innerhalb der Region 22.724 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Mwingi West im September 2025, mit 4.301 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: hoch (FWI 27).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 22.724ha
- Seit 2016
- Der Region
- 0,7%
- 30.764 km²
- Brände
- 14
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 6
- von 8
- Größter Brand
- 4.301ha
- Mwingi West · September 2025
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Hoch 35° · 34 % · 32 km/h
- Sa. 24 Hoch 34° · 33 % · 43 km/h
- So. 25 Gering 35° · 25 % · 45 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 31° · 56 % · 40 km/h
- Di. 27 Sehr gering 30° · 58 % · 36 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 30° · 55 % · 30 km/h
- Do. 29 Sehr gering 31° · 55 % · 26 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 31° · 56 % · 28 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Kitui East 8.220 ha · 1,7 %
- Kitui South 4.275 ha · 0,3 %
- Kitui Central 4.096 ha · 5,6 %
- Kitui Rural 2.316 ha · 1,5 %
- Mwingi West 2.261 ha · 1,9 %
- Mwingi East 1.557 ha · 0,4 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 9×Kitui East8.220 ha
- 6×Kitui Central4.096 ha
- 3×Kitui South4.275 ha
- 2×Mwingi West2.261 ha
- 2×Mwingi East1.557 ha
Die größten erfassten Brände
- 4.301 haMwingi WestSeptember 2025 · 10 Tage
- 2.882 haKitui SouthOktober 2020 · 3 Tage
- 2.316 haKitui RuralAugust 2016 · 1 Tag
- 2.102 haKitui East23. September 2025 · 9 Tage
- 1.661 haKitui CentralSeptember 2025 · 10 Tage
- 1.286 haKitui East25. September 2025 · 8 Tage
- 1.220 haKitui SouthMai 2020 · 6 Tage von 2.277 ha insgesamt
- 1.210 haMwingi WestSeptember 2026 · 3 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 6.784 | Mwingi West 1.210 ha |
| 2025 | 4 | 9.350 | Mwingi West 4.301 ha |
| 2020 | 3 | 4.275 | Kitui South 2.882 ha |
| 2016 | 1 | 2.316 | Kitui Rural 2.316 ha |
Alle Brände in Kitui · 14
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.041 haKitui Central24. September 2026 · 3 Tage
- 1.210 haMwingi WestSeptember 2026 · 3 Tage
- 1.087 haKitui East24. September 2026 · 3 Tage
- 1.208 haKitui Central17. September 2026 · 1 Tag
- 1.075 haKitui East14. September 2026 · 4 Tage
- 1.164 haKitui East14. September 2026 · 4 Tage
- 4.301 haMwingi WestSeptember 2025 · 10 Tage
- 1.286 haKitui East25. September 2025 · 8 Tage
- 1.661 haKitui CentralSeptember 2025 · 10 Tage
- 2.102 haKitui East23. September 2025 · 9 Tage
- 2.882 haKitui SouthOktober 2020 · 3 Tage
- 173 haKibwezi East15. September 2020 · 3 Tage von 3.051 ha insgesamt
- 1.220 haKitui SouthMai 2020 · 6 Tage von 2.277 ha insgesamt
- 2.316 haKitui RuralAugust 2016 · 1 Tag
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).