Incendios en Kitui
Kitui, Kenia: 14 incendios con ficha han entrado en 6 de sus 8 circunscripciones desde 2016, con 22.724 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Mwingi West en septiembre 2025, con 4.301 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: alto (FWI 27).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 22.724ha
- Desde 2016
- De la región
- 0,7%
- 30.764 km²
- incendios
- 14
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 6
- de 8
- Mayor incendio
- 4.301ha
- Mwingi West · septiembre 2025
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Alto 35° · 34 % · 32 km/h
- sáb 24 Alto 34° · 33 % · 43 km/h
- dom 25 Bajo 35° · 25 % · 45 km/h
- lun 26 Muy bajo 31° · 56 % · 40 km/h
- mar 27 Muy bajo 30° · 58 % · 36 km/h
- mié 28 Muy bajo 30° · 55 % · 30 km/h
- jue 29 Muy bajo 31° · 55 % · 26 km/h
- vie 30 Muy bajo 31° · 56 % · 28 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Kitui East 8.220 ha · 1,7 %
- Kitui South 4.275 ha · 0,3 %
- Kitui Central 4.096 ha · 5,6 %
- Kitui Rural 2.316 ha · 1,5 %
- Mwingi West 2.261 ha · 1,9 %
- Mwingi East 1.557 ha · 0,4 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 9×Kitui East8.220 ha
- 6×Kitui Central4.096 ha
- 3×Kitui South4.275 ha
- 2×Mwingi West2.261 ha
- 2×Mwingi East1.557 ha
Los mayores incendios registrados
- 4.301 haMwingi Westseptiembre 2025 · 10 días
- 2.882 haKitui Southoctubre 2020 · 3 días
- 2.316 haKitui Ruralagosto 2016 · 1 día
- 2.102 haKitui East23 de septiembre de 2025 · 9 días
- 1.661 haKitui Centralseptiembre 2025 · 10 días
- 1.286 haKitui East25 de septiembre de 2025 · 8 días
- 1.220 haKitui Southmayo 2020 · 6 días de 2.277 ha en total
- 1.210 haMwingi Westseptiembre 2026 · 3 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 6.784 | Mwingi West 1.210 ha |
| 2025 | 4 | 9.350 | Mwingi West 4.301 ha |
| 2020 | 3 | 4.275 | Kitui South 2.882 ha |
| 2016 | 1 | 2.316 | Kitui Rural 2.316 ha |
Todos los incendios de Kitui · 14
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.041 haKitui Central24 de septiembre de 2026 · 3 días
- 1.210 haMwingi Westseptiembre 2026 · 3 días
- 1.087 haKitui East24 de septiembre de 2026 · 3 días
- 1.208 haKitui Central17 de septiembre de 2026 · 1 día
- 1.075 haKitui East14 de septiembre de 2026 · 4 días
- 1.164 haKitui East14 de septiembre de 2026 · 4 días
- 4.301 haMwingi Westseptiembre 2025 · 10 días
- 1.286 haKitui East25 de septiembre de 2025 · 8 días
- 1.661 haKitui Centralseptiembre 2025 · 10 días
- 2.102 haKitui East23 de septiembre de 2025 · 9 días
- 2.882 haKitui Southoctubre 2020 · 3 días
- 173 haKibwezi East15 de septiembre de 2020 · 3 días de 3.051 ha en total
- 1.220 haKitui Southmayo 2020 · 6 días de 2.277 ha en total
- 2.316 haKitui Ruralagosto 2016 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).