Incendi in Kitui
Kitui, Kenya: 14 incendi con scheda sono entrati in 6 dei suoi 8 circoscrizioni dal 2016, con 22.724 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Mwingi West nel settembre 2025, con 4.301 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: alto (FWI 27).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 22.724ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 0,7%
- 30.764 km²
- incendi
- 14
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 6
- su 8
- Incendio più grande
- 4.301ha
- Mwingi West · settembre 2025
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Alto 35° · 34 % · 32 km/h
- sab 24 Alto 34° · 33 % · 43 km/h
- dom 25 Basso 35° · 25 % · 45 km/h
- lun 26 Molto basso 31° · 56 % · 40 km/h
- mar 27 Molto basso 30° · 58 % · 36 km/h
- mer 28 Molto basso 30° · 55 % · 30 km/h
- gio 29 Molto basso 31° · 55 % · 26 km/h
- ven 30 Molto basso 31° · 56 % · 28 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Kitui East 8.220 ha · 1,7 %
- Kitui South 4.275 ha · 0,3 %
- Kitui Central 4.096 ha · 5,6 %
- Kitui Rural 2.316 ha · 1,5 %
- Mwingi West 2.261 ha · 1,9 %
- Mwingi East 1.557 ha · 0,4 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 9×Kitui East8.220 ha
- 6×Kitui Central4.096 ha
- 3×Kitui South4.275 ha
- 2×Mwingi West2.261 ha
- 2×Mwingi East1.557 ha
I maggiori incendi registrati
- 4.301 haMwingi Westsettembre 2025 · 10 giorni
- 2.882 haKitui Southottobre 2020 · 3 giorni
- 2.316 haKitui Ruralagosto 2016 · 1 giorno
- 2.102 haKitui East23 settembre 2025 · 9 giorni
- 1.661 haKitui Centralsettembre 2025 · 10 giorni
- 1.286 haKitui East25 settembre 2025 · 8 giorni
- 1.220 haKitui Southmaggio 2020 · 6 giorni su 2.277 ha in totale
- 1.210 haMwingi Westsettembre 2026 · 3 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 6.784 | Mwingi West 1.210 ha |
| 2025 | 4 | 9.350 | Mwingi West 4.301 ha |
| 2020 | 3 | 4.275 | Kitui South 2.882 ha |
| 2016 | 1 | 2.316 | Kitui Rural 2.316 ha |
Tutti gli incendi: Kitui · 14
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.041 haKitui Central24 settembre 2026 · 3 giorni
- 1.210 haMwingi Westsettembre 2026 · 3 giorni
- 1.087 haKitui East24 settembre 2026 · 3 giorni
- 1.208 haKitui Central17 settembre 2026 · 1 giorno
- 1.075 haKitui East14 settembre 2026 · 4 giorni
- 1.164 haKitui East14 settembre 2026 · 4 giorni
- 4.301 haMwingi Westsettembre 2025 · 10 giorni
- 1.286 haKitui East25 settembre 2025 · 8 giorni
- 1.661 haKitui Centralsettembre 2025 · 10 giorni
- 2.102 haKitui East23 settembre 2025 · 9 giorni
- 2.882 haKitui Southottobre 2020 · 3 giorni
- 173 haKibwezi East15 settembre 2020 · 3 giorni su 3.051 ha in totale
- 1.220 haKitui Southmaggio 2020 · 6 giorni su 2.277 ha in totale
- 2.316 haKitui Ruralagosto 2016 · 1 giorno
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).